Наверх
 

Снимаем отек щеки после удаления зуба мудрости

Возникновение отека после удаления зуба – довольно распространенная ситуация в медицинской практике. Это связано с высокой травматичностью выполняемой манипуляции – затрагиваются глубокие мягкие ткани, повреждается большое количество мелких сосудов, а также происходит контакт с костными тканями.


Кроме того, возможны дополнительные патологические состояния в организме, не связанные непосредственно с ротовой полостью (повышенное артериальное давление, аллергия на медикаменты, нарушения состава крови и ее свертываемости). 

Все это ведет к формированию отека на лице, который в данной ситуации является физиологической реакцией организма на воспаление и травмирование. 

Существует ряд критериев, по которым можно определить, что появившийся отек не несет угрозы для организма

  • Опухлость лица со стороны проведения операции умеренна. В норме, после обычного удаления зуба, отеки на щеках длятся 1-2 дня, а затем постепенно уменьшаются и исчезают.
  • Нормальные показатели температуры тела. Если температура тела была повышена до начала операции, то нормальной реакцией организма будет снижение показателей до 36,60С.
  • Постепенное уменьшение болевых ощущений, отсутствие пульсации в районе раны.
  • Наличие в лунке кровяного сгустка, прикрывающего образовавшуюся полость.
  • Отсутствие гнилостного запаха изо рта и внешних изменений в области лунки – изменения цвета прилегающих тканей, кровотечения.

Наличие всех перечисленных признаков свидетельствует о нормальном течении послеоперационного периода. Также следует помнить, что отек щеки после удаления зуба мудрости может продержаться 3-4 дня и сопровождаться более выраженными болевыми ощущениями, что связано с большей сложностью операции по экстракции зуба мудрости.

Отек и симптоматика осложнений

Однако, в некоторых случаях, отек после удаления зуба может являться серьезным поводом для беспокойства. 

Это может быть связано с развитием нагноительных процессов в мягких тканях (при инфицировании, загнивании не удаленного осколка зуба), пересыханием лунки из-за отсутствия сгустка, развитием парестезий (вследствие нарушения целостности нервных окончаний), а также распространением прочих воспалительных процессов ротовой полости.

Симптомы осложнений после удаления зуба: 

  • Отек щеки не спадает к концу второго дня, а наоборот, имеет тенденцию к увеличению.
  • Болевые ощущения становятся интенсивнее, появляется пульсация и подергивание в области лунки и десны.
  • Постепенное повышение температуры, озноб, ухудшение общего состояния.
  • Затруднение движения челюсти (открывания и закрывания рта), нарушение глотания (боль, дискомфортные ощущения).
  • Появление неприятного, гнилостного запаха изо рта.
  • Отсутствие в лунке сгустка свернувшейся крови и наличие кровотечения.
  • Увеличение отека десны, изменение ее цвета.

Особенно тщательно нужно следить за отеками после операции на удаление зуба мудрости, так как такие вмешательства особо сложные и длительные, и часто могут приводить к развитию осложнений (если выпиливались костные фрагменты, вырезались мягкие ткани в результате их нагноения) в виде инфицирования.

Меры профилактики осложнений

Чтобы избежать возникновения каких-либо патологических состояний ротовой полости в постоперационный период, необходимо строго выполнять все предписания лечащего врача, в частности – относительно приема лекарственных средств. Очень часто у пациентов с отеканием щеки имеются сопутствующие патологические состояния, связанные с нарушением работы сердечно-сосудистой системы, мочевыделительного аппарата, эндокринной системы, а также заболевания системы крови. 

В связи с этим необходимо заранее предупредить врача для назначения адекватной терапии и рационального обезболивания. Важно не переусердствовать с употреблением анальгезирующих средств в первые двое суток после экстракции зуба, так как это может смазать клиническую картину послеоперационного периода. Также для того, чтобы избежать сильного отека и осложнений, рекомендуется придерживаться следующих правил

  • В течение 4-5 часов после операции запрещается принимать пищу, чтобы не нарушить формирование кровяного сгустка в лунке.
  • Употребление жидкости лучше осуществлять через трубочку.
  • Запрещается прикасаться к лунке каким-либо образом.
  • В первые 2-3 суток запрещается употребление алкогольсодержащих напитков, также употребление алкоголя запрещено при назначении антибиотической терапии.
  • Не рекомендован прием горячих ванн, а также занятия спортом и чрезмерный физический труд при отеке щеки.
  • Не рекомендуется полоскание ротовой полости.

Способы уменьшения отека

При стабильном состоянии организма можно снять отек после удаления зуба с лица или уменьшить его. Это можно сделать в домашних условиях без применения каких-либо специальных лекарственных средств. Для эффективного избавления от отека на лице также используются рецепты народной медицины.

Использование холодного компресса на отекшую область - для этого необходимо источник холода (бутылка с охлажденной водой, лед, замороженные продукты) обернуть в ткань и приложить на опухшую область щеки на 10-15 минут. Проводить процедуру можно с интервалом 15-25 минут. Применение охлаждающего компресса позволяет уменьшить отек лица, а также значительно уменьшить болевые и дискомфортные ощущения.

Содово-солевой раствор можно применять в виде компресса на лунку при отеках. Для этого в 250мл воды нужно растворить 1 чайную ложку соды и 0,5 ложки соли, можно добавить несколько капель йода. В полученном растворе смочить ватный диск и наложить его на лунку на 10-20 минут.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

1
Елена 1 июня 2018 15:10
Я отек и воспаление после удаления снимала гелем пародонтоцид. Он улучшает регенерацию поврежденных десен и щеки, еще снимает боль и не дает развиться инфекциям. При этом обладает приятным вкусом и безопасным составом. А для тех кто не любит гели, средство выпускается и в других формах, хочешь мажь, хочешь полощи или спреем пользуйся. Удобно