Наверх
 

В чем разница между Дезлоратадином и Лоратадином?

В аптечной сети можно встретить два схожих по названию медикамента - Лоратадин, Дезлоратадин. Оба средства применяются для устранения симптомов аллергии. Несмотря на то, что они оказывают аналогичное воздействие на организм, препараты имеют существенное отличие. В чём разница Дезлоратадина от Лоратадина расскажет статья.


Отличие медикаментов

Главное отличие Дезлоратадина от Лоратадина – различное действующее вещество. Данные препараты имеют название, исходное активному компоненту. В первом случае действующим веществом является дезлоратадин, метаболит лоратадина. Он входит в состав популярных антигистаминных таблеток Эриус.

К основным отличиям медикаментов относится:

  • Различное поколение. Один препарат III поколения, второй – II. Чем выше степень поколения, тем медикамент лучше, имеет, как правило, меньшую токсичность;
  • Метаболит можно применять при бронхиальной астме у взрослых и детей. Российский аналог не способен похвастаться таким качеством, он противопоказан при приступах.
  • Различное действующее вещество;
  • Лекарственная форма. Дезлоратадин имеет единственную форму выпуска – таблетки. Второй медикамент – сироп для детей, таблетки, шипучие таблетки;
  • Лоратадин противопоказан детям до 2 лет, аналог можно применять у малышей с 1 года;
  • У лекарственных средств различная дозировка, отличается концентрация активного вещества. Принимать один рекомендуется в дозе 5-10 мл, второй – 1,25-5 мл в сутки;
  • Сравнительный анализ отзывов показал, Лоратадин пользуется большей популярностью у людей в виду разрекламированности средства. Однако его аналог имеет больше положительных мнений об эффективности. Люди реже покупают его для лечения, но говорят о его результативности;
  • Лоратадин имеет больше противопоказаний к применению.

Сравнение Дезлоратадина и Лоратадина показывает, препараты имеют отличительные особенности, обращать внимание на которые стоит при лечении. В виду различия режима дозирования, концентрации, списка противопоказаний, применять самостоятельно лекарства не стоит, как и делать выбор в пользу одного или другого лекарственного средства.

Что объединяет медикаменты

Препараты имеют обширный список отличий, но имеются и схожие свойства. Оба медикамента призваны бороться с аллергической реакцией организма. Они оказывают антигистаминное, антиэкссудативное, противозудное действие, блокируют гистаминовые рецепторы.

Принимать Дезлоратадин и Лоратадин можно при следующих патологиях:

  • крапивница,
  • аллергический ринит,
  • отечность,
  • отек Квинке,
  • конъюнктивит.

Так как один медикамент является метаболитом другого, пить одновременно препараты нежелательно. Лучше сделать выбор в пользу какого-то одного медикамента.

Чтобы понять, какой медикамент больше подойдет для терапии, необходимо обратиться к сравнению их фармакологических свойств. Дезлоратадин может применяться у детей с 1 года, но не имеет специальной формы выпуска для малышей. Средство быстрее и эффективнее воздействует на проблему в 3 раза, но не может приниматься длительное время без консультации врача. По стоимости (150-500 рублей) в разы превышает аналог (30-70 рублей).

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/loratadine__3595
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=86d9d5c6-cd64-49e4-8081-c35aa2f78371&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

3
Наталья Агаджановна 23 марта 2019 22:44
Спасибо...
Анатолий андреевич 10 апреля 2019 21:24
Прочитал и понял, что один дороже -другой дешевле,а действие оказывает одинаковое,а может не так.
леха 27 мая 2019 23:53
после прочтения о третьем поколении - можно закрывать статью..