Наверх
 

Через сколько действует Дюфалак?


Запор является неприятным и даже опасным состоянием для любого человека. Поэтому каждый ищет безопасное средство, эффект которого наступит как можно быстрее и мягче. Через сколько действует Дюфалак, и каким механизмом действия он обладает, расскажет статья.

Дюфалак

Дюфалак – лекарственное средство, основным действующим веществом которого является лактулоза.

Препарат имеет натуральный состав, который включает очищенную воду и лактулозу. Поэтому лекарственное средство разрешается принимать беременным и кормящим женщинам, а также новорожденным детям.

Дюфалак не вызывает привыкания, и не имеет свойство накапливаться в организме. Он не оказывает негативного действия на печень и почки, ведь его вывод из организма происходит путём расщеплений бактерий кишечника.

Механизм действия препарата

Лактулоза является продуктом натурального происхождения, который получают при термической обработке продуктов, предназначенных для изготовления сыра. В организме человека отсутствуют ферменты, способные расщеплять это вещество, и лактулоза попадает в толстый отдел кишечника в неизменном виде, где растворяется под действием бактерий, снижая кислотность.

В результате усиливается осмотическое давление в кишечнике, стимулируется его перистальтика, и размягчаются каловые массы. Так как лактулоза начинает расщепляться только в толстом кишечнике, быстродействующим препаратом его назвать нельзя. Он не попадает в кровь, и поэтому медленно действует. После приема Дюфалак начинает действовать в среднем от 4 до 12 часов. В некоторых случаях действие препарата наступает спустя 2 суток.

Показания Дюфалака

Препарат обладает следующими показаниями:

  • Запор. Препарат обладает осмотическим действием, нормализуя моторику кишечника. Дюфалак размягчает каловые массы, и выводит их вместе с вредными веществами. При этом препарат не раздражает слизистую кишечника;
  • Дисбактериоз. Лекарственное средство стимулирует выработку полезных бактерий, нормализуя микрофлору кишечника. Помимо этого препарат улучшает всасывание кальция и фосфатов в организм человека;
  • Сальмонеллез. Препарат угнетает размножение сальмонеллы, при этом, стимулируя выработку полезных бактерий кишечника;
  • Печёночная энцефалопатия. При этом заболевании Дюфалак нейтрализует токсин под названием Аммиак;
  • Очищение кишечника. Дюфалак назначают в качестве очистительной процедуры, необходимой для некоторых видов исследования и хирургических вмешательств.

Противопоказания и побочные эффекты

Несмотря на высокую безопасность, следует помнить о противопоказаниях препарата:

  • Аллергические проявления на составляющие препарата;
  • Галактоземия;
  • Острая непроходимость кишечника разной этиологии;
  • С осторожностью следует принимать при кишечных кровотечениях и сахарном диабете.

В том случае, когда приём препарата осуществляется без назначения врача, могут возникнуть побочные эффекты:

  • Тошнота;
  • Рвота;
  • Многократный жидкий стул;
  • Боль в животе;
  • Слабость;
  • На начальных этапах приёма может наблюдаться симптомы повышенного газообразования.

При правильном приёме, препарат не вызывает негативных последствий и действует Дюфалак у взрослых через 4-48 часов. Такой большой разбег зависит от множества факторов, о которых пойдёт речь ниже.

Дозировка и время наступления эффекта

Время через которое начинает действовать Дюфалак зависит от того с какой целью назначается препарат, от дозировки и индивидуальных особенностей организма человека на действие препарата. Точное количество Дюфалака подбирает только врач.

