Наверх
 

Может ли быть аллергия на Флуконазол?

Для лечения грибкового заболевания часто назначают Флуконазол. Это – давно известный препарат, обладающий хорошей эффективностью. Но, как и любое лекарственное средство, может проявиться аллергическая реакция. Аллергия на Флуконазол может проходить как легко, так и тяжело, вплоть до отправки больного в реанимационное отделение.


Причины аллергической реакции

Флуконазол назначается для лечения и профилактики грибковых инфекций.

Среди показаний:

  • молочница;
  • грибковое поражение кожи, слизистых и т.д.

Имея достаточно широкое действие против патогенных микроорганизмов, препарат имеет перечень противопоказаний и список возможных побочных эффектов. Почему же организм начинает выдавать негативную реакцию?

Очень часто виновником аллергии становится вещество-ингибитор, входящее в состав. Его задача заключается в подавлении патогенной флоры. Кроме преимущества применения, данный компонент может провоцировать аллергию.

К сведению! Аллергическая реакция на Флуконазол может вызываться любым ингредиентом средства, включая основное и вспомогательные вещества.

Возникновение аллергии на Флуконазол может быть вызвано несколькими причинами. В их числе – индивидуальная реакция организма или реакция, вызываемая одновременным приемом с другими лекарствами.

Симптомы аллергии

Так как Флуконазол достаточно быстро всасывается, то негативная реакция на препарат может проявиться очень быстро – в течение нескольких часов. Но иногда нарастающие симптомы начинаю проявляться позже.

Аллергия немедленного типа

Симптомы аллергии на препарат Флуконазол:

  • рвота;
  • тошнота;
  • расстройство работы кишечника;
  • отек органов дыхания;
  • нарушение процесса дыхания;
  • сухость во рту;
  • боль в паху;
  • дерматологическая реакция и пр.

Некоторые проявления при аллергии на Флуконазол могут представлять опасность для жизни и требуют незамедлительного лечения. В их числе – отек Квинке, к которому приводит выработка в больших количествах гистамина. Это может стать осложнением неопасной на первый взгляд крапивницы, поэтому так важно как можно раньше начать лечение и принять антигистаминное средство.

В редких случаях имеет место Синдром Стивенса-Джонсона – тяжелое состояние. При сильной аллергической реакции больной покрывается сыпью, температура его тела увеличивается. Могут затрагиваться слизистые, в том числе глаз, половых органов и дыхательных путей. Полноценное лечение возможно только в стенах медицинского учреждения в реанимации. Без этого больной может умереть.

Аллергия замедленного типа

Одним из тяжелых проявлений аллергии является реакция, которая начинается только спустя более одних суток после принятия препарата. При этом на фоне повышения температуры могут нарастать проявления интоксикации с дерматологическими проявлениями в виде сыпи и пузырьков, которые после изъявления образуют язвочки, симптомы нарастают и состояние усугубляется.

Важно! При отсутствии своевременной медицинской помощи возможен даже летальный исход.

Лечение

Если проявляется аллергия на препарат Флуконазол, то прием его должен быть немедленно прекращен. В дальнейшем для лечения грибковой инфекции нужно будет использовать другое лекарственное средство, подобрать которое должен врач.

Так как Флуконзол быстро проникает в кровоток и долго остается в организме, лечение аллергии потребует врачебной консультации. Это особенно важно при тяжелой реакции организма.

Первая помощь

При симптомах, которые проявились очень быстро после приема, может помочь незамедлительное промывание желудка. В дальнейшем требуется симптоматическое лечение и обязательный прием антигистаминных средств.

В их числе:

  • Эдем;
  • Лоратадин;
  • Кларитин и другие.

Купирование местной симптоматики

Для купирования проявления местных симптомов, таких как сыпь на теле и зуд, применяются средства местного воздействия в форме мазей и гелей, которые помогут облегчить состояние и снять неприятную симптоматику.

Если реакция организма затрагивает слизистые и приводит к аллергическому насморку, то дополнительно возможно использование сосудосуживающих капель, которые облегчат состояние и улучшат дыхание через нос. Правильно подобранное лечение аллергии облегчит состояние и снимет симптоматику достаточно быстро.

Чем заменить Флуконазол

При даже всего раз возникшей аллергии на Флуконазол, от этого средства придется отказаться. Чем заменить Флуконазол при аллергии на него, поможет определить врач.

Это могут быть средства с тем же действующим веществом, что и Флуконазол:

  • Дифлюкан;
  • Дифлазол;
  • Дифлазон;
  • Флюкостат;
  • Флузон и другие.

Также Флуконазол можно заменить на лекарственные средства с другим действующим веществом. В некоторых случаях это может быть, например, для лечения кандидоза, Нистатин.

К сведению! Врач может назначить препарат с другим действующим веществом, если подтверждена аллергия именно на флуконазол, а не на вспомогательные вещества.

Если симптомы аллергии на препарат Флуконазол появились впервые, то об этом должна быть сделана запись в медицинской карте, чтобы в дальнейшем ситуация не повторилась. При этом необходимо проверить содержимое домашней аптечки и убрать те препараты, которые содержат вещество-аллерген, чтобы предотвратить возможный контакт. Сам больной в таком случае нуждается в медицинской помощи и комплексном лечении.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/fluconazole__12803
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=a35154cb-6bbe-4dc2-b8a1-c478d7407760&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0