Наверх
 

Можно ли Эреспал и Стоптуссин вместе?


Если замучил кашель больные готовы сочетать различные препараты, чтобы скорее избавиться от такой проблемы, поэтому некоторых пациентов интересует совместимость Эреспала и Стоптуссина. Кроме того, следует разобраться в том целесообразно ли их принимать вместе и какой из препаратов лучше.

Фармакологические свойства и формы выпуска

Эреспал — это противовоспалительное, бронхорасширяющее средство, которое обладает антиэкссудативным действием. Его основное действующее вещество — фенспирида гидрохлорид (синтетический компонент). Эреспал выпускается в виде таблеток и сиропа.

Эреспал быстро всасывается из пищеварительного тракта. Максимальная концентрация вещества в плазме крови достигается через 2,5 часа у сиропа и в течение 6 часов у таблеток. Выводится из организма преимущественно почками и частично через кишечник.

Стоптуссин имеет 3 формы выпуска: таблетки, капли и сироп. Причем таблетки с каплями своим составом сильно отличаются от сиропа, у которого в названии имеется приписка «Фито», что означает, что лекарственное средство имеет абсолютно натуральный состав:

  • жидкий экстракт тимьяна;
  • жидкий экстракт чабреца;
  • жидкий экстракт подорожника.

Стоптуссин Фито — это отхаркивающий препарат растительного происхождения. Оказывает отхаркивающее, противовоспалительное действие, способствует снижению вязкости мокроты. Если в сравнении что лучше, Стоптуссин или Эреспал, речь идет о сиропах, то очевидно, что первый более безопасный, а второй более эффективный.

Но дело обстоит иначе, если изучить состав капель и таблеток Стоптуссин. Они содержат 2 основных компонента: гвайфенезин и бутамирата дигидроцитрат. Первый повышает секрецию бронхиальных желез и снижает вязкость слизи, а второй обеспечивает противокашлевой эффект.

Сравнение препаратов

Учитывая состав лекарственных форм Эреспала, а также Стоптуссина, можно сделать вывод, что они имеют различный механизм действия и их должны назначать при разных формах заболевания. Хотя и не исключено их сочетание.

Принимать одновременно препараты может быть не целесообразно, поскольку Эреспал самостоятельно достаточно хорошо помогает при различных формах продуктивного и непродуктивного кашля, а Стоптуссин назначают преимущественно при сухом раздражающем кашле. Однако довольно часто эти границы смазаны и врачи практикуют различные терапевтические схемы.

На вопрос о том, можно ли пить вместе Стоптуссин и Эреспал, однозначно можно ответить только в случае сиропов. Их вполне можно совмещать, если того требует клиническая картина и так рекомендует лечащий врач. Особенно это уместно, если приходится лечить ребенка. Согласно инструкции к применению Стоптуссин Фито можно применять детям с годовалого возраста.

Что же касается таблеток, то Эреспал и Стоптуссин не являются взаимозаменяемыми препаратами (аналогами). Но иногда врачи практикуют их назначать вместе, поскольку Эреспал прежде всего является противовоспалительным, а не муколитическим средством, в то время как Стоптуссин — легкое противокашлевое средство, со слабым муколитическим эффектом. Иногда также специалисты практикуют сочетание Эреспала и Лазолвана.

Выводы

В любом случае достоинство Эреспала заключается в том, что он обладает противовоспалительным действием, чего нельзя сказать о большинстве муколитических или противокашлевых препаратах. Однако прежде чем сочетать Эреспал с другими лекарствами или совсем отказаться от него, отдав предпочтение чему-то другому, следует предварительно проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/phenybut
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=ea72a4ab-3d5e-4f67-9cbf-a597acb50ce1&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0