Наверх
 

Лучшие аналоги Виферона

Популярный российский препарат Виферон ценится за его противовирусные и иммуномодулирующие свойства. В состав лекарства входит рекомбинантный человеческий интерферон альфа-2В. Но иногда медикамент провоцирует аллергические реакции и тогда на выручку приходят аналоги Виферона. Эти препараты тоже помогают иммунитету справиться с вирусными инфекциями, а также зачастую оказывают противовоспалительное, антиоксидантное и регенерирующее действие.


О препарате Виферон

Это лекарственное средство является оригинальным препаратом, нацеленным на укрепление иммунитета. Он используется как для лечения, так и в профилактике различных вирусных недугов у всех категорий пациентов.

В аптеках встречаются такие формы Виферона:

  • гель;
  • мазь;
  • суппозитории.

Состав препарата будет видоизменяться исходя из формы Виферона. Так, в суппозиториях будет содержаться 500 тыс. МЕ интерферона, ацетат альфы-токоферол, витамин С, масло какао и жир. В мазь войдет 40 тыс. МЕ интерферона, такоферол ацетата, ланолин и вазелин. А в состав геля Виферонбудут включены 36 тыс. МЕ интерферона, бензойная и лимонная кислота, токоферол ацетат и хлоридистый натрий.

Вдобавок фармакологическая форма также будет сказываться на показаниях. Суппозитории, в силу их обширного действия, назначаются докторами чаще всего. Их используют в терапии ОРЗ, а также для борьбы с ОРВИ, усложненных бактериальными инфекциями. Ребенку могут назначаться суппозитории Виферон при вирусном гепатите и инфекционных воспалениях. Также прописываются свечи Виферон беременным, в частности, для терапии урогенитальных инфекций.

Что же до мази и геля Виферон, то первое средство рекомендуется при вирусном поражении слизистых и кожи, а второе – в терапевтических и профилактических целях при ОРВИ у детей либо при рецидивирующем бронхите. Однако существуют и общие для всех форм медикамента показания. К ним относят грипп, экзему, проблемы с дыхательными путями и герпетический дерматит. Противопоказанием к использованию любой из форм Виферона является индивидуальная гиперчувствительность к составляющим препарата.

Лекарственные заменители Виферона

Повышенная восприимчивость к составляющим Виферона может потребовать замены препарата на один из его аналогов. Естественно, что подбор аналогов осуществляется лечащим врачом, с учетом особенностей каждого лекарства. Только так можно быть уверенным в эффективности выбранного аналога Виферона. Заменители препарата Виферон могут отличаться по составу, фармакинетическому действию, а также по стоимости.

Кстати, высокая цена на оригинальный препарат нередко является причиной поиска более дешевых аналогов. Так, мазь Виферон отпускается по средней цене в 200 рублей за тюбик, в то время как стоимость ректальных свеч будет колебаться в рамках от 300 до 550 рублей за упаковку. Если решающим фактором является цена лекарственного средства, то зачастую доктора предлагают такие экономичные аналоги Виферона, как Анаферон либо Вагиферон.

Иными популярными аналогами медикамента являются:

Когда же причина подбора аналогов Виферона не цена, а наличие аллергической реакции на его компоненты, то важно доверить поиск специалисту и обратить повышенное внимание на особенности нового лекарства и его противопоказания. Также стоит отдельно подчеркнуть, что у мази и геля Виферон полных аналогов нет.

1. Анаферон

Этот заменитель Виферона разрабатывался для профилактики недугов, проявляющихся на фоне иммунодефицита. Данный аналоговый препарат повышает синтез антител, активирует иммунитет клеток и помогает продуцированию натурального интерферона. Зачастую Анаферон доступен в таблетках (отдельно для детей и взрослых), но недавно была выпущена новая форма лекарства, предназначенная для младенцев (капли).

Подобные аналоги Виферона для детей отличаются от взрослого препарата составом. Так, в производстве таблеток Анаферон применяется микс аффинно-очищенных антител к человеческому интерферону С12 и С30. Помимо них, в детское средство добавляется С50, а также такие вспомогательные вещества, как лактоза и целлюлоза. Капли для малышей обладают тем же составом, но интерферона в них в два раза больше. Стоимость пачки таблеток – от 200 рублей.

