Наверх
 

Как убрать отек глаза от укуса комара?

От нападения кровососущих насекомых никто не застрахован. Если местное раздражение от укуса на теле человека обычно проходит самостоятельно, что делать после укуса комара в глаз? Ситуация представляет серьезную опасность для здоровья жертвы: кожа вокруг глаз легко повреждается, а если в ранку попадет инфекция, то осложнения могут навредить зрительной системе.


Если комар укусил в глаз или местом укуса мошки стала чувствительная область века, то велик риск развития отека, покраснения и воспаления. Эстетически такие дефекты сравнимы с последствиями драки или длительной интоксикации организма. Избежать такой реакции желает любой, но важнее всего быстрее снять отек с глаза после укуса людям публичных профессий.

Зачем комарам кровь

Один из механизмов эволюционного успеха биологических видов состоит в множественности потомства. Так происходит и у двукрылых представителей группы гнуса: чтобы отложить максимальное число яиц самке требуется кровь теплокровных. Для ее получения насекомые приспособились:  

  • в составе ротового аппарата имеется хоботок, который животное использует как иголочку шприца;
  • механизмы распознавания скопления людей и наиболее тонких участков кожи помогают без труда находить потенциального донора;
  • наличие антикоагулянтов в слюнном секрете разжижает кровь, позволяя особи взять требуемое количество за один укус.

Особенности отеков при повреждении век насекомыми

Типичная реакция на комариный укус в любой части тела заключается в развитии гиперемии, появлении сильного зуда и припухлости. Если комар укусил в веко, но не занес вирусную или бактериальную инфекцию, то набор симптомов принципиально будет таким же, однако выраженность их будет ярче.

В связи с эластичностью кожи век, отек может раздуваться до внушительных размеров вплоть до невозможности открыть глаз. Количество жидкости (транссудата), которая и образует припухлость, обычно заметно увеличивается после длительного отдыха в положении лежа. 

 

Поэтому многие родители или воспитатели замечают, что после сна отек глаза у ребенка от комара сильно увеличивается в объеме, в то время как уже через некоторое время бодрствования состояние малыша улучшается. Аналогично происходит и у взрослых людей.

Чаще всего отечность развивается на пораженном и соседнем к нему веках одного глаза, если опухают оба глаза, то нужно проверить пострадавшего на наличие инфекции.

Часто о заражении дополнительно сигнализирует наличие болевого синдрома и темной окраски припухлости. При инсектной аллергии покраснение выражено слабее, есть зуд и изредка сыпь.

Методы и средства для первой помощи

В каждом случае есть свой вариант ответа на вопрос как снять отек, если комар укусил в глаз. Однако в самом начале стратегия помощи едина: сначала пораженную область обильно промывают водой, проверяя на наличие инородных частиц. Во избежание риска развития патогенной микрофлоры ранку полезно обработать антисептиком, для чего подойдет любой лосьон или настойка на спирту. Даже после первичной санитарной обработки нельзя допускать расчесывания микротравмы.

Следующий шаг – дать пострадавшему препарат антигистаминного ряда, например Супрастин в виде таблеток или инъекций. Бывает, что от укуса комара глаз отекает настолько сильно, что нейтрализовать такой эффект помогают только гормональные препараты. Среди них ощутимо уменьшает отечность гидрокортизоновая мазь.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0