Наверх
 

Чем отличается Нимесил от Нимесулида?

Использование нестероидных противовоспалительных лекарств имеет широкое применение при снятии воспалительных процессов, которые сопровождаются болью. Данные средства могут иметь различное действие или могут быть идентичными. В чем разница между Нимесилом и Нимесулидом, которые часто назначаются при воспалениях?


Сравнение препаратов

Нимесулид – это синтетическое вещество, начавшее свою историю с 70-х годов прошлого века и выпущенное в аптечную торговлю в 80-х. Со временем были созданы и запатентованы его аналоги, которые стали производится под другими наименованиями.

Нимесил – это расфасованный в одноразовые пакетики препарат в форме гранул, который используется для приготовления суспензии путем разведения порошка в воде. Нимесулид – это действующее вещество Нимесила. По своей сути Нимесулид и Нимесил – это одно и тоже.

Общее наименование «Нимесулид» объединяет препараты многих отечественных и зарубежных производителей. Кроме того, в аптечной сети возможно встретить торговые наименования, которые имеют приставки, указывающие на производителя. Это может быть, например, «Тева», «Канон» и другие с аналогичным составом.

Все препараты, которые содержат Нимесулид, относящийся к сульфонамидам, обладают следующим действием:

  • жаропонижающее;
  • противовоспалительное;
  • болеутоляющее.

Особенности воздействия на организм

Нимесулид в качестве нестероидного противовоспалительного средства (НПВС), в том числе в составе Нимесила, обладает меньшим числом побочных эффектов по воздействию на ЖКТ в сравнении с другими НПВС.

Кроме этого, препарат оказывает такое воздействие:

  • хорошая активизация рецепторов, влияющих на противовоспалительное действие;
  • активация тромбоцитов;
  • препятствуется производству свободных радикалов, высвобождению гистамина и т.д.

Так как оба препарата купируют воспалительные процессы, то принимать Нимесил и Нимесулид назначают врачи при большом числе болезней, которые сопровождаются болью. Чаще всего при покупке сравнение Нимесила и Нимесулида проходит в пользу того из препаратов, который выгоднее по цене и имеет подходящую форму выпуска.

Нимесил часто назначается в случаях проблем с опорно-двигательной системой:

  • растяжения;
  • травмы;
  • вывихи;
  • остеоартрит;
  • подагра;
  • ревматизм и др.

В форме суспензии Нимесил показан лицам от 12-летнего возраста. Суточная доза лекарства составляет 200 мг препарата в два приема. Максимальная концентрация его в крови достигается примерно через 2 часа. Выводится почками, терапевтическое действие продолжается около 6-ти часов.

Отличия по форме выпуска

Сравнивая Нимесил с Нимесулидом, и определяя, чем он отличается, можно сделать вывод только о различных формах выпуска. Нимесил имеет единственную форму – гранулы, из которых готовится суспензия для перорального приема. Нимесулид с аналогичным составом может быть представлен не только порошком, но и таблетками, а также гелем для наружного применения.

Удобство использования определяет, какую форму препарата приобретает потребитель. Во многих случаях таблетированный выпуск предпочтительнее принимать, так как не всегда есть возможность разводить гранулы для получения суспензии. Основное достоинство Нимесила – доверие к фирме-производителю и принятым им стандартам качества.

К сведению! Нимесулид можно приобрести дешевле за упаковку, чем Нимесил.

Подбор противовоспалительного, обезболивающего и жаропонижающего средства, такого как Нимесил, должен осуществляться для каждого конкретного случая отдельно, с учетом клинических проявлений заболевания и общего состояния.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/nimesil
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=feea99ed-6bbf-4079-920f-ad79aeed5c36&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0