Наверх
 

Сколько можно давать Нурофен детям?


Детям, которым уже исполнилось 3 месяца, в качестве жаропонижающего и обезболивающего препарата назначают Нурофен. Но не все родители знают, сколько дней можно давать Нурофен ребенку. Особенно часто этот вопрос возникает, когда у малыша несколько дней подряд держится высокая температура.

Показания к использованию

Практически в каждой семье, где есть малыши, в детской аптечке есть Нурофен. Это популярное средство, изготовленное на основе ибупрофена. В каждом мл сиропа содержится 20 мг действующего вещества.

Давать этот препарат можно детям старше 3 месяцев, вес которых более 5 кг. Но по назначению врача можно использовать его и в более раннем возрасте. Дозировка рассчитывается так, чтобы в день маленький пациент употреблял не более 20-30 мг ибупрофена на кг веса.

Основными показаниями к применению являются:

  • повышение температуры на фоне острых респираторных заболеваний, гриппа;
  • лихорадка после вакцинации;
  • болевые ощущения в горле, при растяжении связок, после удаления зубов и при их прорезывании;
  • головные и другие виды боли.

Иногда приходится давать Нурофен без перерыва на протяжении нескольких дней подряд. Такая необходимость возникает при лихорадке или прорезывании зубов.

Особенности применения

Бывают ситуации, когда необходимо сбивать температуру или давать Нурофен в качестве обезболивающего средства в течение продолжительного периода. Родители начинают паниковать, переживая, не вредно ли длительное использование нестероидных противовоспалительных медикаментов.

В инструкции по применению есть информация о том, что только на протяжении 3 дней подряд можно давать ребенку Нурофен. Если симптомы сохраняются более 3 суток подряд, то необходима консультация врача. Такой срок установлен для детей в возрасте от 6 месяцев до 12 лет.

Если речь идет о малышах в возрасте 3-6 месяцев, то ждать более суток нельзя. Лечить таких крох можно лишь под контролем педиатра. Без врача разрешается давать в таком возрасте препарат до 3 раз подряд. Некоторые говорят, что можно давать Нурофен 5 дней.

В инструкции к таблеткам, которые выписывают детям от 6 лет, указано, что при сохранении симптомов на протяжении 5 суток от начала лечения необходима консультация доктора. Но не стоит выжидать максимально допустимый период: своевременное обращение к педиатру позволит избежать многих проблем.

По назначению врача можно использовать Нурофен на протяжении более длительного периода. Но состояние ребенка должно контролироваться.

Необходимая дозировка

Доза лекарства подбирается в зависимости от возраста и веса ребенка. В соответствии с инструкцией по применению сироп необходимо давать в минимально эффективной дозе, которая быстро снимает симптомы. Обязательно соблюдать установленный временной интервал между приемами: пить лекарство можно 1 раз каждые 6-8 часов.

Назначают Нурофен в такой дозировке в зависимости от возраста и массы тела (раз в сутки):

  • 3-6 месяцев (вес 5-7,6 кг): по 2,5 мл трижды;
  • 6 месяцев – 1 год (вес 7,7-9 кг): по 2,5 мл трижды-четырежды;
  • 1-3 года (10-16 кг): по 5 мл трижды;
  • 4-6 лет (17-20 кг): по 7,5 мл трижды;
  • 7-9 лет (21-30 кг): по 10 мл трижды;
  • 10-12 лет (31-40 кг): по 15 мл трижды.

Это максимально допустимая доза. После 6 лет давать Нурофен ребенку можно в таблетированной форме.

Даже если требуется сбивать температуру чаще чем 1 раз в 6-8 часов, то количество препарата или частоту приема увеличивать нельзя. В таких ситуациях разрешено чередовать медикаменты.

Длительность приема Нурофена устанавливается врачом. Только педиатр должен решать, можно ли ребенку употреблять лекарство больше, чем 3-5 дней подряд.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/nurofen
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=ea36b816-80ee-4545-91a0-e65253aa27a3&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0