2. Вагиферон

Это комбинированный антимикробный медикамент – один из главных аналогов свечей Виферон. Кроме иммуномодулирующего интерферона, Вагиферон включает иные компоненты, обеспечивающие интенсивный антимикробный и противовоспалительный эффект.

Подобный аналог суппозиториев Виферон имеет следующее применение:

  • вагиноз;
  • разные типы вагинита.

Вдобавок свечи назначаются для комплексной терапии недугов женской репродуктивной системы, а также при заражении грибками, вирусами и иными патогенами. Данный аналог Виферона не подходит для девушек, не достигших 18 лет, будущим мамам и лицам с индивидуальной непереносимостью элементов лекарственного средства. Это довольно экономичный медикамент целевого назначения и его цена в среднем составляет 250 рублей.

3. Альтевир

Следующим аналогом Виферона, представленным инъекционным раствором, является Альтевир. Помимо интерферона, среди составляющих дифференцируется декстран, натрия ацитат и хлорид.

Данный аналог может заменять Виферон в терапии таких патологий:

  • гепатит В и С;
  • папилломы гортани;
  • остроконечные кондиломы;
  • добро- и злокачественные образования.

Стоит отметить, что Альтевир имеет довольно обширный перечень противопоказаний, который нужно прочитать перед началом приема медикамента. Вдобавок среди всех аналогов Виферона он имеет самую высокую стоимость – от 1100 рублей за пачку.

4. Генферон

Является лекарством широкого спектра, что имеет иммуномодулирующий, обезболивающий, противовирусный и антиоксидантный эффект. В составе этого аналога Виферона также присутствует интерферон, а еще бензокаин и таурин. Доступен Генферон лишь в форме суппозиториев, подходящих для ректального и вагинального введения.

Как правило, Генферон может заменить Виферон в таких случаях:

  • острый бронхит;
  • хронический бактериальный цистит;
  • терапия урогенитальных болезней инфекционно-воспалительного характера.

Как и в случае с вышеперечисленными аналогами, Генферон не назначается при гиперчувствительности к его составляющим. Генферону вряд ли подойдет синоним «экономичный», поскольку этот аналог Виферона довольно недешевый (от 300 рублей). Но если учесть отменный эффект медикамента и что у него почти нет противопоказаний, то его стоимость вполне оправдана.

5. Гиаферон

Свечи Гиаферон в основном используются для коррекции состояния урогенитальной системы. Этот аналог тоже наделен противовирусным и иммуномодулирующим эффектом, а его главными элементами являются интерферон и гиалуронат натрия.

Аналоговые суппозитории назначаются:

  • при хламидиозе;
  • уреаплазмозе;
  • микоплазмозе;
  • гарднереллезе;
  • герпетической инфекции.

Препарат Гиаферон в суппозиториях не применяется в лечении детей, хотя детям он не противопоказан. Что же до терапии и профилактики ОРВИ, то в этом случае доктора советуют применять этот аналог Виферона в форме назального спрея. Стоимость лекарств обеих форм лекарства стартует от 300 рублей за единицу.

6. Интераль П

Характерной особенностью этого лекарства является не только противовирусный и иммунноукрепляющий эффект, но и его способность «высушивать» клетки опухолей. Производится медикамент в виде порошка, заключенного в ампулы. Главное действующее вещество порошка – интерферон, но его доза может быть разной.

Данный аналог Виферона обширный перечень показаний:

  • энцефалит;
  • гепатит В, С, D;
  • I стадия цирроза;
  • рассеянный склероз;
  • гортанные папилломы;
  • каратиты, кератоиридоциклиты;
  • добро- и злокачественные опухоли.

Медикамент не используется в терапии беременных и при его непереносимости. С учетом довольно широкой активности данного аналога Виферона, у него весьма демократичная цена – от 400 рублей.

После проведения сравнительной характеристики Виферона и его аналогов, напрашивается вывод, что полной замены оригинального препарата, увы, нет. Но можно найти максимально близкий по свойствам аналог для борьбы с определенным недугом. Тем не менее самодеятельность в этом вопросе должна быть исключена – этим должен заниматься сугубо профессионал.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/viferon__17497
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=17d123e0-c99e-43c1-a653-197cf507d7a0&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0