Наверх
 

Схема лечения микоплазмы Сумамедом


Микоплазмы относятся к условно-патогенным микроорганизмам, способным спровоцировать серьезные патологии урогенитального тракта и дыхательных путей мужчин или женщин. Лечение инфекции осуществляется после тщательного обследования и оценки результатов. Зачастую врач назначает Сумамед при микоплазме. Этот препарат имеет широкий спектр действия, в том числе эффективен для данного возбудителя.

Необходимость лечения

Микоплазмоз – заболевание, спровоцированное размножением микоплазм. Эти бактерии не имеют клеточной стенки, поэтому многие антибиотики, разрушающие таковую, оказываются неэффективными. Микоплазмы приобретаются, преимущественно, во время незащищенного полового контакта. Считается, что заразиться микоплазмозом бытовым путем маловероятно. Поселившись однажды в организме пациента, микоплазмы могут не проявлять себя длительное время. При снижении защитных свойств организма или после присоединения дополнительной инфекции (уреаплазмы, хламидий, пневмококка) появляются первые симптомы микоплазмоза.

Лечение микоплазмы Сумамедом целесообразно, когда рост этой условно-патогенной флоры превышает допустимые границы. Диагностировать болезнь можно методом ПЦР или ПИФ. Зачастую вопрос показательности обычного мазка ставится под сомнение, так как количество лейкоцитов для него может быть в пределах нормы.

Схема приема

Схема лечения Сумамедом при микоплазме определяется врачом. Предварительно следует убедиться в том, что это средство будет эффективным. Для этого проводиться бактериологическое исследование биоматериала, взятого из места предполагаемой локализации микоплазмы.

Для взрослых пациентов и детей с массой тела не менее 45 кг рекомендуется принимать Сумамед 3 дня. Препарат принимают 1 раз в сутки, желательно не совмещать его с приемом пищи. Разовая доза медикамента составляет 500 мг активного вещества, которым является азитромицин.

Антибиотик Сумамед производится в таблетках по 500, 250 и 125 мг. Соответственно, за раз необходимо принять 1, 2 или 4 драже.

Ребенку до 6 лет Сумамед для лечения микоплазмы назначается исключительно в жидком виде. Один миллилитр суспензии включает в себя 20 или 40 мг активного компонента. Для эффективного лечения дозу рассчитывают так: 10 мг на 1 кг массы тела ребенка.

Микоплазменная пневмония предполагает более длительное лечение. Курс терапии в этом случае начинается с внутривенного введения макролида на протяжении 2-3 дней, после чего продолжается использованием Сумамеда в виде таблеток. Длительность всего лечения составляет от 10 до 14 дней (реже – до 3 недель). При поражении микоплазмами дыхательной системы необходимо использование дополнительных симптоматических средств, направленных на облегчение дыхания и ускорение выведения вязкой мокроты.

Последствия

Лечение микоплазмоза Сумамедом в большинстве случаев показывает хорошие результаты. В связи с тем, что эти микроорганизмы не имеют клеточной стенки, другие антибиотики широкого спектра действия не могут их устранить. Сумамед может оказаться неэффективным только в том случае, если бактерии имеют резистентность по отношению к эритромицину, что покажет лабораторное исследование. В такой ситуации выбирается другой антибиотик группы макролидов или фторхинолон с тетрациклином.

Сумамед, как и все лекарственные средства, имеет побочные действия. Вероятность их возникновения тем выше, чем дольше осуществляется прием антибиотика. Поэтому при длительном лечении необходимо неукоснительно соблюдать рекомендации врача, периодически наблюдать за показателями организма, а через две недели после завершения курса сдать повторные анализы.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/sumamed__786
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=5b4a2b6f-bdfe-4437-a8d7-6db45ea45782&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0