Наверх
 

Пьют ли Ацикловир при простуде и гриппе?

Ацикловир – сильнодействующий противовирусный медикамент, целью которого является подавление активности разнообразных вирусов. Также назначается Ацикловир при простуде и гриппе, хотя о способности лекарства противодействовать ОРВИ, гриппу и простуде аннотация умалчивает. Пониманию, каким образом Ацикловир может быть полезен при простуде и гриппе, поспособствуют уточнения лечащего врача. Лишь после его рекомендации можно покупать в аптеке подобный препарат и применять его в терапии, в частности детей.


Особенности действия медикамента

В применении Ацикловира при ОРВИ и простуде, и правда, есть смысл, если заболевание протекает более 5 дней и есть риск проявления герпеса. Однако решение о назначении этого препарата всегда остается за врачом. Не стоит самостоятельно принимать лекарство при простуде, а тем более давать его деткам. Ведь его неправильная доза или присутствие у больного противопоказаний лишь ухудшит состояние больного простудой.

В основе лекарства – одноимённое действующее вещество (ацикловир). Это полнейший аналог специальной составляющей ДНК, отвечающей за передачу генетической информации. Именно это активное вещество препарата обладает свойствами прерывать самовоссоздание вируса. Оказываясь в человеческом теле, под воздействием ферментов, синтезируемых непосредственно вирусом, ацикловир активизируется и, попадая в поражённые клетки, встраивается в ДНК вируса, тем самым купируя возможность его последующего размножения. Так что прогрессирования заболевания не наблюдается.

Что же до здоровых клеток организма, то Ацикловир их не затрагивает, а, наоборот, усиливает их сопротивление вирусу. После всасывания активное вещество выделяется посредством почек на протяжении 24 часов. Ацикловир может использоваться сразу в нескольких формах, для повышения эффективности терапии. Так, приём капсул Ацикловир при простуде на губах или ветрянке может сочетаться с использованием наружных форм медикамента.

Показания к применению

Как правило, Ацикловир могут назначать при подобных недугах:

  • при обострении герпеса;
  • против цитомегаловирусов;
  • при опоясывающем лишае;
  • в лечении ветряной оспы.

Вдобавок Ацикловир нередко является частью комплексной терапии при ярковыраженном иммунодефиците (ВИЧ или после трансплантации костного мозга). Как уже упоминалось, Ацикловир от гриппа и ОРВИ (простуды) прописывают редко, в силу его незначительного терапевтического эффекта. Зачастую лекарство назначают, если раньше в анамнезе присутствовал герпес, во избежание его рецидива из-за простуды. Герпес легко активизируется при ослабленном иммунитете, а на фоне простудных недугов иммунный ответ всегда снижен.

Формы выпуска

Фармакологическое средство Ацикловир доступно в следующих формах:

  • 3% глазная мазь;
  • инъекционный порошок;
  • таблетки (200, 400, 800 мг);
  • 5% крем внешнего использования;
  • 5% мазь для наружного применения.

Инъекции Ацикловира применяются лишь в условиях стационара, при терапии серьезных недугов вирусного характера. Крем от мази отличен сугубо базой средства, а вот лечебное действие у них совершенно аналогичное. Так, мазь Ацикловир несколько дольше всасывается, тем самым обеспечивая постепенное распределение активного вещества.

Что же до крема, то он практически мгновенно впитывается, не оставляя жирных следов. Соответственно, применение мази будет к месту для открытых участков тела, например, лице либо ладонях, а вот крем Ацикловир будет незаменим для частей кожи, что соприкасаются с одеждой. По поводу глазной мази можно сказать, что она отлично справляется с кератитом, который спровоцировал вирус герпеса.

Использование медикамента

Инструкция к Ацикловиру предоставляет полную информацию в отношении правил его использования, но доктор, в случае надобности, может поменять дозу и увеличить срок его приёма. Если же прописываются таблетки Ацикловир при простуде детям, то их дозировку нужно соблюдать особенно строго, ведь вследствие передозировки препарата вероятны серьёзные последствия.

Доза Ацикловира будет зависеть от формы недуга и от его осложненности. Так, при терапии кожных поражений (нередко страдает слизистая либо та или иная губа), спровоцированных типичным герпесом, всем группам больных назначается доза лекарства в 200 мг 5 раз в сутки, с 8-часовым перерывом на сон. Длительность курса – 5 суток. Если цель приёма средства профилактика подобной инфекции при гриппе, респираторных недугах (простуде), то пьют по 200 мг Ацикловира четырежды в сутки.

