Наверх
 

Помогает ли Бетадин от молочницы?


Молочница – это результат размножения патогенной микрофлоры. Бетадин при молочнице успешно устраняет возбудителя заболевания, дезинфицирует слизистые оболочки и предотвращает развитие серьезных осложнений, например, спаек, гиперплазии матки и других.

Причины появления молочницы

Лекарство от молочницы подбирают таким образом, чтоб воздействовать непосредственно на ее причину. Возбудителем молочницы является грибок рода Кандида, потому молочницу также называют кандидозом. Бесконтрольное размножение грибка происходит по разным причинам, но лечение у кандидоза всегда одно – восстановление здоровой микрофлоры и устранение грибка, с чем и справляется Бетадин.

Размножение грибка Кандида может быть спровоцировано такими факторами:

  • сезонное снижение иммунитета;
  • хронические заболевания: гастрит, пиелонефрит, патологии крови;
  • хронические вагинальные инфекции: трихомониаз, хламидиоз, уреаплазмоз и другие;
  • неадекватное применение антибиотиков и гормональных препаратов – обезболивающих или контрацептивов;
  • гормональные нарушения.

К последним относят не только заболевания, на фоне которых развивается молочница. Она может развиться и на фоне беременности. В этот период повышается количество прогестерона, в результате чего микрофлора влагалища становится кислее. Это и становится условием размножения грибка.

Симптоматика

Свечи Бетадин от молочницы справляются и с симптоматикой, которая сопровождает молочницу у женщин.

Основные симптомы:

  • белые выделения с творожистой консистенцией;
  • неприятный, кислый запах;
  • отечность вульвы и половых губ;
  • зуд при мочеиспускании и гигиенических процедурах.

Молочницу может сопровождать болезненность при мочеиспускании. Боли внизу живота при этом свидетельствуют о распространении воспалительного процесса на внутренние органы репродуктивной системы. Такие симптомы наблюдаются при запущенных формах молочницы.

Действие Бетадина

Бетадин при влагалищной молочнице применяется в течение недели. Обычно этого периода достаточно для устранения причины заболевания. Действие препарата обусловлено активным составляющим – повидон-йодом.

Действующий компонент обладает следующими свойствами:

  • противовирусное;
  • антимикотическое;
  • ранозаживляющее;
  • противовоспалительное;
  • антисептическое;
  • протозойное.

Состав свечей подобран таким образом, чтобы йод высвобождался в течение 24-х часов в активной форме. В период всего этого времени высвобождающийся йод разрушает белковую оболочку патогенных микроорганизмов, делая их нежизнеспособными.

Поливинилпирролидон в составе препарата купирует раздражающее действие йода на чувствительные ткани влагалища и способствует медленному высвобождению йода. Продолжительное лечение Бетадином может привести к повышению содержания йода в крови, что следует учитывать при проведении лабораторной диагностики.

Формы выпуска и показания

Гинекологи рекомендуют при молочнице у женщин принимать Бетадин в индивидуально подобранной лекарственной форме. Иногда болезненность слизистых оболочек становится до того невыносимой, что применение свечей невозможно, но доступны омовения и спринцевания.

Мазь

Мазь Бетадин показана для лечения инфицированной кожи, кожных язв и эрозий, а также для предупреждения заражения при нарушении целостности кожи. Потому Бетадин в форме мази при молочнице успешно применяется в тех случаях, если грибок локализуется на вульве и слизистой оболочке.

Раствор

Раствор Бетадин чаще применяют для обеззараживания рук перед применением трансвагинальных препаратов, а также в качестве вспомогательного средства спринцевания при поражении вульвы и половых губ. Введение внутрь не рекомендуется.

Свечи

Свечу Бетадин вводят во влагалище для устранения возбудителей, которые размножаются на поверхности матки и цервикального канала. Применение показано при вагините, трихомониазе, молочнице. Так как молочница может осложняться вульвовагинитом, вульвитом и другими воспалительными процессами, Бетадин выступает не только мерой лечения, но и мерой профилактики осложнений.