  • При начальной дозировке в 15-40 мл действие препарата следует ожидать через 24-48 часов. Иногда действие начинается уже через 4 часа. После оценки индивидуальной реакции на препарат, через 2 суток, количество препарата увеличивается до 60 мл, или уменьшается до 10 мл;
  • При приёме препарата с целью нормализовать кишечную микрофлору при сальмонеллезе, точно сказать через какое время начнёт действовать лекарственное средство практически невозможно. Курс такого лечения составляет 2-3 недели с перерывом в 7 дней. В этом случае назначается принимать по 15 мл препарата/ 3 раза в сутки. При посеве кала на сальмонеллу, их количество снижается только через 30 дней. Значит можно сделать вывод, что при лечении сальмонеллёза, препарат начинает действовать только через месяц;

  • Если Дюфалак был назначен с целью лечения печёночной энцефалопатии, то препарат применяют внутрь в количестве 30-45 мл несколько раз в день. Многократный приём обеспечивает опорожнение кишечника и выведение Аммиака из организма каждые 12 часов. Чтобы ускорить время действия лекарственного средства при тяжелых состояниях заболевания, лекарство может быть назначено в виде клизмы. В этом случае препарат Дюфалак начинает действовать через 4-12 часов у взрослых пациентов. Лечение проводится под тщательным наблюдением врача;
  • Детям часто назначают Дюфалак с целью стимулировать рост полезных бактерий, и устранить размножение патогенных. Для лечения дисбактериоза назначается дозировка 10 мл, а детям 1,5-5 мл сиропа. В этом случае препарат начинает действовать через 12-24 часа, заселяя кишечник полезными бактериями. Курс лечения длительный от нескольких недель до полугода.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что действие препарата зависит от:

  • Дозировки препарата. Чем выше дозировка Дюфалака, тем эффективнее и быстрее начинает действовать лекарственное средство;
  • От цели назначения. Для лечения сальмонеллеза препарат начинает действовать только спустя месяц. А если принимать Дюфалак от запоров, то его действие может наступить уже через 4 часа;
  • От индивидуальных особенностей организма. У некоторых людей скорость химического превращения питательных веществ высокая, поэтому и действие может наступить спустя 4 часа. У людей с низкой скоростью превращения веществ в кишечнике, время наступления эффекта может произойти только спустя 48 часов.

Поэтому точного ответа, через какое время действует Дюфалак дать невозможно. Среднее время наступления эффекта имеет разбег от 4 до 48 часов.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/duphalac__30517
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=6e3c517b-279b-4fa4-8d95-1df4a286d44e&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

5
Катерина 21 мая 2019 11:49
Такой неоднозначный препарат... У меня от него было сильное вздутие живота, боли усилились, но результата не было. Три дня. Терпела, пила ношпу, ждала. В итоге не вытерпела, купила еще регулакс, приняла. Наутро был стул. Может, дюфалак надо в простых случаях пить, не знаю, но я вот его не оценила.
Екатерина 22 мая 2019 19:44
У меня беременность 23 недели адские боли в левом боку где находиться сигмовидная кишка, запоры страшные по 2-3 дня даже ходить не могу вот как больно, так мне выписали сегодня пью второй день 2 раза в день по 10 мл. Развожу на стакан, пока результата не вижу боли не прекратились, а выше написано что при сложном течении вообще не рекомедуется назначать, почему мне тогда назначили? И вообще поможет ли?
Ольга 25 декабря 2019 20:07
Все равно относительно тех же капель типа регулакса и дюфалака, свечи явно проигрывают по эффекту
Гость 12 апреля 2020 16:32
Хороший эффект когда набираешь полный рот, глотаешь, запиваешь водой. У меня не проходит и часа как обрывает днище, раза 4-5.) После опорожнения такая легкость в организме, что и не снилось. Вешу 92 кг. А пить по 10 мг - баловство. Хотите эффекта - полный рот и глотайте. Тогда будет вам счастие. Только ближайшие 5-6 часов не планируйте поход из дома.)
Николай 25 мая 2020 16:52
Не лучший препарат. Пробовал многое, и Бисакодил, и Гутталакс, и касторовое/вазелиновое масла, но остановился на Регулаксе. Мягкий, щадящий и эффективный — хорошо себя зарекомендовал.