Наверх
 

Через сколько после Фенибута можно алкоголь?


Случается такое, что приём определённых препаратов выпадает на праздники, где обычно распивают алкогольные напитки. Совместим ли Фенибут и алкоголь, и что делать в том случае, если врач прописал курс препарата непосредственно перед весельем? На эти вопросы ответит статья.

Характеристика препарата

Фенибут – ноотропное лекарственное средство на основе аминофенилмасляной кислоты. Препарат улучшает мозговое кровообращение, память, мышление. Благодаря улучшению передачи нервных импульсов в ЦНС и сложным механизмам, происходящим в головном мозге за счёт Фенибута, устраняется чувство напряжения, тревоги, страха, улучшается сон и умственная активность.

Показания

К показаниям препарат относят:

  • Состояние нервного перенапряжения, чувство тревоги и страха;
  • Нарушение сна;
  • Тики, заикания и гиперактивное поведение у детей;
  • Неврозы;
  • Заболевания, связанные с нарушением работы вестибулярного аппарата;
  • Профилактика возникновения стрессовых состояний перед операциями и сложными диагностическими исследованиями.

Лекарство также назначают и в наркологической практике при комплексном лечении абстинентного алкогольного синдрома. Фенибут при алкоголизме помогает справиться с депрессивным состоянием и другими проблемами, связанными с отменой спиртных напитков. Но это не означает, что можно лечить, таким образом, алкогольную зависимость в домашних условиях.

Ведь в данном случае синдром абстиненции лечат в условиях стационара под тщательным наблюдением медицинских работников, контролем над показателями жизненно-важных функций организма, и при использовании дезинтоксикационных средств. Более того приём Фенибута в алкогольном состоянии проводится только в экстренных случаях, когда агрессивное поведение человека угрожает его жизни или здоровью окружающих людей. В остальных случаях Фенибут принимают только после полного выведения алкоголя из организма.

Противопоказания препарата

Как и многие другие лекарственные средства Фенибут имеет ряд противопоказаний:

  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • Детский возраст до 3 лет. Но при этом в некоторых случаях Фенибут назначается и в более раннем возрасте;
  • Беременность до 12 недель и лактационный период.

С осторожностью Фенибут принимают при эрозивных и язвенных заболеваниях ЖКТ, ведь препарата имеет способность оказывать раздражающее действие на слизистые оболочки кишечника и желудка. Это уже является веской причинной того, что пить Фенибут с алкоголем опасно для здоровья. Ведь данная комбинация нанесёт двойной удар по слизистым оболочкам ЖКТ и вызовет их серьёзное повреждение.

Побочные действия

Помимо противопоказаний, у препарата при неправильном приёме могут возникнуть побочные эффекты. Такие симптомы могут проявиться и при одновременном приёме алкоголя и ноотропного средства, а также при превышении суточной дозировки. Поэтому принимать Фенибут без назначения врача категорически запрещено.

К побочным эффектам Фенибута относят:

  • Сонливость;
  • Раздражительность;
  • Апатия;
  • Тошнота, иногда рвота;
  • Аллергические реакции в виде зудящей сыпи;
  • Головная боль;
  • Чувство тревоги и беспокойства.

Алкоголь и Фенибут

Инструкция не запрещает одновременный приём лекарственного средства и спиртных напитков, что вводит большинство людей в заблуждение.

Так существует ли совместимость Фенибута и алкоголя или нет?

На самом деле совмещать спиртные напитки и приём лекарственного средства опасно не только для здоровья, но и для жизни. И на это есть свои причины:

  • Приём Фенибута может усилить продолжительность и токсическое действие алкоголя. Другими словами чувство опьянения наступает намного быстрее, и отравление организма будет в разы мощнее;
  • Алкоголь усиливает седативное действие препарата, что может привести к сонливости;
  • Наличие спирта в крови может видоизменить Фенибут, что приводит как к снижению, так и усилению эффективности препарата. В результате возможны симптомы передозировки, которые способны привести к травмам из-за нарушения координации и потери человека в пространстве. Иногда даже может наступить потеря сознания;
  • Алкоголь может вызвать привыкание Фенибута с потребностью увеличения дозировки, после чего человеку будет сложно отказаться от приёма лекарственного средства.
  • Помимо того, что одновременный приём Фенибута и алкоголя влияет на слизистые ЖКТ, негативное влияние происходит и на печень.
  • Существуют и более серьёзные последствия, при которых у человека снижаются показатели артериального давления и сердцебиения, а также появляются нарушения в работе головного мозга. В результате человек даже может впасть в клиническую кому.

Известны также случаи, когда совместный приём лекарственного средства и спиртных напитков наоборот тормозил опьянение и предотвращал похмельный синдром. Но такие эксперименты являются опасными, ведь последствия от Фенибута вместе с алкоголем непредсказуемы, и неизвестно как поведёт себя организм в конкретном случае. Поэтому, если врач назначил приём этого ноотропного средства, то на весь курс лечения препаратом от любых спиртных напитков лучше отказаться.

Исключением может быть только тот случай, когда лекарственное средство используется, как уже было сказано ранее, в условиях стационара при возникновении у человека белой горячки. При этом Фенибут оказывает благоприятное воздействие на организм. Но такое возможно только при правильной дозировке и под тщательным контролем врача.

В этом случае приём препарата:

  • Снижает негативное воздействие алкоголя на состояние головного мозга;
  • Восстанавливает повреждённые нейроны, на которые негативно повлияло присутствие в крови этилового спирта;
  • Нормализует процессы метаболизма и улучшает кровообращение в головном мозге.

Соответственно во время такого лечения дальнейший приём алкоголя строго противопоказан.

Через сколько можно пить Фенибут

Бывают такие случаи, что приём препарата назначают сразу после праздников. В таких случаях назревает следующий вопрос: «Через сколько можно пить Фенибут после водки и других алкогольных напитков»?

Принимать препарат можно только тогда, когда продукты распада от спиртных напитков полностью выведутся из организма. Это время зависит от крепости алкоголя, количества спиртного, а также веса человека. Но даже несмотря, что алкоголь выводится через несколько часов, врачи рекомендует отложить приём препарата как минимум на 2-3 дня.

Так же стоит соблюдать интервал между приёмом алкоголя после лечения препаратом. Несмотря на то, что лекарственное средство выводится из организма уже через несколько часов, следует соблюдать большой интервал. Пить спиртные напитки, в том числе слабоалкогольные, такие как пиво после препарата Фенибут, не рекомендуется на протяжении 36 часов, а лучше недели. Таким образом, можно значительно снизить риск возникновения нежелательных последствий.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что Фенибут и состояние алкогольного опьянения совместимо только в условиях стационара. А вот домашнее лечение похмелья или одновременный приём препарата со спиртными напитками может повлечь за собой серьёзные последствия. Поэтому от такой комбинации, как алкоголь и Фенибут лучше отказаться.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/phenybut
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=ea72a4ab-3d5e-4f67-9cbf-a597acb50ce1&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

2
Александр 27 декабря 2018 21:52
Вы бы, прежде чем статью размещать, хоть инструкцию к препарату прочитали и с врачом проконсультировались.
Аня 23 мая 2019 15:51
Можно ли пить безалкогольное пиво 0,0% алкоголя?