Как применять препарат

Применение Бетадина для лечения молочницы зависит от назначенной гинекологом лекарственной формы и степени развития молочницы.

Мазь

Мазь Бетадин применяют только местно. Перед нанесением мази нужно подмыться. Можно использовать детское крем-мыло или подходящий гель для интимной гигиены. Желательно, чтобы они не содержали ярких красителей и отдушек, так как они могут раздражать воспаленные слизистые и взаимодействовать с йодом.

После гигиенических процедур вытереться насухо и распределить мазь по пораженной поверхности тонким слоем. Можно использовать ежедневные прокладки.

Раствор

В борьбе с молочницей раствор Бетадина назначают редко, но инструкция к препарату предполагает и его применение. Для этого предварительно вымытую и насухо вытертую пораженную поверхность аккуратно смачивают раствором.

Бетадин необходимо развести физраствором или жидкостью Рингера и нанести на стерильный ватный диск. Необходимо предотвратить попадание внутрь. Хранить приготовленные растворы не нужно – их используют сразу после приготовления.

Вагинальные свечи

Вагинальные суппозитории являются наиболее эффективным способом борьбы с молочницей у женщин. Перед введением нужно вынуть капсулу из полимерного блистера и немного увлажнить. Вводят накануне сна, можно применять и во время месячных. Рекомендуется использование ежедневных прокладок.

Стандартная схема лечения молочницы Бетадином подразумевает применение по одной свече в сутки в течение недели. Но количество свечей в день может быть удвоено, а курс продлен до двух недель по решению врача. Такие меры обычно необходимы при устойчивых инфекциях и распространении воспалительного процесса.

Побочные реакции

Нежелательные реакции на Бетадин могут маскироваться под симптоматику молочницы, потому в случаях, когда симптомы молочницы сохраняются, необходимо посетить гинеколога. Специалист сможет дифференцировать проявления молочницы и побочные реакции на Бетадин.

Возможны следующие нежелательные проявления при лечении молочницы Бетадином:

  • отек половых губ, жжение, зуд, высыпания;
  • тиреотоксикоз в результате передозировки йодом;
  • трихофития с псориазоподобными высыпаниями;
  • недостаточность функции почек при длительном лечении.

Бетадин поможет избавиться от молочницы только в том случае, если схема лечения назначена гинекологом. Самостоятельное назначение и применение свечей чревато побочной симптоматикой и развитием осложнений молочницы.

Предварительная консультация гинеколога необходима и по той причине, что молочница может стать лишь осложнением других инфекционных вагинальных патологий. Найти первопричину в этом случае помогает только бактериальный анализ.

Противопоказания

Бетадин противопоказан для лечения молочницы в случаях, если имеются йодозависимые патологии щитовидки: аденома, зоб, Базедова болезнь, тиреотоксикоз. При этих патологиях поступление йода в кровь способно значительно ухудшить самочувствие и вызвать рецидив.

Запрещено применять Бетадин при прохождении лечебных процедур с радиоактивным йодом. Ограничение в применении также касается женщин, страдающих буллезным дерматитом, почечной недостаточностью и аллергией на йод.

Беременным и кормящим женщинам

Молочница во время вынашивания ребенка и в послеродовой период встречается более чем у половины женщин. Но применение свечей, мази или раствора Бетадин в этот период показано только при крайней необходимости, в минимальных дозировках и под тщательным наблюдением врача.

Лекарственное взаимодействие

Следует применять Бетадин одновременно со следующими препаратами:

  • пероксид водорода;
  • препараты серебра, ртути;
  • энзимы;
  • литийсодержащие препараты;
  • органические комплексы.

Перед применением Бетадина уведомьте гинеколога обо всех препаратах, которыми лечитесь на данный момент или принимали в течение последних двух недель.

Бетадин выступает эффективным средством лечения, действуя непосредственно на причину молочницы. Но его применение целесообразно под контролем врача и только после назначения. В противном случае высока вероятность побочных реакций и осложнений.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/betadine__110
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=a6f6a816-0d1f-4e35-b3f5-07fe0693985c&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0