Наверх
 

Можно ли пить Сумамед и алкоголь?


Любой лекарственный препарат не стоит применять с одновременным употреблением алкоголя. Это приводит к замедлению или усилению медикаментозных  свойств. Совместимость алкоголя и Сумамед так же способна приводить к неблагоприятным последствиям, тем более препарат относится к группе сильнодействующих антибиотиков. Какие последствия может иметь одновременное употребление спиртного и лекарственного препарата, расскажет статья.

Совместимость

Специалисты говорят о большом воздействии многих антибиотиков на состояние печени. Перед тем, как употреблять алкоголь, стоит ознакомиться с инструкцией по применению к препарату. Если в списке противопоказаний имеются патологии почек или печени, следует ожидать негативного последствия в данных органах после совокупности приема антибиотика и спиртного. Так же алкоголь способен провоцировать появление побочных реакций.

Чтобы понять о взаимодействие Сумамеда с алкоголем, необходимо обратиться к инструкции по применению. Производитель говорит о негативном влиянии спиртного при одновременном его сочетании с медикаментом. Несмотря на то, что антибиотик считается достаточно безопасным и применяется нередко для лечения маленьких детей, его нельзя сочетать с алкогольной продукцией.

Принимать алкоголь с Сумамедом или нет, решает каждый пациент самостоятельно, ответственность за состояние здоровья и эффективность лечения ложится на человека. Врачи строго запрещают употреблять спиртное при лечении антибиотическими лекарствами.

Не стоит забывать, каждый человек индивидуален. Если у одного пациента взаимодействие алкоголя и Сумамед не привело к отрицательным последствиям (внешне не проявляющимся), у другого реакция организма может быть непредсказуемой, вплоть до появления токсического гепатита, а иногда даже летального исхода.

Многое зависит от обмена веществ. Любой медикамент в сочетании со спиртным приводит к нарушению функционирования печени, что нередко не проявляется внешними симптомами. Результатом принятия спиртосодержащего продукта и Сумамеда может стать болезнь, возникшая спустя несколько месяцев или лет. Даже опытный врач иногда не в состоянии понять, что толчком для развития заболевания мог стать одновременный прием алкоголя и антибиотика.

Важно знать! Развивается гепатит не молниеносно. Изначально возникает незначительное поражение органа, но при сочетании многих негативных факторов – курение, неправильное питание злоупотребление спиртным – развивается воспалительный процесс. При частом употреблении алкоголя и антибактериальных препаратов, таких, как, например, Сумамед, возникает токсический гепатит, приводящий к инвалидизации пациента и даже летальному исходу.

В инструкции по применению нельзя найти прямого обращения производителя к пациенту о невозможности употребления спиртного и Сумамед, о негативных последствиях такого взаимодействия ничего не сказано. Однако специалисты советуют обратить внимание на список противопоказаний и побочных реакций, говорящих о невозможности использования медикамента при печеночной недостаточности. К побочным реакциям относится негативное воздействие на печень.

Список противопоказаний и возможных побочных реакций говорит о влиянии препарата на пищеварительный орган. Сумамед категорически нельзя принимать одновременно с алкоголем – отрицательное влияние спиртного на организм только усилится.

Антибиотик выписывают при:

  • воспалительном процессе верхних и нижних дыхательных путей;
  • мочеполовых инфекциях;
  • заболеваниях ЖКТ.

Спиртное оказывает диуретическое действие, что может привести к усилению негативной симптоматики заболеваний мочеполовой системы. Противопоказан алкоголь при заболеваниях ЖКТ, употребление спиртных напитков приведет к панкреатиту, обострению язвенной болезни, гастриту, перитониту и усилению патологической симптоматики при инфекционных поражениях органов пищеварения.

Последствия

Многих пациентов на медицинских форумах интересует вопрос, к каким последствиям может приводить алкоголь после приема Сумамед? Ответ однозначный: последствия будут обязательно, степень их проявления будет зависеть от индивидуальных особенностей организма человека. У одного пациента негативная реакция возникнет сразу же после приема, у другого на следующий день, у третьего через несколько лет.

После одновременного приема лекарства и алкоголя может произойти ряд отрицательных последствий:

  • Резкое снижение эффективности Сумамед. Терапия становится неэффективной, патогенные микроорганизмы приобретают резистентность, антибактериальный препарат теряет свои лечебные свойства. Пациенту приходится покупать более сильные и дорогие антибиотики, в большинстве случаев негативно сказывающихся на состоянии печени;
  • Сумамед с вином, пивом, водкой, любым другим алкоголем усиливает возможность возникновения побочных эффектов, среди которых аллергическая реакция препарата, нарушения в работе ЖКТ, повышенная тревожность, чрезмерное возбуждение нервной системы;
  • Одновременный прием алкоголя и Сумамеда может привести к появлению дисульфирамоподобной реакции. Такая реакция возникает при сочетании этанола и антибактериальных препаратов. Проявляется в виде сильнейшей панической атаки, сильной рвоты, повышения артериального давления. Больной может впасть в кому, даже умереть.

Когда разрешается употреблять алкоголь

Вторым по значимости считается вопрос, через сколько можно пить алкоголь после Сумамеда? Некоторые пациенты, зная о последствиях такого применения, не рискуют принимать спиртное спустя несколько дней после лечения. Известно, что каждый медикамент имеет определенный период распада и выведения из организма. Именно по истечении данного срока можно употреблять алкоголь в умеренном количестве.

Сумамед имеет пролонгированное действие, накопительный эффект. Препарат продолжает действовать на протяжении 4-7 суток после приема последней дозы, поэтому алкоголь после Сумамеда можно пить через 10 дней для полного исключения негативной реакции организма.

Ошибочным считается мнение, что пиво и Сумамед совмещать можно в виду низкого содержания спирта в пенном напитке. Употреблять спиртное любого вида запрещено на протяжении всего курса лечения и неделю после. Не рекомендуется так же сочетать терапию Сумамедом и спиртосодержащими препаратами, настоями и т.д.

Алкоголь и Сумамед не могут сочетаться. Чтобы повысить эффективность терапии, необходимо исключить во время лечения и неделю после него принятие любого спиртосодержащего напитка.  Это позволит избежать негативных последствий, возможное проявление побочных реакций.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/sumamed__786
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=5b4a2b6f-bdfe-4437-a8d7-6db45ea45782&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0