Наверх
 

Ацикловир от стоматита у ребенка

Герпетическим стоматитом чаще всего болеют дети в возрасте от 6 месяцев до 3 лет. Возбудитель болезни – вирус герпеса. Передается при контакте с другим инфицированным человеком – ребенком или взрослым. Для лечения подойдет не любой препарат, а только средство с противовирусной активностью. Ацикловир при стоматите у детей подавляет размножение вируса и особенно эффективен на раннем этапе заболевания.


Общие сведения о герпетическом стоматите

Герпесная форма стоматита наиболее распространена по сравнению с бактериальной, афтозной и кандидозной. Появление язвочек во рту связано с воспалительным процессом, посредством которого иммунная система пытается остановить распространение вируса по поверхности эпителия.

В детском возрасте заболевание может различается по тяжести протекания:

  • Легкая форма сопровождается незначительным повышением температуры (до 37-37,5°C), отечностью слизистой ротовой полости и появлением белесых пузырьков, обычно собранных в группы;
  • Тяжелая форма стоматита связана с катаральным воспалением и высокой отметкой на градуснике (38,5-39°C). Ребенка тошнит, у него кровоточат десны и бледнеет кожа лица, болит голова, слюнной секрет становится вязким. На слизистой рта образуются множественные очаги герпетической сыпи.

При тяжелом течении стоматита высыпания могут быть не только в ротовой полости, но и на губах, носу, веках, на коже рук. Такая форма обязательно лечится в стационаре. При первых же намеках на стоматит немедленно обратитесь к педиатру, стоматологу или отоларингологу. Появлению герпетических пузырьков обычно предшествует покраснение слизистой рта и ее небольшая отечность.

Действие препарата

Ацикловир относится к противовирусным средствам и активен в отношении вирусов герпеса (1,2 и 3 типа), Эпштейна-Барр и цитомегаловируса. Прежде всего назначается для терапии простудных герпетических высыпаний, стоматита, оспы и опоясывающего лишая.

Эффекты от использования Ацикловира при стоматите:

  • останавливает образование новых язвочек во рту;
  • снижает риск осложнений болезни;
  • ускоряет образование корочек, помогая быстрому заживлению кожи и слизистой;
  • уменьшает болевые ощущения, зуд, жжение и другой дискомфорт, связанный с герпесной сыпью.

Весомый плюс Ацикловира в том, что он губителен в отношении вирусных частиц и при этом не приносит вреда организму маленького пациента. По химической структуре это аналог участка молекулы ДНК вирусов, способный узнавать его и встраиваться в генетический материал возбудителя. Так Ацикловир блокирует процесс синтеза новых патогенных частиц, подавляя развитие болезни, а на ДНК клеток человека не оказывает никакого влияния.

Инструкция по применению

Ацикловир выпускают в форме мази, таблеток, раствора для инъекций. Каждый вариант имеет свои особенности использования и дозировки у детей. Препарат, кроме лечения, применяется и для профилактики рецидивов рецидивирующего герпесного стоматита у ребенка.

Таблетки Ацикловир против стоматита у ребенка

Лекарство в таблетках допускается к приему не ранее трехмесячного возраста, а при стоматите дозировка Ацикловира детям такова:

  • малышам до 2 лет назначают пятикратный прием в день по 100 мг (по половинке таблетки);
  • в возрасте после двух лет 5 раз в день по 200 мг.

В период терапии важно на достаточном уровне поддерживать водный баланс, давая ребенку пить обычную чистую или минеральную воду, компоты, соки. Это нужно для того, чтобы не увеличивалась концентрация Ацикловира в моче. В противном случае появляется риск развития почечной недостаточности. Вместе с этим следует наблюдать за частотой и объемом отхождения урины, – ребенок должен регулярно мочиться, чтобы лекарственное средство своевременно выводилось из организма.

При стоматите у детей принимать Ацикловир необходимо в процессе приема пищи или сразу после кормления. Таблетку нужно запивать водой. Длительность курса составляет 5 дней, в отдельных случаях доктор может продлить его до 7-10 суток. Ночью Ацикловир принимать нельзя, а последнюю таблетку дают малышу не позже, чем за 2 часа до сна.

Использование мази

Допустимо ли использовать мазь Ацикловир при стоматите у детей? Инструкция прямо указывает на то, что нанесение средства на слизистые оболочки запрещено. Причин тому две:

  • При смазывании ротовой полости лекарство с большой вероятностью может попасть внутрь, ведь ребенок непроизвольно сглотнет какое-то количество мази со слюной. Этого нельзя допускать;
  • Контакт Ацикловира со слизистой способен спровоцировать усиление воспалительного процесса.

Несмотря на это, многие родители мажут своим детям слизистую рта, порой даже по совету лечащего врача. Делать этого нельзя.

Запомните! Использовать мазь для терапии стоматита у ребенка можно, только если герпес перешел на губы. Их обрабатывают Ацикловиром, чтобы избежать распространения вируса на кожу лица и рук.

В этом случае соблюдают такую инструкцию по применению лекарства:

  • Почистите зубы и обработайте кожу и слизистую антисептическим средством (Хлоргексидин, настойка календулы, масло облепихи или 3% перекись);
  • Осторожно снимите образовавшиеся корочки на язвочках с помощью стерильной марли или ваты;
  • Дайте поверхности подсохнуть в течение 3-4 минут;
  • Нанесите мазь точечно на все участки с сыпью на губах, включая кайму вокруг язвочек. Для смазывания удобно использовать ватную палочку.

Периодичность нанесения определяет доктор в зависимости от тяжести заболевания.. Малышам до года может быть достаточно однократного смазывания в сутки, детям постарше – 2-3 раза. Курс лечения не превышает недели.

Противопоказания и важные рекомендации

Оптимальная дозировка определяется только врачом, поскольку она зависит не только от формы и степени стоматита, но и от возраста, веса и индивидуальных особенностей ребенка. Ацикловир не назначают при патологиях кроветворной системы, выраженной почечной дисфункции и при непереносимости компонентов лекарства. Также им нельзя лечить детей в возрасте до 3 месяцев.

Во время лечения Ацикловиром будьте наблюдательны. При появлении тошноты, головных болей, проблем с пищеварением, аллергии прекратите использование препарата и сразу же покажите ребенка врачу.

Не проводите самостоятельное лечение стоматита у детей. Ацикловир относится к малотоксичным и относительно безопасным препаратам, тем не менее, превышение дозы может вызвать негативные последствия, в том числе и серьезные.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/aciclovir__4107
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=1c2f1271-35fa-497d-b17d-07060cf7e6d7&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0