Наверх
 

Можно ли пить Сумамед 5 дней?


Сумамед является эффективным макролидным антибактериальным средством. Он активно назначается во взрослой и педиатрической практике для терапии заболеваний бактериального генеза. Частот его используют для лечения ангин, отитов, пневмоний, половых инфекций, пиодерматитах.  Преимуществом лекарства – это короткий курс лечения (можно пить Сумамед 5 дней) и однократный прием суточной дозировки. Это очень удобно в применении у детей.

Свойства лекарства

Сумамед производят в виде таблетированных (125, 250, 500 мг), капсулированных (250, 500 мг) форм, а также суспензии (100, 200 мг). Небольшие дозировки в таблетках (125 мг) отлично подходят для детей старше 6 лет, суспензия для малышей от 6 месяцев, таблетки и капсулы (250, 500 мг) для взрослых и детей от 12 лет.

Азитромицин влияет на белковый обмен бактериальных агентов, тем самым снижает их активность, жизнедеятельность, размножение. Это способствует снижению концентрации возбудителя в очаге инфицирования. Выводится вещество через почечную и билиарную систему.

Азитромицин показан при:

  • легочных заболеваниях (пневмониях, бронхитах, тонзиллитах, фарингитах);
  • кожных патологиях (рожа, пиодерматиты, болезнь Лайма);
  • половых заболеваниях (воспаления уретрального канала, влагалища);
  • бактериальные инфекции желудочно-кишечного тракта, особенно вызванные Helicobacter pylori.

Ограничения к применению:

  • непереносимость макролидных препаратов;
  • дисфункции почечной и билиарной систем;
  • беременность;
  • грудное вскармливание;
  • аритмии.

Правила применения препарата

Сколько дней пьют Сумамед? Согласно официальной инструкции, стандартный курс Сумамеда составляет 3 дня. Прием препарата производится однократно в терапевтической дозировке в зависимости от возрастной группы пациента. Взрослым препарат назначают по 500 мг 1 раз за день. Детям от 6 лет по 10 мг на 1 кг однократно. Малышу младше 6 лет дозировка суспензии рассчитывается также по весу. Больше 3 дней пить Сумамед можно только при тяжелом течении заболевания по показаниям.

Назначение антибиотика курсом более 3 дней при респираторных заболеваниях

Сколько необходимо пить Сумамед при ОРЗ? При ангине лекарственный препарат используют согласно инструкции на протяжении 3 суток. Принимать Сумамед 4 дня допустимо, если течение ангины осложнено стенозом гортани, бронхитом. Если симптомы заболевания исчезают медленно, можно продлить курс лечения Азитромицином до 5 суток. При гайморите Азитромицин назначают на 5 дней, если скопление гноя в пазухах обильное, плохо отходит. Антибиотик хорошо зарекомендовал себя в консервативной терапии гайморитов, проводимой без проколов. Мигрирующую эритему также лечат до 5 суток.

Последствия длительной терапии Сумамедом у детей

Давать 5 дней Сумамед ребенку нужно очень аккуратно. Не следует самостоятельно продлевать лечение, так как антибактериальный препарат способен вызвать у малыша тяжелый дисбактериоз, синдром раздраженного кишечника. Это состояние сопровождается сильным вздутием кишечника, тяжелой диареей. Диарея у малышей опасна обезвоживанием, что очень опасно для маленьких детей. При обезвоживании показана коррекция электролитного баланса солевыми растворами.

Применение Сумамеда более 5 суток

Можно принимать Сумамед взрослым 6 дней, если имеются инфекционно-воспалительные поражения половых путей. Азитромицин в таком случае показан однократно в сутки по 250 мг. В случае тяжелого течения заболевания можно увеличивать дозу до 500 мг. Ребенку принимать Сумамед 6 дней показано также в случаях поражения половых путей бактериальной флорой, кроме того, увеличение длительности курса терапии возможно при лечении гастрита.

После курса терапии обязательно необходимо назначить пробиотики ребенку для восстановления микрофлоры кишечника. Ребенку показана диетотерапия с исключением жирных, жареных блюд, добавлением молочнокислых молочных продуктов, обволакивающих каш (овсяная, пшеничная).

Заключение

Азитромицин назначают для лечения бактериальных инфекций коротким курсом, от 3 до 5 дней, реже лечение длится 7 – 10 дней, так как антибактериальное средство очень эффективно и проявляет активность в отношении патогенных микроорганизмов с первого дня приема. Он имеет обширный спектр воздействия, поэтому активно применяется во многих областях медицины. Длительность курсовой терапии зависит от тяжести заболевания, вида возбудителя. Не следует самостоятельно использовать средство более 3 суток, так как могут возникнуть нежелательные эффекты со стороны пищеварительного тракта, почечной и билиарной систем, сердца. При появлении нежелательных симптомов препарат нужно отменить, обратиться к лечащему врачу.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/sumamed__786
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=5b4a2b6f-bdfe-4437-a8d7-6db45ea45782&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0