Наверх
 

Лечение уреаплазмы Сумамедом


Уреаплазменная инфекция – патологическое состояние, при котором поражаются половые пути и уретральный канал уреаплазмой. Сумамед при уреаплазме является отличным антибактериальным средством, которое эффективно борется с бактерией. Уреаплазма не реагирует на прием пенициллинового, цефалоспоринового ряда, а также сульфаниламидов. Это объясняется тем, что она не имеет клеточной оболочки, не образует кислот. Сумамед влияет на синтез белковых структур, что тормозит жизнедеятельность микроорганизма.

Фармакологические свойства, показания, ограничения, формы лекарства

Сумамед является препаратом, относящимся к макролидной группе антибактериальных средств.

Лекарство производится в виде:

  • капсул (250, 500 мг);
  • таблеток (125, 250, 500 мг);
  • суспензии (100,200 мг – 5 мл раствора).

Лечебной составляющей лекарственного средства является Азитромицин.

Сумамед тормозит размножение и жизнедеятельность грамположительных, грамотрицательных, внутриклеточных, анаэробных возбудителей. Антибиотик угнетающе воздействует на образование белковых соединений бактерий, в том числе уреаплазмы. Активная составляющая препарата проникает в очаг поражения, встраиваясь в макрофаги. Этот механизм способствует быстрому угнетению активности бактериальных агентов, прекращению воспалительной реакции. Метаболизируется Азитромицин в печени. Выводится с желчью, мочой.

Уреаплазма в норме может находиться в составе нормальной флоры человека. У здорового пациента иммунитет прекрасно поддерживает минимальную концентрацию уреаплазмы. Также размножение сдерживает нормальная флора, кислая или щелочная среда слизистых половых путей. При снижении иммунной системы на фоне острых респираторных заболеваний, иммунодефицитных состояний, рецидивирующих грибковых поражениях половых органов, вирусе папилломы человека у пациента может начаться активный рост уреаплазмы, что приводит к заболеванию. Помимо этого, уреаплазмоз относится к заболеваниям, передающимся половым путем.

У пациента наблюдаются режущие болевые ощущения при мочеиспускании, скудные выделения из уретрального канала и половых путей. Иногда возникают кровянистые выделения у женщин после полового акта из-за травматизма слизистой оболочки влагалища.

При уреаплазменной инфекции Сумамед нарушает синтез строительных белков бактерии. За счет этого быстро снижается количество активных микроорганизмов в мочеполовой системе. Это помогает получить хороший лечебный эффект. У больных уходят рези при опорожнении мочевого пузыря, уменьшается воспалительная реакция.

Показания и ограничения к назначению лекарства

Сумамед имеет свои показания и ограничения к использованию.

Показания

Ограничения

  • патологии дыхательной системы (фарингиты, тонзиллиты, синуситы, пневмонии, бронхиты);
  • половые болезни (уретриты, цервициты, вагиниты);
  • заболевания пищеварительного тракта (Helicobacter pylori);
  • кожные болезни (рожа, болезнь Лайма, пиодерматиты).
  • непереносимость составляющих лекарственного средства;
  • дисфункции почечной и билиарной систем.

Осторожно:

  • беременность;
  • грудное вскармливание;
  • аритмии.

 

Правила назначения Азитромицина при уреаплазменной инфекции

Какая дозировка Сумамеда при уреаплазме? Стандартная схема терапии Азитромицином при острых респираторных заболеваний составляет у взрослых 500 мг однократно за день на протяжении 3 суток (максимум 5 дней). При половых инфекционных заболеваниях дозировка Сумамеда немного меньше, но курс лечения продлевается до 6-7 суток.

Схема лечения Сумамедом при уреаплазме у мужчин и женщин одинаковая. При появлении симптомов уреаплазмоза пациенту назначается Сумамед в дозе 250 мг однократно за сутки на протяжении 6 дней. Для достижения хорошего лечебного эффекта больной не должен пропускать прием антибиотика, так как концентрация его в крови должна поддерживаться постоянно на нужном уровне. Это поможет избежать развития устойчивых штаммов уреаплазмы.

Пить Сумамед следует обязательно за 60 минут до еды или через 2 часа после приема пищи, так как еда снижает всасывание лекарственного средства. Препарат нельзя принимать одновременно с обволакивающими препаратами для лечения пищеварительного тракта (антацидами).

Лечение уреаплазмоза у женщин

У женщины уреаплазмоз проявляется слизистыми скудными выделениями из влагалища или уретры. Пациентки часто жалуются на жжение во время мочеиспускания. Объем мочи при этом не изменяется.  Чтобы диагностировать уреаплазму у женщины берут мазок из уретры, а также влагалища во время гинекологического осмотра на кресле. По результатам обследования назначают терапию.

Обычно уреаплазмоз лечат стандартным препаратом Доксициклин. В последнее время к Доксициклину у бактерии появилась устойчивость, поэтому часто назначают другие группы антибактериальных средств (макролиды, фторхинолоны). Сумамед очень удобен в применении, имеет короткий курс терапии.

Лечение уреаплазмы у женщин Сумамедом переносится хорошо. Препарат назначают в дозировке 250 мг 1 раз за день на протяжении 6 суток. Лекарство следует употреблять до еды. Допустимо пить лекарственное средство совместно с противозачаточными препаратами (лучше в разное время). Есть другая схема лечения у женщин: Сумамед дают однократно в дозировке 1 г. В этом случае работает сразу ударная дозировка.

Для терапии уреоплазмоза во время беременности Азитромицин назначают, если риск наличия инфекции для плода превышает вред от использования препарата. Лекарственное средство в этом случае поможет санировать (очистить) родовые пути накануне родов. Это способствует предупреждению развития внутриутробной инфекции, а также заражения малыша во время прохождения через родовые пути. На фоне приема Сумамеда обязательно следует контролировать течение беременности и развитие ребенка.

Лечение у мужчин

У мужчин уреаплазмоз проявляется резями при опорожнении мочевого пузыря, болезненными ощущениями во время семяизвержения при половом акте. Наблюдаются слизистые необильные выделения из мочеиспускательного канала. Для диагностики болезни мужчине также берут мазок из уретрального канала на приеме у врача-уролога. После лабораторного подтверждения назначают курс лечения.

При уреаплазме у мужчин Сумамед используют в дозе 250 мг за сутки однократно. Курсовая терапия составляет 6 суток. Можно также назначать сразу ударную дозировку однократно 1 г Азитромицина. При неэффективности лекарственного средства Сумамед больному проводят повторный мазок на чувствительность уреаплазмы к антибиотикам. После чего осуществляют смену антибактериального препарата соответственно результатам обследования.

Заключение

Принимать Сумамед при уреаплазме самостоятельно нельзя. Неправильное использование антибактериальных средств может привести к развитию резистентности уреаплазмы. Должный подход к лечению поможет избавиться от неприятных симптомов уреаплазмоза, предупредить внутриутробную инфекцию у ребенка.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/sumamed__786
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=5b4a2b6f-bdfe-4437-a8d7-6db45ea45782&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0