Наверх
 

Через сколько начинает действовать Сумамед?


Инструкция по применению указывает, что антибиотик Сумамед действует быстро и некоторые больные ожидают облегчения состояния после первого приема. Незнание, когда начинает действовать Сумамед и какой эффект дает прием лекарства становится причиной того, что больной считает медикамент неэффективным и начинает искать другое антибактериальное средство. Чтобы избежать ненужных разочарований, рассмотрим лечебные свойства препарата и время, необходимое для устранения симптомов болезни.

Коротко о медикаменте

Сумамед является антибактериальным средством широкого спектра действия и уничтожает почти всю бактериальную микрофлору. Активное вещество – Азитромицин.

После приема таблетки или суспензии, происходит следующее:

  • Активный компонент всасывается через желудочную слизистую и с током крови доставляется к очагу воспаления;
  • Оказавшийся в очаге Сумамед, уже спустя час начинает разрушать мембраны бактерий, провоцируя гибель микроорганизмов.

Действует Сумамед быстро и максимальная концентрация медикамента наблюдается через 6 часов. У больного постепенно снижается лихорадка (при температуре), облегчается дыхание и уменьшается боль в горле (ангина).

Когда ожидать облегчения состояния

Антибиотик Сумамед помогает быстро, но скорость воздействия зависит от следующих факторов:

  • активности микрофлоры;
  • размера очага воспаления;
  • тяжести патологии;
  • индивидуальных особенностей человеческого организма.

Несмотря на то, что Сумамед начинает действовать через час после приема, в первый день не нужно ожидать мгновенного улучшения самочувствия: медикаменту нужно время для уничтожения патогенных бактерий.

В большинстве случаев у детей Сумамед действует через день после начала лечения: ребенок становится активным, просит кушать и хочет играть.

У взрослых значительное улучшение состояния может наступить позже, на третий день лечения, и это считается абсолютно нормальным временем для оценки эффективности препарата.

Нужно помнить, что не стоит самостоятельно прекращать принимать Сумамед, заменяя его другим антибактериальным средством. Следует пропить весь курс лечения (он составляет 3 дня), а после проконсультироваться с врачом по поводу проводимой терапии.

Иногда при наличии тяжелых или хронических заболеваний трехдневный прием препарата дает незначительное улучшение состояния. В таком случае врач может продлить лечение до 5-7 дней или даже дольше, а также скорректировать дозу или порекомендовать прием препарата раз в неделю для устранения хронического очага воспаления. Длительность такой терапии должен устанавливать только врач, самостоятельно отменять или продлевать лечение пациент не может.

Основой такого лечения является то, что метаболиты Азитромицина выводятся долго, сохраняясь в патологическом очаге до 5-7 дней с момента последнего приема и если пить таблетку раз в неделю, то удается поддерживать необходимую концентрацию лекарства, не вызывая перегрузки ЖКТ.

Определение эффективности

Некоторые пациенты считают Сумамед почти панацеей при ангине, трахеите, заболеваниях мочевыводящей системы, но улучшение наступает не всегда, поэтому заболевший может принимать антибактериальный препарат длительно, значительно превышая курсовые дозы Сумамеда, что приводит только к появлению побочных эффектов, в том числе, и к серьезным нарушениям в работе желудочно-кишечного тракта.

Зная, на какой день помогает Сумамед, можно определить эффективность препарата:

  • Улучшение наступает на 2-3 сутки. Сумамед эффективен для этого вида заболевания и следует продолжать терапию;
  • Чувствуется умеренное облегчение на 3 день. Микроорганизмы уничтожаются препаратом, но воспалительный процесс носит затяжное течение. Пациенту назначают еженедельный прием препарата для дальнейшего лечения.

Следует помнить, что схожие по течению болезни могут вызываться разными возбудителями, а Сумамед уничтожает только бактерии. Если курсовая терапия препаратом не устранила симптомы заболевания и нет видимого улучшения состояния, то не следует дольше принимать Сумамед, возможно, возбудителями заболевания стали вирусы или грибы. В таком случае обязательна консультация с лечащим врачом для замены препарата.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/sumamed__786
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=5b4a2b6f-bdfe-4437-a8d7-6db45ea45782&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0