Наверх
 

Чем отличается Преднизолон от Дексаметазона?

Глюкокортикостероидные препараты – мощные синтетические средства, незаменимые в тяжелых и опасных физических состояниях. Но в чем разница между Дексаметазоном и Преднизолоном, ведь они считаются одними из самых сильных стероидов, применяемых для купирования воспалительных процессов и аллергических реакций.


Преднизолон

Гормональный медицинский препарат Преднизолон обладает выраженным противовоспалительным воздействием. Относится к категории препаратов средней продолжительности воздействия. Хороший терапевтический эффект лекарства обусловлен его свойством сдерживать активность лейкоцитов и макрофагов, а также не допускать их передвижения к воспаленному участку в организме.

Помимо этого, Преднизолон не позволяет иммунной системе абсорбировать клетки и акцентировать интерлейкин. Воздействие на процессы метаболизма в жировых тканях не дает возможности клеткам захватывать глюкозу и стимулирует расщепление жиров. Однако из-за ее повышенного количества в организме происходит усиленное производство инсулина, что приводит к накоплению жиров.

Отличие Преднизолона от Дексаметазона в том, что он сильнее изменяет водно-солевой баланс: выводит калий и кальций, но способствует задержанию жидкостей и натрия. Противоаллергическое действие более мощного аналога природного гидрокортизона (мощнее в 4 раза) обуславливается возможностью минимизировать количество базофилов и снижать выработку биологически активных составляющих.

Дексаметазон

Дексаметазон воздействует примерно также, но биомеханизм его воздействия немного отличается. Это препарат длительного действия, поэтому его не назначают в продолжительных схемах лечения. Данный аналог Преднизолона провоцирует увеличение объема триглицеридов, жирных кислот и холестерина в крови. Кроме того, это лекарство способно вызвать гипергликемию.

Препарат практически не изменяет водно-солевой баланс и не влияет на количество электролитов. Дексаметазон считается десятикратно превосходящим аналогом природного кортизона. Воспалительные процессы в организме локализуют путем воздействия на эозинофилы и тучные клетки, а также увеличивает стабильность мембран.

Сходство препаратов

Зачастую сходу сказать, что лучше Дексаметазон или Преднизолон бывает сложно, поскольку оба этих средства относятся к одной категории препаратов - глюкокортикостероидам, т.е. натуральным веществам, вырабатываемым корой надпочечников.

Они обладают рядом схожих характеристик:

  • В отличие от естественных гормонов и Дексаметазон, и Преднизолон обладают большей активностью при меньших дозах;
  • Оказывают одинаково хорошее противовоспалительное воздействие на организм;
  • Хорошо снимают аллергические проявления из-за способности высвобождать гистамин из тучных клеток;
  • Оказывают противотоксический эффект;
  • Иммуносупрессивные свойства обоих лекарств одинаково эффективно снижают возмущения иммунной системы организма;
  • Используются в противошоковой терапии, поскольку сильно увеличивают кровяное давление;
  • Применяются при одних и тех же показаниях.

Дексаметазон и Преднизолон широко применяются как при оказании экстренной помощи, так и в борьбе с системными заболеваниями.

Чем отличается Дексаметазон от Преднизолона

Несмотря на то, что данные медикаментозные средства относятся к одной лекарств, отличия у них имеются:

  • Продолжительность действия. Активность Преднизолона в организме составляет примерно 24-36 часов, в то время как Дексаметазон может действовать до 72-96 часов;
  • Мощность воздействия. Преднизолон гораздо слабее аналога;
  • Разница между Дексаметазоном и Преднизолоном заключается и в механизме воздействия, поэтому в организме происходят разные процессы, зачастую приносящие негативный результат в определенных ситуациях;
  • По-разному влияют на водно-солевой баланс в организме.

При длительных схемах лечения, так же как и при беременности, целесообразнее заменить Дексаметазон на Преднизолон, поскольку это позволит снизить риск развития побочных эффектов. Поэтому считать, что эти препараты являются полноценными аналогами друг друга нельзя.

Какой препарат лучше

Выбирая, что лучше Дексаметазон или Преднизолон, необходимо придерживаться рекомендаций врача. Это связано тем, что у каждого из данных лекарств разная дозировка основного вещества. Известно, что различные препараты, в состав которых входят природные гормоны, действуют на организм по-разному. Так, например, гидрокортизон в 4 раза слабее, а метипред или триамцинолон на 20% сильнее, чем Преднизолон. В то же время Преднизолон в 7 раз слабее, чем Дексаметазон и в 10 раз слабее, чем Бетаметазон.

Останавливаясь на том или ином гормональном средстве, доктор обязательно учтет степень заболевания и общее физическое состояние пациента. Безусловно, для каждого конкретного случая врач выберет подходящее лекарство, но никогда не порекомендует принимать вместе с Дексаметазоном препарат Преднизолон.

Когда применяют данную группу лекарств

Препараты, изготовленные на основе гормона коры надпочечника, используют в терапии:

  • заместительной (необходимой при снижении собственных глюкокортикостероидов в организме);
  • супрессивной (нужной для купирования выработки других гормонов);
  • фармакодинамической (симптоматическое воздействие).

В лечении некоторых заболеваний доктора предпочитают Преднизолон или стараются заменить Дексаметазон аналогом в случаях травм и изменения сосудов и тканей, при лихорадках различной этиологии, некоторых видах анемии, заразного мононуклеоза, обострении панкреатита или шоковых состояниях.

Аналог Преднизолона – Дексаметазон используют при проявлениях тяжелых воспалительных состояний, сепсисе, перитоните, анафилактическом шоке, астме или рассеянном склерозе.

Способы применения

Доза лекарственного средства (Преднизолона или Дексаметазона) может быть подобрана только специалистом. Нельзя забывать, что глюкокортикостероидные препараты относятся к мощным медикаментозным веществам, способных причинить серьезный вред организму.

Прием подобных лекарств должен осуществляться под контролем врача. Суточная дозировка Преднизолона в период острых состояний обычно составляет 20-30 мг, причем эту норму делят на несколько приемов в течение 24 часов. По мере стабилизации состояния количество препарата постепенно снижают до 5-10 мг в сутки. В исключительных случаях, допускается разовое увеличение Преднизолона до 70-90 мг. В подобных ситуациях препарат вводят внутривенно. Максимальная доза для ребенка – 1 мг на килограмм веса.

Иногда целесообразнее использовать аналог Преднизолона – Дексаметазон. В критических ситуациях можно также использовать большое количество лекарства, но затем дозировку постепенно снижают.

В процессе продолжительного использования глюкокортикостероидных средств необходимо тщательно контролировать водно-солевой баланс в организме и уровень глюкозы в крови. Чтобы исключить возникновение гипокалиемии, вместе с приемом Преднизолоном, Дексаметазоном или их аналогами обычно назначают препараты калия.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/dexamethasone__36873
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=5db6dfe2-5236-4cd7-86de-d6f534373dd4&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

4
эксперт 28 октября 2018 10:35
Спасибо, очень доступно
Юлия 30 апреля 2019 12:49
Пользуюсь при аллергии, цена около 35 рублей за коробочку.
елена 9 июля 2019 13:49
Спасибо! Очень хорошая статья. Доступно
Андрей 8 августа 2019 19:56
У меня асма. Когда наступает критический момент Колю внутримышечно 2 мг дексометазонт и быстро купируется приступ, стараюсь не злоупотреблять