Наверх
 

Как снять аллергический отек с глаз?

Одним из наиболее актуальных вопросов в современной медицине является лечение отеков глаз при аллергии. Проблема аллергии очень распространена среди населения всех возрастных групп, а проявление аллергии на веках в виде отечности – часто встречаемая форма аллергической реакции, так как именно слизистая оболочка глаза может столкнуться с аллергеном в первую очередь.


Причина появления аллергического отека век – аллерген. Раздражающие частицы могут также заноситься в область глаз вместе с системным кровотоком, после приема пищи.

В качестве аллергена могут выступать самые разные вещества

  • косметические и гигиенические средства (кремы, декоративная косметика, гели для умывания, мыло, тоники);
  • пыльца растений, цветы;
  • укусы насекомых;
  • повышенная чувствительность к солнечному излучению;
  • продукты питания (клубника, морепродукты, молочные продукты, мед, некоторые фрукты и овощи, орехи, специи);
  • шерсть домашних животных, пыль;
  • нарушение нормального функционирования желудочно-кишечного тракта, бактериальные и инфекционные процессы;
  • лекарственные препараты;
  • парфюмерия;
  • бытовая химия (порошки, чистящие средства, лаки, краски).

Симптоматические проявления

При аллергическом отеке глаз степень проявления симптоматики будет зависеть от уровня реактивности иммунной системы организма, а также от количества аллергена, с которым произошел контакт организма. 

Скорость развития отечности разная – от 5 минут до нескольких часов. Симптомы проявления при аллергическом отеке глаз:

  • ощущение зуда, песка в глазах, жжения глаз, век и прилежащих кожных покровов;
  • слезотечение – может быть незначительным или ярко выраженным при бурной аллергической реакции или развитии отека Квинке;
  • болевые ощущения;
  • отечность конъюнктивы, век, возможно появление отечности всего лица;
  • покраснение глаз и век;
  • светобоязнь, усиливающаяся при прогрессировании реакции;
  • чувство тяжести в веках.

Помимо глазных отеков возможно также наличие одышки, кашля, затруднение дыхания, осиплость голоса, головная боль, головокружение, ухудшение общего состояния, повышение температуры тела, появление сыпи и гиперемии на кожных покровах.

Принципы диагностики

Прежде чем назначить лекарственную терапию для снятия отеков глаз, необходимо пройти диагностические мероприятия. 

Хоть аллергическая симптоматика и не представляет трудностей для постановки диагноза, детальное обследование нужно проходить обязательно. 

Следует пройти консультации у терапевта, аллерголога, офтальмолога, а в некоторых случаях – у отоларинголога (при сильном опухании, отеке Квинке и затруднении дыхания, подозрении на обострение хронических ЛОР-патологий) и хирурга. Лабораторные исследования включают клинический и биохимический анализ крови и мочи, анализ крови на аллергены, иммунограмму.

Диагностические мероприятия имеют большое значение для лечения аллергического отека, так как если аллерген, спровоцировавший такую реакцию, не был известен, то благодаря анализам, его можно точно определить. Это является главным этапом в терапии, так как именно устранение контакта с аллергеном позволяет обеспечить эффективность дальнейшего лечения.

Лечение опухания глаз при аллергии

Основными группами лекарственных препаратов, применяющихся при лечении аллергических отеков, являются антигистаминные и гормональные (кортикостероиды) средства. 

Для снятия опухлости глаз назначают следующие антигистаминные препараты:

  • Капли для глаз: «Аломид», «Кетотифен», «Аллергодил», «Кромогексал», «Опатанол», «Лекролин». Данные препараты позволяют уменьшить отечность век и снизить зуд.
  • Лекарственные средства для приема внутрь: «Супрастин», «Кларитин», «Цетрин», «Лоратадин», «Тавегил», «Хлоропирамин», «Левоцетиризин». Перечисленные препараты эффективно устраняют сопутствующую симптоматику – кашель, аллергический ринит, отечность гортани, осиплость голоса. Дозировку и частоту приема определяет лечащий врач.

Гормональная терапия включает местное применение мазей, помогающих снять отечность век и сформировавшиеся воспалительные явления. Наиболее действенными средствами являются «Гидрокортизоновая мазь», «Дексаметазон», «Адвантам», «Целестодерм». Данные препараты нужно применять с осторожностью и только в назначенных дозировках, так как возможно возникновение осложнений.

Чтобы уменьшить слезотечение и убрать покраснение глаз, можно воспользоваться сосудосуживающими средствами в форме капель для глаз – «Визин», «Нафтизин».

Отдельно следует упомянуть о возникновении аллергических отеков на глазах при экземе. Для данного заболевания, кроме всех классических симптомов, характерно также наличие шелушения кожных покровов. Для лечения таких отеков век применяются антигистаминные препараты, а также стероидные препараты для приема внутрь и для внешнего нанесения. В данном случае необходимо постоянное увлажнение кожи и усиление ее регенерирующих свойств, для этого применяются глицериновые и ланолин-содержащие средства. Если на кожных покровах вокруг век имеются трещины и язвочки, то актуально применение антисептических и антимикробных средств.

Методы избавления от отека глаз в домашних условиях

Помимо традиционного медикаментозного лечения существует много рецептов, как снять аллергический отек в домашних условиях при помощи народной медицины. 

Использовать такие рецепты можно только в тех случаях, когда общее состояние стабильно, и нет угрозы развития отека Квинке или нарушения дыхания. 

Домашняя терапия особо актуальна в сочетании с приемом лекарственных средств, особенно, если необходимо быстро уменьшить отек век.

Использование холодного компресса отлично снимает аллергический отек глаз и уменьшает дискомфортные ощущения. Для этого необходимо завернуть источник холода (бутылка с холодной водой, лед, замороженные продукты) в ткань и приложить к закрытым векам на 10-15 минут.

Применение чайных компрессов помогает уменьшить отек, благотворно влияя на местное кровообращение. Для создания такого компресса необходимо заварить крепкий зеленый или черный чай, охладить его. В заварку окунуть ватные диски и наложить их на веки на 15-20 минут. Также можно делать подобные примочки из отвара цветов календулы, ромашки, зверобоя. Полезный эффект оказывает применение маски для век из перетертого огурца.

Наиболее эффективными мерами профилактики припухлости глаз являются:

  • исключение контакта с веществом, вызвавшим аллергию;
  • применение только гипоаллергенных косметических средств и средств личной гигиены;
  • минимизируйте уличные прогулки в местах обильного цветения растений, чтобы не спровоцировать возникновение или обострение аллергии.

При аллергии глаза отекают, но может появляться и опухлость всего лица. Чтобы уменьшить опухание в данном случае, можно употреблять чаи и отвары, обладающие мощным диуретическим действием. Перед употреблением такого напитка необходимо убедиться в отсутствии аллергии на составляющие компоненты. 

Для приготовления таких отваров можно использовать календулу, мяту, липу, мелиссу, ромашку, рыльца кукурузы, хвощ полевой, спорыш. В летне-осенний период рекомендуется употреблять большое количество ягод: арбузы, бруснику, дыни.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0