Наверх
 

Эреспал при насморке


Не так часто врачи назначают Эреспал при насморке. Однако этот препарат способен облегчить течение ринита различного характера. Важно использовать его строго по инструкции или так, как это порекомендует доктор.

Принцип действия медикамента

Принимать Эреспал при простуде назначают детям и взрослым. Ребятишкам рекомендуется давать сироп, а после 14 лет можно перейти на таблетки. Принцип работы препарата обусловлен компонентами, входящими в состав. Эреспал содержит фенспирид гидрохлорид – антибронхоконстриктроное и противовоспалительное вещество. Целесообразно применение медикамента при лечении воспалительных заболеваний дыхательных путей, в том числе носа.

Эреспал при насморке оказывает следующий эффект:

  • снимает воспаление, в результате чего снижается интенсивность симптомов болезни;
  • оказывает противоаллергическое действие и снижает отечность слизистой;
  • понижает секреторную активность желез, чем уменьшает образование соплей;
  • устраняет спазм дыхательных путей, в результате чего нормализуется дыхание.

Результат применения жидкого Эреспала можно заметить через 2-3 часа, а таблетки проявляют свою эффективность по прошествии 6. Через 12 часов эффективность медикамента начнет снижаться, а количество действующего вещества в крови уменьшится вдвое.

Показания и противопоказания при насморке

Можно лечить насморк Эреспалом у детей и взрослых. Однако в период беременности женщинам следует отказаться от терапии и попытаться устранить синусит более безопасными средствами. Хорошую эффективность показывает лекарство при заднем насморке, когда назальная слизь стекает в горло и провоцирует сухой кашель.

При заболевании, спровоцированном аллергенами, тоже можно принимать противовоспалительное и бронхорасширяющее лекарство. Оно поможет нормализовать дыхание, снимет заложенность носа и устранит обильное образование слизи.

Сироп и таблетки Эреспал используются при вирусном и бактериальном насморке в качестве дополнительного средства вместе с антибиотиками и иммуномодуляторами.

Не следует лечить насморк Эреспалом, если у пациента есть повышенная чувствительность к действующему веществу, женщинам во время беременности и грудного вскармливания. В остальных случаях лечение допустимо. Для ребенка следует выбрать жидкую форму медикамента.

Способ применения

Взрослым при рините пить Эреспал рекомендуется по 80 мг трижды в сутки, что составляет в общей сложности 3 таблетки. Детям медикамент назначается в соответствии с возрастом и массой тела. Если ребенок не достиг 14 лет, то при насморке ему дают сироп по следующей схеме:

  • с рождения до 2 лет (при условии, что масса тела до 10 кг) – от 2 до 4 мерных ложек в сутки;
  • с 2 до 6 лет (при условии, что масса тела более 10 кг) – от 2 до 4 столовых ложек или 4-8 мерных в сутки;
  • после 6 лет суточная доза препарата рассчитывается по формуле – на 1 кг массы тела 4 мг фенспирида.

Продолжительность лечения зависит от степени выраженности симптомов и сложности насморка. Средний курс, рекомендованный инструкцией, составляет 20-30 суток. По согласованию с врачом этот период можно увеличить. Рекомендуется употреблять лекарство до еды.

Последствия терапии

Несмотря на то, что Эреспал при аллергическом насморке помогает, препарат способен сам спровоцировать такую реакцию. Если во время лечения усилились признаки ринита, необходимо сообщить об этом врачу. Среди побочных действий медикамента можно отметить диспепсические расстройства, тахикардию с учащенным пульсом и одышкой, а также нарушения функций ЦНС в виде заторможенности и сонливости.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/phenybut
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=ea72a4ab-3d5e-4f67-9cbf-a597acb50ce1&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0