Наверх
 

Поможет ли Нимесил от простуды и гриппа?

Простуда и грипп – не смертельные, но очень неприятные заболевания, которые, порой, просто выбивают из колеи. Приходится брать больничный, отпрашиваться с учебы, терять время и деньги. Нимесил при простуде может стать отличным выходом из ситуации.


Помните, чтобы вылечить простуду или грипп максимально быстро, необходимо правильно подбирать препараты. К примеру, лечить Нимесилом кашель – не лучшая затея.

Нимесил – это препарат, который относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Он отличается ярким обезболивающим действием и легко борется с воспалениями любого характера. Это незаменимое лекарство, когда нужно снять боль, жар и воспаление вместе. Но помогает ли он от простуды? Расскажем в нашей статье.

Краткое описание

Врачи утверждают, что Нимесил использоваться может при простуде и гриппе, так как обладает необходимыми свойствами. После приема препарата у пациента существенно снижается температура тела, уменьшается озноб, проходит жар и головная боль. Практика показывает, что даже заложенность носа и слезоточивость уменьшается, что хорошо скажется на работоспособности, если вы хотите перенести болезнь на ногах.

Нимесил быстро усваивается организмом и начинает действовать уже через несколько минут после приема. Терапевтический эффект при простуде начинается спустя 35-40 минут. Длительность эффекта составляет не более 6 часов. При этом важно помнить, что врачи не рекомендуют употреблять более 2 пакетиков в день.

Важным свойством данного препарата является то, что он способен накапливаться в организме, усиливая терапевтический эффект при простуде. Поэтому даже после того как симптомы перестанут проявляться, не стоит прекращать лечение. Принимайте препарат регулярно и вы сможете быстро победить простуду.

У многих пациентов складывается впечатление, что Нимесил способен бороться только с симптомами. На деле все не совсем так. Он уменьшает воспаление, снижая выработку простагладинов, что важно при простуде. А вот против гриппа у препарата Нимесил не так много шансов. Необходимо усилить лечение каким-либо противовирусным лекарством.

Форма выпуска

  • порошок для приготовления раствора;

Наиболее распространен именно в форме порошка. В таком состоянии его проще хранить и употреблять. К тому же, так он быстрее начинает действовать, так как впитывается кишечником почти сразу. Так вы резко почувствуете себя значительно лучше.

Показания

Врачи нечасто назначают Нимесил для лечения простуды или гриппа, предпочитая более лояльные лекарственные препараты (на основе парацетамола, ацетилсалициловой кислоты и анальгетиков). Нимесил можно пить от простуды, однако этот препарат может быть назначен лишь в некоторых случаях:

  • головная боль;
  • зубная боль;
  • после полученных травм;
  • после операции;
  • гинекологические и урологические болезни;
  • воспаление органов опорно-двигательного аппарата;
  • чрезмерно болезненные менструации;
  • высокая температура.

Это лишь общие пункты, есть индивидуальные случаи при простуде, но с ними должен разбираться опытный врач, поэтому мы их даже приводить здесь не будем, чтобы вы не навредили себя самолечением.

Противопоказания

К этому разделу отнеситесь особенно внимательно. Прием препарата Нимесил при простуде вопреки противопоказаниям может привести к многочисленным проблемам в органах желудочно-кишечного тракта, выделительной и сердечнососудистой системах.

Доктора не рекомендуют употреблять Нимесил в случающих случаях при простуде и гриппе:

  • При индивидуальной непереносимости или острой реакции на компоненты препарата. Также не стоит принимать Нимесил при простуде, если у вас ранее наблюдалась повышенная чувствительность к средствам, содержащим ацетилсалициловую кислоту;
  • При сильном токсическом поражении печени и почек;
  • Почечная недостаточность;
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта. Будьте особенно внимательными, если у вас недавно диагностировали панкреатит или язву;
  • Аллергия и склонность к быстрому развитию новых;
  • Коронарное шунтирование;
  • Наркотическая или алкогольная зависимость;
  • Если пациент – ребенок младше 12 лет.

Крайне не рекомендуется применять Нимесил при простуде совместно с другими лекраствами. Парацетамол, Анальгин должны остаться в стороне. Под контролем врача можно применять препарат при гипертонии.

Особенности приема при беременности и грудном вскармливании

Беременным и лактирующим женщинам необходимо быть особенно внимательными к препаратам, которые они принимают. Достаточно часто возникают ситуации, когда лекарство может негативно сказаться на развитии малыша. От простуды прием Нимесила поможет, но можно ли его беременным?

