Наверх
 

Акридерм против молочницы

Грибковое поражение слизистых оболочек и части кожных покровов носит распространенное народное название: молочница. Лечение ее представляет собой серьезную проблему — не всегда от этой патологии получается избавиться быстро. В некоторых случаях можно применять крем Акридерм при молочнице.


Состав и форма выпуска

Из всех разновидностей кремов Акридерм для борьбы с молочницей подходит тот, в состав которого входит фунгицидный компонент. Таковым является Акридерм ГК — в его составе, кроме гормонального вещества (бетаметазона) имеется противогрибковый клотримазол. Третьим компонентом является антибиотик гентамицин. В качестве несущей основы в креме используются парафин, пропиленгликоль, вазелин.

Крем Акридерм от молочницы выпускается в алюминиевых тубах (тюбиках), содержащих 15 или 30 грамм мази, но активного вещества в ней всего 0,064%.

Фармакодинамика — как действует Акридерм

Эффективность Акридерма при некоторых кандидозах (так еще называют молочницу) объясняется входящим в его состав противогрибковым средством — клотримазолом. Это химическое соединение подавляет рост и размножение грибковых микроорганизмов, а при высокой концентрации убивает грибки.

Эффект основного действующего вещества — бетаметазона — приводит к тому, что на коже в области обработки кремом подавляется воспалительный процесс. Гентамицин же препятствует активизации бактериальной флоры, что предотвращает возникновение вторичных инфекций.

Фармакокинетика

Крем Акридерм обладает преимущественно местным действием, при всасывании его в кровь он начинает реализовывать свои системные эффекты, присущие всем глюкокортикоидам. Но когда при молочнице применяется Акридерм, эти эффекты рассматриваются как побочные и нежелательные, поэтому фармакокинетика крема не рассматривается.

Показания

Акридерм ГК применяют для лечения следующих болезней:

  • осложненные инфекцией простой и аллергический дерматиты;
  • атопический дерматит и другие диффузные нейродермиты;
  • хронический лишай;
  • экзема;
  • кандидозы (дерматомикозы), которые считаются разновидностью молочницы.

Назначение любой разновидности препарата должно быть обосновано и подтверждено лечащим врачом — попытки самолечения могут закончиться печально. Несоблюдение режима дозирования приводит либо к недостаточному лечебному эффекту, либо к привыканию к препарату, либо к передозировке.

Как применяется Акридерм ГК при молочнице

При лечении молочницы местными средствами, необходимо и системные препараты принимать, Акридерм при молочнице у женщин обязательно используется на фоне приема пероральных (в таблетках) форм противогрибковых средств.

Мазь при молочнице наносится на кожу, обильно обсемененную грибками. Чтобы достичь максимального эффекта, наносить крем нужно 1-2 раза в сутки в небольшом количестве. Можно незначительно втирать его, но не обязательно.

У мужчин, как и у женщин, молочница локализуется в области половых органов и паховых складок — эти места и следует обрабатывать. Препараты других групп также нужно при молочнице у мужчин принимать, Акридерм в этом случае выступает больше как вспомогательное средство. Основное лечение молочницы осуществляется приемом системных антимикотиков.

Продолжительность лечения молочницы зависит от того, как быстро подействует лекарство. При хорошем эффекте можно ограничиться 5 днями применения, в тяжелом случае можно увеличить курс лечения до 10-14 дней.

Противопоказания

Нельзя наносить Акридерм на кожу при следующих состояниях:

  • туберкулезное поражение кожи;
  • кожные реакции на прививки;
  • при герпетической сыпи;
  • маленьким детям до двух лет;
  • при повышенной чувствительности к любым компонентам лекарства.

Только соблюдение правил безопасности при использовании лекарств гарантирует, что побочных эффектов не будет или они будут выражены в минимальной форме.

Осложнения

На фоне длительного или обильного применения Акридерма ГК возможно возникновение как местных побочных эффектов, так и системных.

К местным относят:

  • сухость кожи;
  • появление стероидных угрей;
  • гипопигментация;
  • гипертрихоз (повышенное оволосение) в области нанесения мази.

При всасывании Акридерма в кровь при лечении молочницы, хотя и используются минимальные дозы препарата, могут быть зафиксированы побочные эффекты со стороны всего организма: бессонница, гипергликемия, ЖКТ, обострение инфекционных заболеваний, до этого ничем себя не проявлявших.

Опасных для жизни осложнений при лечении Акридермом молочницы зафиксировано никогда не было.

Передозировка

Если правильно лечить молочницу Акридермом, создать передозировку в организме этого вещества практически невозможно. Область обработки кожных покровов настолько незначительно, что даже нанесение большого количества мази не сопровождается всасыванием достаточного для создания побочек количества активного вещества в кровоток.

Однако у детей применять Акридерм ГК следует с осторожностью и только в возрасте после двух лет — кожа ребенка очень тонкая и нежная, обладает хорошей впитывающей способностью. Поэтому у детей с передозировкой столкнуться можно значительно чаще. При появлении первых же признаков этого опасного явления, использование препарата следует прекратить.

Особые указания

Начинать лечить молочницу Акридермом можно только после того, как врач разрешит это делать. Существуют формы молочницы, которые локализуются на слизистых оболочках: во рту или на половых органах (у мужчин на головке полового члена, у женщин — во влагалище). При этих формах болезни применение Акридерма невозможно — его нельзя наносить на слизистые оболочки, он наносится только на кожу.

Беременным женщинам лечить молочницу с помощью Акридерма не рекомендуется. В период грудного вскармливания кандидоз можно полечить другими средствами, безопасность которых для кормящей матери и ребенка доказана.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/akriderm__13790
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=b8e9d5d7-17a6-47e8-aa72-65de7c7deeb9&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0