Наверх
 

Можно ли Ацикловир при беременности в 3 триместре?

Противовирусный препарат Ацикловир – это комплексное лекарственное средство. В связи с малотоксичностью и высокой избирательностью действия он может назначаться всем категориям населения. Беременность также не является противопоказанием. Целесообразно принимать Ацикловир при беременности в 3 триместре, поскольку в это время плод практически уже сформирован.


На этом этапе происходит совершенствование органов и систем будущего ребенка, а плацента может оказаться недостаточно мощным барьером, преграждающим путь инфекциям к его организму. Поэтому вирусные заболевания представляют для него довольно большую опасность. К тому же есть риск, что активизировавшийся вирус герпеса на предродовом сроке может значительно ослабить организм женщины, и это приведет к аномалиям родовой деятельности.

Особенности применения Ацикловира на 3 триместре беременности

Известно, что действие лекарства, преодолевая естественные преграды, созданные природой между организмами будущей матери и ребенка, в какой-то мере распространяется и на плод. Поэтому есть мнение, что беременным не следует его принимать. Попробуем разобраться: можно ли Ацикловир во время беременности?

При инфицировании беременной женщины вирус герпеса угрожает ее здоровью, а, значит, ставит под угрозу жизнь и здоровье будущего ребенка. Особенно опасна ситуация, когда у беременной появляются герпетические высыпания в третьем триместре. Вероятность инфицирования плода в этот период очень высока и может составлять до 50%. Если не устранить симптомы болезни до наступления родовой деятельности, ребенок, проходя по родовым путям, вероятнее всего, будет заражен.

Поэтому в данный период должны быть приняты все меры для того, чтобы вирус был побежден. Вот почему необходимо принимать в 3 триместре Ацикловир. Терапия должна проходить под тщательным контролем лечащего врача.

Применение таблетированной формы препарата

Применение таблетированной формы препарата во время беременности нежелательно, но возможно, если инфекция протекает тяжело и есть опасность развития осложнений. Дозировка и длительность лечения определяется акушером-гинекологом. В большинстве случаев курс лечения женщины, находящейся в 3 триместре беременности, определяется приемом одной таблетки препарата в сутки в течение 7 дней.

Применение инъекций Ацикловира

Применение инъекционной лекарственной формы препарата в 3 триместре практикуется редко. Короткие курсы инъекций назначаются, когда существует реальная угроза для жизни будущей матери. Такие ситуации возможны, если высока вероятность проникновения инфекции в мозговые оболочки и развития вирусного менингита на фоне максимального ослабления защитных сил организма. Вот почему так важна ранняя диагностика.

Беременная обязательно должна на первичной консультации у акушера-гинеколога получить направление на биохимический анализ крови, который поможет определить наличие в организме герпесвируса.

Применение мази Ацикловир

Мазь Ацикловир в 3 триместре беременности назначают при локализации симптомов на кожных покровах и слизистых оболочках. Эта форма лекарства наиболее безопасна для внутриутробного развития плода, поскольку действует местно. Средство наносят тонким слоем на кромку губ, наружные половые органы, пораженную кожу (в зависимости от локализации). Частота применения – каждые 4-5 часов в течение недели.

Побочные явления применения Ацикловира

В некоторых случаях первый прием Ацикловира может сопровождаться побочными явлениями. Для того, чтобы снизить их риск, следует придерживаться рекомендаций доктора по поводу схемы применения препарата.

Основные побочные действия при использовании препарата Ацикловир во время беременности таковы:

  • При приеме таблеток Ацикловир - расстройства в работе ЖКТ (боли в области желудка и печени, панкреатит), бессонница, головокружение, тошнота, лейкоцитопения (снижение количества лейкоцитов в крови);
  • При применении мази Ацикловир - краснота и кожный зуд, пересушивание и шелушение эпидермиса в местах нанесения;
  • При применении Ацикловира в любой форме возможны также и аллергические реакции.

    При наличии подобных проявлений врач может порекомендовать снизить дозировку препарата, а при отсутствии улучшения и вовсе прекратить его использование.

Абсолютные противопоказания к приему

Применение Ацикловира на третьем триместре беременности имеет несколько противопоказаний. Это различные заболевания и состояния организма, при которых прием препарата невозможен:

  • аллергическая настроенность организма;
  • неврологические нарушения;
  • отклонения в течении беременности;
  • патологии внутриутробного развития плода;
  • дерматологические заболевания;
  •  индивидуальная непереносимость препарата.

Решение о наличии показаний к приему Ацикловира принимается лечащим врачом в каждом конкретном случае. Он же должен осуществлять контроль состояния пациента во время лечения препаратом.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/aciclovir__4107
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=1c2f1271-35fa-497d-b17d-07060cf7e6d7&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0