Противопоказания и побочные явления

Неправильное самостоятельное лечение либо неверное применение Ацикловира может привести к множеству побочных явлений. Поэтому до начала приёма лекарства, даже в целях профилактики простуды, настоятельно рекомендуется подробно изучить список противопоказаний, приведённых аннотацией к средству. Так, от приема Ацикловира стоит воздержаться лицам:

  • с дегидратацией;
  • с гиперчувствительностью к составляющим препарата;
  • с проблемами НС (медикамент может привести к энцефалиту и коме);
  • с патологиями почек (препарат способен вызвать почечную недостаточность);
  • пожилым людям, поскольку у них повышен риск почечной недостаточности.

Вдобавок Ацикловир не рекомендуется будущим мамам и женщинам в период лактации. Препарат может назначаться беременным лишь в том случае, когда негативное действие на плод существенно меньше, чем позитивный терапевтический эффект для будущей матери. А вот в период кормления, активное вещество медикамента неизменно оказывается в материнском молоке, поэтому на время приема Ацикловира ребенок должен быть переведен на питательные смеси.

При верном приеме Ацикловира, без нарушения указанной доктором дозы, побочные эффекты, в основном, не наблюдаются. Однако при отступлении от инструкции возможны такие явления:

  • зуд;
  • отеки;
  • рвота;
  • диарея;
  • вялость;
  • тошнота;
  • метеоризм;
  • сонливость;
  • тремор рук;
  • боли живота;
  • головная боль;
  • утрата аппетита;
  • головокружения;
  • нарушения зрения;
  • проблемы со сном;
  • кожные высыпания;
  • лихорадочные явления.

Поскольку Ацикловир может являться провокатором почечной недостаточности, то его приём, даже при профилактике простуды, должен всегда сопровождаться обильным питьём. При настораживающих симптомах после приёма Ацикловира, нужно в кратчайшие сроки обратиться к специалисту. Особенно эта рекомендация важна для детей и людей, с тяжёлыми хроническими недугами, на чьё течение может повлиять принимаемое средство.

Использовать ли Ацикловир при простуде и ОРВИ

Уже упоминалось, что Ацикловир практически неэффективен против гриппа и простуды при появлении их начальных симптомов. Поэтому бесполезно пить препарат, ведь он не противостоит вирусам респираторных инфекций и простуде. Лучше дать возможность организму самому побороть недуг. Но Ацикловир при ОРВИ детям и взрослым будет полезен на 5-6 сутки простуды, когда появляется риск возникновения разных осложнений.

Так что Ацикловир будет довольно полезен в целях профилактики простуды и ОРВИ. Однако даже в подобных обстоятельствах не стоит принимать его длительный период, поскольку вирусы также могут адаптироваться к средству и оно перестанет помогать. Что же до лечения ОРВИ и простуды, то лучше применять другие, более действенные лекарства. А при назначении Ацикловира лечащим врачом при простуде нужно обязательно уточнять, для чего прописано это средство.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/aciclovir__4107
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=1c2f1271-35fa-497d-b17d-07060cf7e6d7&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

1
Больдемар 27 сентября 2019 23:42
Всё правильно написано, небольшое дополнение, испытал на себе за много лет.
У меня 20 лет аллергия на амброзию - появилась когда шел несколько км. через цветущую, и всё тело, и одежда была от пыльцы жёлтой. Ни на что другое аллергии нет.
Через несколько лет препараты от амброзии перестали помогать.
А работал видео оператором на ТВ = понятно, сопли и глаза.
Назначили французские спрей в нос. 2 пшика и весь день в норме.
А, что побочный эффект и гормональный препарат, не кто не предупредил,
что иммунитет снижается.
И вот через месяц просыпаюсь, всё лицо поражено -лева сторона и рука.
Боль страшная, обезболивающие уколы не помогают.
Еле дождался понедельника, хирург сказал, что острый герпес.
И помогут мазь и таблетки только месяца через два.
Даже шрамы могут остаться. Так и было, ведро АЦИКЛОВИРА 400 мг.
Пил жменями и мазал язвы мазью, через каждые 2 часа, больше месяца.
Только тогда прошла боль, ещё через месяц прошло всё и даже шрамов не осталось.
Это случилось 6 лет назад.
И после этого, заболев ОРЗ, ОРВИ, ГРИППОМ, я на арвне с Бисептолом, пью АЦИКЛОВИР.
А также при любом уплотнении на губах, я не даю шансов проявится болезни в полной мере.
Слава Всевышнему переношу это лекарство без побочных эффектов,
а основная болезнь проходит в разы быстрей и без осложнений.
Думаю, что может кому-то поможет мой пост.