Препарат Нимесил является достаточно токсичным, поэтому во время беременности принимать его категорически запрещается, особенно в первом и втором триместрах даже при простуде. В период грудного вскармливания тоже принимать Нимесил не рекомендуется, так как действующее вещество способно проникнуть в молоко. Но если перевести малыша на искусственное питание, а молоко откачивать, то один раз можно принять при ярких показаниях. При простуде терапевт, как правило, назначает более деликатные препараты, чем Нимесил.

Применение

Можно пить Нимесил от простуды. Но важно правильно его применять. Представим общую схему лечения, которую практикуют терапевты в большинстве случаев. Помните о том, что вам она может не подойти, поэтому проконсультируйтесь со специалистом.

Рекомендуется принимать Нимесил при температуре строго после еды. В день можно использовать не более 2 пакетиков с интервалом не менее 6 часом. В сумме получается 200 мг в сутки. Курс лечения при простуде с применением данного препарата составляет 2 недели. Если улучшений по его прохождению не наблюдается, необходимо срочно обратиться к специалисту, который пересмотрит диагноз и назначит аналог. Бывают случаи, когда у пациента довольно высок риск проявления побочных эффектов. В данном случае дозировка снижается вдвое, а лечение проходит под наблюдением специалиста.

Применение Нимесила как средства от простуды допустимо, но пожилые и люди с хроническими заболеваниями не во всех случаях могут придерживаться этой схемы лечения. Как правило, в таких случаях дозировка подбирается индивидуально, чтобы лечением не нанести больший вред, чем способна сама болезнь.

Лечение гриппа Нимесилом имеет место, но важно знать особенности применения порошка. При ОРВИ принимать Нимесил лучше с противовирусным препаратом. Чтобы приготовить препарат Нимесил к приему, достаточно высыпать содержимое одного пакетика в полстакана теплой кипяченой воды. Размешайте порошок ложкой до полного растворения и выпейте после еды. Ни в коем случае не храните приготовленный препарат, он имеет свойство портиться.

Передозировка препаратом Нимесил также имеет место. Современная медицина, несмотря на весь прогресс, не выявила антидота для этого препарата. Поэтому лечение носит исключительно симптоматический характер. Осуществляется промывание желудка и прием сорбентов (Энтеросгель, активированный уголь и проч.).

Побочные эффекты

В процессе приема препарата могут развиться весьма неприятные эффекты. К счастью, их возникновение – большая редкость. Они появляются чаще всего, когда схема лечения не соблюдаются и противопоказания нарушаются. К ним может привести совмещение с аналогами, передозировка и употребление детьми до 12 лет.

  • Нарушения функций органов сердечнососудистой системы. Проявляется как аритмия, учащенный пульс, гипертония;
  • Нестабильная работа нервной системы. В особо тяжелых случаях может проявляться тремор, депрессия, сонливость, астения. При токсическом поражении могут возникнуть судороги;
  • Ухудшение работы органов пищеварительной системы: рвота, диарея, тошнота, метеоризм. Существенная передозировка вызывает внутреннее кровотечение в желудке;
  • Гепатит;
  • Аллергия;
  • Спазм органов дыхания;
  • Одышка, ухудшение зрения, слабость, панические атаки.

Будьте внимательны в лечении

Чтобы Нимесил при простуде оказался максимально эффективным, необходимо придерживаться нескольких важных правил.

Если вы собрались именно так лечиться от простуды, запомните следующее:

  • Нимесил может нарушить функциональность почек, поэтому во время лечения пожилых людей от простуды этим препаратом необходимо постоянно контролировать ситуацию, сдавая анализы крови;
  • Не нужно самостоятельно назначать себе дозировку при простуде, можно допустить неприятную ошибку;
  • Не стоит проводить процедуры с использованием тепла, пить горячий чай или молоко во время лечения простуды Нимесилом. Вы мешаете лекарству сбивать температуру;
  • При появлении первых симптомов простуды или гриппа стоит сразу же начать лечение. Так болезнь будет протекать в менее острой форме;
  • Помните, что это средство способно вызывать отеки, поэтому его нужно принимать с осторожностью людям, страдающим гипертонией;
  • При первых признаках отравления немедленно прекратите курс лечения и обратитесь к специалисту.

В заключение

При простуде и гриппе Нимесил действительно эффективен, что доказывают отзывы. Одновременно с этим он может вызвать неприятные осложнения и повлиять на организм негативно. В том числе могут возникнуть необратимые последствия. Соблюдайте осторожность, обязательно консультируйтесь с врачом и не занимайтесь самолечением.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/nimesil
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=feea99ed-6bbf-4079-920f-ad79aeed5c36&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0