Наверх
 

Сколько дней пить Эреспал?


Лечение кашля очень часто остается на совести пациента и является самолечением. В аптеках представлено очень много всевозможных сиропов и таблеток от кашля, которые продаются без рецепта. Но сколько дней пить Эреспал, Лазолван, Синекод и прочие препараты? В данной статье подробно рассмотрено лекарственное средство Эреспал.

Характеристики Эреспала

Лекарство Эреспал создано на основе высоко эффективного бронхолитика – фенспирида. Выпускается в форме таблеток (по 80 мг активного вещества в каждой) и сиропа (на 1 мл приходится 2 мг фенспирида).

Основное воздействие фенспирида на организм заключается в расширении бронхов и снятии бронхоспазма, что относит его к группе жизненно необходимых средств при бронхиальной астме.

Эреспал же усилен дополнительными компонентами и обладает целым комплексом свойств:

  • способствуют облегчению вывода мокроты из легких и бронхов;
  • снижает интенсивность образования новой мокроты;
  • снимает отечность слизистой;
  • подавляет воспалительный процесс;
  • защищает и восстанавливает слизистые;
  • сокращает кашлевой рефлекс;
  • помогает переходу непродуктивного сухого кашля во влажный продуктивный.

Эреспал – качественное средство, применимое при большинстве заболеваний дыхательных путей. В инструкции к Эреспалу приводятся в качестве показаний для применения не только болезни, безусловно сопровождающиеся кашлем (бронхиты и бронхиальные астмы), но и такие проблемы, как: синусит, отит, ринофарингит. Можно принимать Эреспал и при лечении инфекций дыхательных путей антибиотиками.

Эреспал привлекателен тем, что может применяться для лечения, как сухого, так и влажного кашля, причем подходит и для ребенка, и для взрослых.

Ограничениями для Эреспала являются:

  • возраст до двух лет;
  • период беременности и грудного вскармливания;
  • явления непереносимости отдельных компонентов препарата.

Учитывая универсальность и эффективность Эреспала, его часто выбирают покупатели в аптеке. И каждый раз возникает естественное затруднение: сколько дней принимать Эреспал? Продолжительность курса лечения – это серьезный вопрос, залог полноценного выздоровления.

Дозировка Эреспала и схема лечения

В инструкции к сиропу Эреспал приведены такие принципы дозирования:

  • маленькие дети (старше двух лет) с весом менее 10 кг должны в день получать от 10 до 20 мл сиропа, т.е. от двух до четырех полных специальных мерных ложечек (по 5 мл), приложенных к сиропу. Разрешается для удобства применения сироп добавлять непосредственно в питье или жидкое питание ребенка. Полную дозу Эреспала лучше разделить на 3 приема;
  • деткам, которые весят более 10 кг за сутки можно давать Эреспал в количестве от 30 до 60 мл, соответственно от 6 до 12 мерных ложечек. Более точно дозировка рассчитывается из условия, что на 1 кг веса ребенка должно приходиться 4 мг фенспирида, т.е. 2 мл сиропа Эреспал. За день лекарство можно дать 3-4 раза, равномерно разделив суточную дозу;
  • дети с 14 лет и взрослые принимают от 45 до 90 мл сиропа в день. Большие дозы сиропа удобнее принимать обычными столовыми ложками (традиционно их объем 15 мл).

Для таблетированной формы Эреспала существуют следующие указания: 1 таблетка 2-3 раза в день. Допустимо увеличить суточную дозу до 4 таблеток, т.е. 240 мг фенспирида.

Принимать Эреспал необходимо перед приемом пищи.

Если с дозировкой все предельно ясно, то продолжительность приема остается под вопросом. Курс лечения Эреспалом должен определяться лечащим врачом. Это единственно верное решение.

Если ориентироваться на опыт пациентов, уже лечившихся Эреспалом, то средняя продолжительность медикаментозной терапии составляет от 5 до 7 дней. Эреспал часто назначают в дополнение к антибактериальным средствам, которые назначаются преимущественно на неделю.

Следовать только советам «более опытных» доброжелателей – не лучшая тактика. Только врач в зависимости от диагноза, характера течения болезни и интенсивности выздоровления сможет определить правильную длительность приема Эреспала.

Согласно отзывам потребителей, 5-7 дней оказывается достаточным для победы над кашлем с помощью Эреспала. Если спустю недельный курс лечения улучшения так и не наступило, смысла продолжать терапию уже нет, лучше сменить препарат.

При лечении детского кашля важно с особой тщательностью следить за дозировками лекарственного средства и никогда не увеличивать дозы, прописанные врачом, желая достичь быстрейшего эффекта.

Каждый год в аптечной сети все больше расширяется ассортимент противокашлевых средств. Учитывая их безрецептурный отпуск, покупатели часто ориентируются лишь по известности названия и цене. Но назначать лекарства все-таки должен только врач, в том числе и Эреспал. Неверно подобранное средство, ошибочная дозировка и срок лечения приводят к тяжелым осложнениям и печальным последствиям.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/eurespal__24397
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=36b8dc82-c310-40eb-9c56-9e4313f8b10e&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

1
Ирина 2 мая 2018 14:51
Здравствуйте!
В инструкции к таблеткам Эреспал 80 мг дозировка для взрослых указана 1 таблетка 2-3 раза в сутки и ни слова о том,что приём до еды.
Внутрь.
Взрослым:по 1 таблетке 2-3 раза в сутки.Максимальная суточная доза составляет 240 мг.