Наверх
 

Отечность после комариных укусов

Гнус досаждал людям всегда, но современным жителям СНГ важнее знать, как снять отек и зуд после укуса комара или мошки, чем найти способы уберечься от атак назойливых двукрылых. Дело в том, что химическая промышленность выпускает большое количество инсектицидных и отпугивающих средств, с использованием которых можно спокойно наслаждаться отдыхом на природе у воды или в лесу. Но если атака насекомых все же произошла, то у укушенного человека возникает проблема как снять отек и прочие эффекты укуса.


Природа и проявления реакции на укус комара

Кровь теплокровных животных требуется комариным самкам не для удовлетворения трофических потребностей, а для увеличения численности яиц в кладке. Для упрощения процесса добычи крови в ходе эволюции у гнуса выработался специальный механизм: органы ротового аппарата приспособились для прокалывания кожи, а слюнные железы помимо основного состава слюны вырабатывают вещества, препятствующие образованию тромбов.

Выбрав подходящее место, самка внедряет хоботок и в ранку впрыскивается слюнный секрет, попадание которого провоцирует у человека или животного появление зуда, покраснения и отека от укуса комара. Указанные симптомы держатся недолго, а если были применены фармацевтические или народные методы лечения, то укус комара и вовсе не вызывает особых проблем у взрослого. 

У детей отечность может быть выражена сильнее в связи с недостаточной развитостью иммунной системы, которая в ответ на получение чужеродных веществ отвечает аллергическим отеком. Обычно припухлость держится не более нескольких дней. 

Однако если комар укусил малыша в чувствительной зоне (например, в районе века или скулы), то такой отек у ребенка имеет тенденцию к увеличению площади. Кроме того, при аллергии зуд будет постоянно усиливаться, часто возникает аллергический ринит, не исключено головокружение, общая вялость, небольшое повышение общей или локальной температуры.

Комары могут выступать переносчиками опасных микроорганизмов, паразитический образ жизни которых в человеческом организме приводит к появлению ряда опасных заболеваний:

  • малярия – группа острых патологий, вызываемых простейшими рода Plasmodium;
  • желтая лихорадка – болезнь, этиология которого состоит в деятельности вируса Viscerophilus;
  • лихорадка Денге – заболевание, возникающие по причине активности вируса Flavivirus;
  • туляремия – инфекция, за развитие которой отвечает бактерия Francisella.

Если у взрослого, а тем более у ребенка, после укуса комара развиваются нетипичные симптомы, то следует немедленно обратиться к терапевту для диагностики патологии и назначения лекарственных препаратов.

Что лучше помогает от отеков после комариного укуса

На этапе первой помощи после укуса главная рекомендация – не расчесывать полученную микротравму, что поможет избежать распространения слюны насекомого в ближайшие ткани и станет препятствием на пути развития воспаления. Далее нужно промыть область поражения специальным антисептическим средством (например, хлоргексидином), спиртом или водой с мылом. Это удалит инфекционных агентов и уменьшит риск проявления отеков, воспалений и прочих нежелательных эффектов.

Нейтрализовать зуд на месте, где произошел укус комара поможет втирание антигистаминных кремов и мазей (например, фенистил-гель) или натирание места укуса кристаллами каменной соли. Если начинает появляться припухлость, хороший и доступный способ снять отек при укусе комара – холодные примочки или компрессы. Для этого подойдет влажная тряпочка, кусочки льда, охлажденные или замороженные продукты и напитки из холодильника.

Предупредить отек и воспаление способна паста на основе содовой кашицы, которую готовят в пропорции 3:1 с водой и прикладывают к месту укуса до полного высыхания. Если зуд не ослабевает, то состав можно снова приложить к укушенному участку через полчаса - час, процедуру повторяют в течение дня до полного устранения симптомов. 

Особенно этот метод хорош от укусов комара у ребенка, возрастные или индивидуальные особенности которого не позволяют применение антигистаминных фармацевтических препаратов. В качестве альтернативы соде можно использовать ментоловую или мятную зубную пасту.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

1
Мария 21 мая 2022 13:30
Я сразу после укуса комаров наношу аптечный гель Азудол. На мой взгляд это лучше средство от укуса мошек и комаров. Сразу проходит зуд, следом за ним отек, и постепенно сам укус.