Наверх
 

Как избавиться от отека слизистой носа?

Довольно частой и распространенной проблемой является отек слизистой носа. Многие сталкиваются с этим дискомфортным состоянием не только в зимнюю пору, но и в теплое время года. Отечность слизистой оболочки носа возникает из-за ее набухания вследствие чрезмерного притока крови в носовую зону. Это является рефлекторным ответом организма на проникновение чужеродных агентов в организм: бактерий, инфекционных микроорганизмов, аллергенов и других частиц, из-за этого увеличивается сосудистая проницаемость и формируется отек носа.


Существует целый ряд факторов, способствующих возникновению отечности слизистой носа: 

  • Травматическое воздействие (сильный удар, ушиб, вследствие которого может возникнуть гематома или кровотечение) может сопровождаться отеком пазух носа.
  • Аллергическая реакция (в качестве аллергена могут выступать лекарственные средства, пыль, шерсть животных, некоторые растения, химические и косметические средства, некоторые виды продуктов питания).
  • Наличие инфекционного заболевания, сопровождающегося насморком – ОРВИ, грипп, гайморит, синусит и другие.
  • Эндокринные нарушения.

Симптоматические проявления

Основными симптоматическими проявлениями при отеке слизистой оболочки носа являются:

  • затруднение дыхания;
  • наличие слизистых или гнойных выделений из носовой полости;
  • головная боль;
  • храп во время сна;
  • возможно ощущение пересыхания в носу, зуд;
  • если причиной является аллергия, то возможно также слезотечение, частое дыхание, першение в горле или его отек, выделения прозрачные и обильные, слизистого характера;
  • при наличии инфекционного заболевания возможно повышение температуры тела, ухудшение общего состояния, слабость, головные боли, кашель, боли в горле, выделения из носа густые, обильные, чаще гнойного характера, желто-зеленого цвета.

Диагностика отека слизистой носа

Перед тем, как снять отек слизистой носа, необходимо установить причину его возникновения. Для диагностики, установления правильного диагноза и назначения адекватной терапии необходимо проконсультироваться с врачом. Нужно провести инструментальные (рентгенография) и лабораторные (бактериальный посев слизи, клинические анализы крови, мочи, иммунограмма) исследования, а также тщательный осмотр и сбор анамнеза.

Лечение аллергического отека

Для успешного лечения аллергического отека слизистых необходимо, прежде всего, прекратить воздействие аллергена. 

Оказание своевременной помощи при аллергической реакции очень важно, так как возможно возникновение осложнений, опасных для жизни.

Основой противоаллергической терапии отека является назначение антигистаминных препаратов, сосудосуживающих капель («Називин», «Ксилометазолин», «Отривин»), глюкокортикоидов с интраназальным способом введения («Назонекс», «Назарел»), а также препараты, стабилизирующие мембраны тучных клеток («Кромогексал», «Ифирал»).

Лечение отека при инфекционных и травматических заболеваниях

При отеке носовых пазух вследствие респираторного инфекционного заболевания необходимо принимать антибиотические и иммуномодулирующие средства для общей стабилизации организма, а также сосудосуживающие препараты для интраназального введения и солевые растворы для промывания носа. Такой раствор можно купить в аптеке («Аквалор», «Аквамарис»).

При наличии травматического повреждения необходимо пройти тщательное обследование, при неэффективности консервативной терапии возможно хирургическое вмешательство с последующим медикаментозным лечением.

Лечение отека слизистой носа в домашних условиях

Отек слизистой носа снимают также при воздействии физиотерапевтических процедур: УВЧ и СВЧ-терапия, применение грязевого лечения. 

Очень эффективно применение ингаляций – это один из наиболее распространенных и действенных методов снятия отека. 

Для проведения ингаляции используют минеральные воды и добавляют эфирные масла хвойных пород (кедра, сосны, пихты, эвкалипта), шалфея, мяты, а также ментол. В кипящую воду добавляют масла, соль, соду, после чего заливают полученный раствор в ингалятор или дышат непосредственно над кастрюлей, накрывшись одеялом. Такие ингаляции являются одним из ярких примеров того, как снять отек слизистой носа в домашних условиях.

Также в домашних условиях можно обеспечить прогревание носовых ходов и пазух для уменьшения отека и количества выделяемого секрета: нагретую на сковороде кухонную соль нужно завернуть в ткань и приложить к носовой области, подержать до остывания соли, после чего повторить процедуру на другую сторону пазух. 

Очистить носовые ходы и уменьшить отек слизистой помогут полоскания носа растворами с содержанием соды, соли и йода: для приготовления раствора смешайте 1 чайную ложку соли, 1 чайную ложку соды в 250мл кипяченой воды, добавьте несколько капель йода, смешайте. 

Проводите полоскание носовых ходов 4-5 раз в день (в зависимости от величины отека и количества выделяемой слизи), после чего рекомендуется втирать мази, содержащие эфирные масла или закапать нос масляными каплями («Пиносол»).

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0