Наверх
 

Защищает ли Хлоргексидин от ВИЧ?

Хлоргексидин успешно используется для профилактики инфекций передающихся половым путем уже более шестидесяти лет. Закономерен вопрос, можно ли для профилактики использовать Хлоргексидин при ВИЧ.


Однопроцентный раствор Хлоргексидина является эффективным средством, используемым в качестве экстренной профилактики и комплексной терапии многих заболеваний, передающихся половым путем, имеющих бактериальную, грибковую и вирусную природу происхождения.

Водный раствор Хлоргексидина в концентрации 0.5%-1% вызывает гибель патогенных микроорганизмов и препятствует их размножению.

Препарат имеет доказанную эффективность против возбудителей:

  • гонореи;
  • гепатита
  • урогенитального хламидиоза;
  • герпеса
  • трихомониаза;
  • сифилиса;
  • уреаплазмоза.

При этом, применение Хлоргексидина не провоцирует развития резистентных к нему микроорганизмов, поэтому препарат может длительно использоваться без снижения эффективности.

Эффективность Хлоргексидина в борьбе с ВИЧ инфекцией

Разрушительное действие Хлоргексидина на ВИЧ действительно отмечено в клинических исследованиях. Но, отмечается оно исключительно при поверхностном контакте с незначительным количеством инфицированного биологического материала. Это означает, что средство эффективно в качестве дезинфектора для обработки поверхностей, оборудования и хирургических инструментов, но не в качестве средства для лечения или профилактики ВИЧ инфекции.

В медицинских учреждениях в качестве бактерицидного средства для обеззараживания инструментов и обработки операционного поля используется антисептик Мирамистин или препарат Хлоргексидин. При вирусе иммунодефицита человека у пациентов хирурги обрабатывают инструменты Хлоргексидином.

Защитить организм от ВИЧ человека с помощью обработки гениталий Хлоргексидином до или после незащищенного полового контакта невозможно. Следует использовать только рекомендованный Всемирной Организацией Здравоохранения метод защиты от ВИЧ – презерватив. Врачи настаивают на необходимости комплексной профилактики венерических заболеваний и ИППП, которая должна включать в себя не только применение раствора Хлоргексидина после полового контакта, но и использование презерватива, регулярную сдачу анализов и обследование у врача.

Применение Хлоргексидина, как профилактики ИППП

Для профилактики ЗППП может использоваться водный раствор Хлоргексидина либо свечи и гели с Хлоргексидином. Профилактика ВИЧа Хлоргексидином не гарантирует надежной защиты.

Максимальную защиту от возбудителей ИППП препарат обеспечивает в том случае, если обработка была выполнена не позднее чем через два часа после сексуального контакта и инфекция еще не успела распространиться. При более позднем применении Хлоргекседина эффективность профилактики значительно снижается.

Женщинам следует вводить раствор во влагалище при помощи специальной насадки, а также обработать с помощью ватного диска, смоченного в однопроцентном растворе, гениталии, кожные покровы внутренней поверхности бедер и лобок. При оральном сексуальном контакте для профилактики ЗППП проводятся полоскания ротовой полости 1% раствором препарата. Выполнять процедуры следует в течение 1-2 минут.

Мужчины при помощи насадки вводят водный раствор в мочеиспускательный канал. Процедура болезненна, поэтому лучше использовать Хлоргексидин в форме геля с лидокаином. Дополнительно проводится обработка наружных кожных покровов.

Однозначно ответить, защищает ли Хлоргексидин от ВИЧ, нельзя. Препарат уничтожает клетки ВИЧ, оставшиеся на хирургических инструментах, на операционных и других поверхностях, на которые могла попасть кровь ВИЧ-инфицированного больного. В качестве средства профилактики ВИЧ при контактах, связанных с обменом биологическими жидкостями, препарат бессилен.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/chlorhexidine__33843
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=05187cf8-950c-451c-b278-897fc26ba48e&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0