Наверх
 

При какой температуре давать Нурофен детям?


Жаропонижающие препараты для детей призваны понижать высокую температуру тела и устранять болевой синдром. Лекарства с ибупрофеном в качестве активного вещества имеют еще и противовоспалительное действие. О том, при какой температуре давать Нурофен ребенку, обязательно рассказывает врач, назначающий это лекарство. Но нередко родителям приходится самостоятельно использовать антипиретики, а это обязывает знать нюансы применения таких медикаментов.

Общепринятые нормы

Нурофен нужно давать при температуре от 38,5 градусов и более. Об этом единогласно твердят педиатры. Ранее жаропонижающий сироп использовать не рекомендуется. Необходимо выждать время, чтобы гипертермия достигла таких значений по следующей причине.

При повышении температуры тела происходит активизация работы иммунной системы:

  • в течение 2-3 суток после достижения показателей в 38 градусов отмечается пик активности интерферонов – защитных белков, предотвращающих дальнейшее размножение вируса;
  • гипертермия хорошо влияет на состояние ребенка по той причине, что устраняет токсины, выделяемые вредоносными микроорганизмами;
  • при лихорадке осуществляется выработка белков, имеющих название шапероны, они играют основную роль в формировании иммунного ответа.

Если сбивать высокую температуру раньше установленного времени, то детский организм попросту утратит силы для борьбы с инфекцией, а это обеспечит беспрепятственное поражение систем и органов. Если речь идет о вирусной инфекции, то препарат Нурофен можно давать при температуре тела 38,5 градусов и больше. Исключение делается для грудничков. Им средство для устранения гипертермии следует давать, когда показатель термометра достигает отметки 38 градусов.

Особые случаи

Несмотря на установленные нормы и температурные значения, в отдельных случаях жаропонижающая суспензия дается ребенку раньше. Если у маленького пациента возникает головная боль, начинается озноб или ломит мышцы, то целесообразно дать Нурофен, не зависимо от показателей градусника.

Обязательно нужно сбивать температуру детям, склонным к судорогам. Если у малыша уже были субфебрильные мышечные сокращения, то при температуре 37,5 дают Нурофен. Так же следует поступать и с детьми, которые имеют родовую травму или неврологические заболевания. Недопустимо ждать, когда температурный столбик достигнет критической отметки.

При заболеваниях, сопровождающихся диспепсическими расстройствами в виде рвоты и диареи недопустимо повышение температуры. В этом состоянии существует серьезная угроза обезвоживания, а гипертермия сопровождается дополнительным испарением жидкости из организма.

При рвоте и диарее Нурофен нужно использовать сразу, как только столбик градусника пересекает отметку 37 градусов.

Детям, которые тяжело переносят гипертермию, необходимо дать Нурофен при ухудшении самочувствия. Даже если температура еще не достигла 37,6 градусов, но у ребенка уже полуобморочное состояние, следует дать ему жаропонижающую суспензию.

Инструкция рекомендует использовать Нурофен не чаще одного раза в 6 часов. Если температура поднялась еще раз раньше указанного промежутка времени, то следует заменить жаропонижающее средство на Парацетамол.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/nurofen
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=ea36b816-80ee-4545-91a0-e65253aa27a3&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0