Наверх
 

Как уменьшить отечность под глазами?

Отеки под глазами являются распространенной проблемой и серьезным косметическим дефектом. Существует множество эффективных методов, как избавиться от отеков под глазами. Однако в первую очередь следует точно выяснить причину этого неприятного состояния. Если вы регулярно сталкиваетесь с отечностью век, то вам необходимо проконсультироваться у доктора и, при необходимости, пройти определенные медицинские исследования.


На случай, если у вас должна состояться важная встреча или запланированное мероприятие, есть разнообразные рецепты народной медицины и домашние средства, которые помогут быстро и эффективно избавиться от отеков. Не рекомендуется самостоятельно принимать лекарственные препараты, чтобы избавиться от отеков, так как вы можете серьезно нарушить водно-солевой обмен в организме. Не забывайте, что у большинства людей появляются отеки под глазами, как избавиться от них мы рассмотрим ниже.

Лечение любыми мочегонными препаратами должно проходить под контролем лечащего врача.

Основные причины возникновения отеков под глазами

Недостаточно найти эффективное средство, как избавиться от отека век, чтобы улучшить свой внешний вид. Патология свидетельствует о наличии проблем с обменом жидкости в организме, которые возникают на фоне различных патологических процессов. Важно помнить, что отечность вокруг глаз может свидетельствовать о следующих проблемах со здоровьем: 

  • заболевания почек;
  • воспалительные или инфекционные заболевания зрительного аппарата;
  • аллергические реакции;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • заболевания печени;
  • недостаточное поступление белка с пищей или нарушения его обмена в организме.

Чтобы исключить вышеперечисленные патологии нужно своевременно обратиться к доктору и пройти обследование. Также следует помнить, что отеки век могут возникать при употреблении в пищу большого количества соленых, копченых или острых продуктов. 

При неправильном питьевом режиме нередко появляется проблема отечности, поэтому, чтобы избежать отеков по утрам, не следует много пить в вечернее время суток. 

Злоупотребление алкоголем может быть ответом на вопрос, почему по утрам у человека появляются мешки под глазами. Поэтому, прежде чем паниковать и подозревать у себя наличие серьезного заболевания, необходимо провести коррекцию своего образа жизни.

Домашние средства борьбы с отеками под глазами

Многие мужчины и женщины от отека глаз избавляются при помощи домашних средств. Одним из наиболее эффективных методов, как быстро убрать отеки под глазами, считаются компрессы. Их можно изготовить из чая, лекарственных трав, свежих овощей или зелени. 

Самым доступным способом являются компрессы из чайных пакетиков. Для борьбы с припухлостью подойдет как черный, так и зеленый чай. Делать такие компрессы можно двумя способами - холодный компресс из чайных пакетиков отлично тонизирует кожу, делает глаза отдохнувшими, а взгляд ясным. Теплые компрессы наоборот, успокаивают нежную кожу, расслабляют мышцы. Холодный или теплый компресс из чайных пакетиков следует оставлять на глазах на протяжении 10-15 минут.

Эффективно уменьшить отеки под глазами помогают контрастные компрессы. 

Для их приготовления необходимо заранее заморозить несколько кубиков льда и подготовить лекарственные растения. Вы можете использовать мяту, цветки липы, кору дуба, шалфей, плоды шиповника или любые другие травы с целебным эффектом. Чтобы приготовить настой, используйте 2 чайные ложки лекарственного растения на половину стакана кипятка. Дайте настою остыть до 37-38⁰ С, затем разделите его на две части, в одну из частей положите кубики льда. 

Сначала окуните ватные диски в емкость с теплым настоем и положите их на глаза, приблизительно на 60 секунд. После этого окуните диски в емкость с холодным настоем и также приложите их к глазам на 60 секунд. Процедуру следует повторить несколько раз, желательно, чтобы последний компресс был холодным.

Хорошими средствами от отеков являются маски из овощей и зелени.Овощи можно использовать как в свежем, так и в варенном или замороженном виде. Чтобы приготовить простую маску из картофеля нужно натереть на крупной терке одну сырую картофелину среднего размера. Полученную массу следует аккуратно положить в небольшие куски марлевой ткани и приложить к глазам на 10-15 минут. Можно также использовать кружки сырого картофеля, однако в потертом виде такая маска дает лучший результат. Огурец для масок используют в свежем или замороженном виде. Вы можете натереть огурец на крупной терке (предварительно очистив его от кожуры) или приложить к глазам кружки замороженного (охлажденного) огурца.

Массаж кубиками льда является отличным средством для избавления от отечности век. 

Для большего эффекта в воду перед заморозкой можно добавить эфирные масла с тонизирующим эффектом или сок петрушки. Также вы можете приготовить кубики льда из кофе, для этого заварите крепкий натуральный кофе, дайте ему остыть и залейте в формочку для льда. Нередко отечность под глазами появляется в утреннее время, поэтому массаж кофейными кубиками льда не только снимет отечность, но и даст заряд бодрости на весь день. Массажные движения должны быть очень легкими и деликатными, чтобы не повредить нежную кожу. 

Не следует продолжать процедуру дольше 5 минут, важно не переохладить кожу и не спровоцировать воспаление зрительного аппарата. Массаж также можно делать и без кубиков льда, с использованием натурального масла (пару капель эфирного масла разведите в оливковом) для улучшения состояния кожи вокруг глаз.

Если у вас не хватает времени, чтобы проводить процедуры в домашних условиях, то для избавления от опухлости вам помогут косметические или аптечные средства. Можно подобрать маску, гель или крем с противоотечным эффектом, который будет подходить именно под ваш тип кожи. 

Также можно обратиться за помощью к профессиональному косметологу - в современных салонах красоты вам могут предложить различные процедуры, улучшающие кровоснабжение и лимфоотток в деликатной зоне вокруг глаз.

Как предотвратить появление отеков вокруг глаз

Чтобы всегда выглядеть хорошо и поддерживать область вокруг глаз в нормальном состоянии, важно помнить о том, как предотвратить возникновение отечности. Отеки под глазами появляются из-за неблагоприятного воздействия внешних или внутренних факторов, поэтому в первую очередь нужно тщательно следить за состоянием своего здоровья. Необходимо вовремя обращаться к доктору и проходить курс лечения при заболеваниях почек или других органов и систем. Также важным условием для профилактики отеков является здоровый образ жизни. Придерживайтесь принципов правильного питания, пейте достаточное количество воды и постарайтесь избегать недосыпания.

Женщинам нужно уделить пристальное внимание выбору косметических средств, так как некачественные крема для век, тушь или тени могут стать причиной развития аллергической реакции. При первом подозрении на аллергию нужно тщательно удалить косметику или крем с кожи и обратиться к врачу. 

Использование косметической продукции, которая не прошла дерматологический контроль, может привести не только к появлению отека под глазами, зуда и жжения, но и к серьезным проблемам со зрением.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0