Наверх
 

Как лечить варикоцеле без операции? 8 правил

Варикоцеле представляет собой заболевание сосудистого сплетения мошонки, наиболее опасным последствием которого является бесплодие. Терапия патологии зачастую хирургического плана, однако иногда целесообразно лечение варикоцеле без операции.


Варикоцеле характеризуется расширением вен лозовидного сплетения мошонки. Главными предрасполагающими факторами патологического процесса являются врожденные аномалии строения сосудов, кровоснабжающих яичко.

Попытки избавиться от патологии с помощью народных средств предпринимать не рекомендуется, так как толку от них не будет, а заболевание лишь усугубится.

Заболевание может сформироваться при повышенном давлении в области мошонки и малого таза, а также при застойных явлениях системного характера. Варикоцеле, как правило, проявляется в подростковом возрасте, хотя может возникнуть и у взрослых мужчин.

Причиной незамедлительного развития варикоцеле является нарушение кровоснабжения яичка и прогрессирующей его атрофии.

Симптомы варикоцеле

Длительное время возможно бессимптомное течение варикоцеле. Это обуславливает трудности в ранней диагностике заболевания, из-за чего повышается риск развития осложнений. При варикоцеле не всегда визуально обнаруживается увеличение мошонки. Различают несколько стадий развития патологического процесса, в зависимости от которых будет подбираться способ лечения варикоцеле:

  • начальная стадия – определить наличие патологии можно только с помощью допплерографии и УЗИ мошонки;
  • вторая стадия – увеличение обнаруживается только в вертикальном положении;
  • третья стадия – варикоцеле обнаруживается с помощью пальпации в горизонтальном и вертикальном положениях;
  • последняя стадия – врач видит проблему визуально.

Варикоцеле может сопровождаться болью тянущего характера, которая появляется или усиливается после физических нагрузок. Также пациентов беспокоит ощущение тяжести в мошонке. Иногда единственным клиническим признаком заболевания является бесплодие.

Безоперационное лечение варикоцеле проводится только при отсутствии признаков атрофии яичка и если пациента не беспокоит боль. В остальных случаях требуется хирургическое вмешательство.

Лечение без операции

Выжидательная тактика с применением консервативных методов лечения используется только на первых стадиях течения заболевания.

Для того чтобы пробовать не инвазивные методики терапии варикоцеле, врач должен быть уверен в адекватном кровоснабжении яичка и минимальном риске развития осложнений. В противном случае консервативное лечение используется только из-за отказа пациента от операции. Подобная терапия подразумевает нормализацию кровотока в области мошонки.

8 правил терапии без операции: 

  • 1. Пациент должен соблюдать адекватный режим физических нагрузок, то есть вести активный образ жизни, но не перетруждаться, особенно в поднимании тяжестей.
  • 2. Рацион питания должен включать в себя только полезные продукты, которые не содержат холестерин и не оказывают пагубного влияния на сосуды.
  • 3. Важным является отказ от вредных привычек (алкоголя и курения).
  • 4. Эффективной является нормализация работы кишечника.
  • 5. Пациент должен вести регулярную половую жизнь.
  • 6. Без операции варикоцеле лечат, надеясь больше на самостоятельное возвращение функции сосудов к норме. Для этого нужно максимально эффективно препятствовать накоплению жидкости в венах и способствовать ее оттоку.
  • 7. Мужчинам рекомендуется носить плотное, но не пережимающее органы белье, чтобы лечение варикоцеле было максимально эффективным. 
  • 8. Хорошим методом считается массаж мошонки, который выполняется в горизонтальном положении с приподнятым тазом. 

Разгоняя кровь в области яичек, мужчина также может оценить состояние желез, семенного канатика и степень выраженности патологии. Даже здоровым людям рекомендуется время от времени проводить подобную процедуру.

Оперативные методы терапии

Существует две современные методики, которые применяют для лечения варикоцеле, не относящиеся к полноценным хирургическим вмешательствам. Поэтому данные способы терапии разные врачи относят либо к консервативному лечению, либо к малоинвазивным оперативным методикам.

Такими процедурами лечения варикоцеле являются:

  • Эмболизация. В яичковую вену вводится специальная спираль, благодаря которой прекращается кровоток. Процедуру совершают с помощью введения в бедренную катетера, которым постепенно проникают в нужный сосуд.
  • Склерозирование. Суть процедуры также заключается в прекращении кровотока на пораженном участке. Однако для закупорки используется специальное вещество. После завершения процедуры постепенно будет наблюдаться обратное развитие патологии.

Если же пациент поступает в больницу в тяжелом состоянии, то лечение варикоцеле без операции уже не подойдет. Проводится полноценная операция, которая направлена на удаление расширенных вен и оценку жизнеспособности яичка. 

Хирургическое лечение варикоцеле может осуществляться через открытый доступ или с помощью эндоскопии. Последний метод предпочтительнее, так как уменьшает риск осложнений и менее травматичный.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0