Наверх
 

Чем заменить Амоксициллин? Аналоги


Несмотря на широкий спектр лечебных возможностей Амоксициллина, его применение может стать причиной появления побочных эффектов. Чтобы избежать нежелательных явлений, используют аналоги Амоксициллина — препараты с таким же основным действующим веществом, но с другими дополнительными компонентами в составе.

Фармакологический эффект

Амоксициллин — антибактериальный препарат из группы полусинтетических пенициллинов. Пенициллин продуцируется грибами рода Пеницилл (лат. Penicillium ). По фармакологическим свойствам Амоксициллин близок к Ампициллину, но более эффективен в отношении микроорганизмов, благодаря наличию в формуле гидроксильной группы.

Основным показанием к назначению Амоксициллина считаются инфекционные заболевания, вызванные активностью бактериальных агентов — грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов:

  • фарингит, тонзиллит, отит;
  • пиелонефрит, цистит;
  • перитонит, холецистит, брюшной тиф, дизентерия;
  • менингит;
  • сепсис и др.

С момента появления на рынке, Амоксициллин собрал немало хвалебных отзывов. Поэтому после того, как истек срок действия патента на Амоксил у компании-разработчика, появились современные аналоги Амоксициллина, производимые под другими названиями.

Аналогами называют лекарственные средства, которые входят в одну фармакологическую группу, то есть обеспечивают фармакологическое действие, аналогичное Амоксициллину.

Существуют также лекарства-синонимы Амоксициллина — они отличаются от оригинала видом и количеством вспомогательных веществ, которые входят в их состав.

Несмотря на идентичность основного активного компонента, препараты разных производителей нередко значительно отличаются по цене. Как правило, дорогие аналоги Амоксициллина поступают из-за рубежа, тогда как российские препараты стоят относительно дешево.

Отечественные аналоги Амоксиллицина

На отечественном рынке представлены следующие российские аналоги Амоксициллина: Амосин, Экобол, Амоксисар и многие другие лекарственные средства группы Пенициллинов.

Амосин

Амосин — полусинтетический антибиотик, выпускаемый компанией ОАО Синтез. Воздействует на грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы. Амоксициллин в составе средства угнетает выработку жизненно важных для бактерий веществ, что приводит к их гибели, вследствие разрушения клеточных мембран.

Форма выпуска лекарства:

  • Порошки для приготовления суспензий. Обычно назначают для лечения детей. Приготовление: на одну порцию порошка берут две порции кипяченой воды комнатной температуры (на 125 мг порошка — 2,5 мл воды, на 250 мг — 5 мл) и перемешивают до однородного состояния. Режим дозирования зависит от возраста пациента и типа заболевания;
  • Капсулы. Принимают до или после еды. Отличаются высокой эффективностью воздействия, поскольку всасывание активного вещества происходит напрямую в кишечнике;
  • Таблетки. Принимают, независимо от приема пищи, через равные промежутки времени три раза в сутки. Суточная норма — 500 мг амоксициллина при весе пациента более 40 кг.

После внутреннего приема активный компонент Амоксина, амоксициллин, на 93% всасывается организмом. Уже через час концентрация амоксициллина достигает предельного уровня в крови. Чем больше доза, тем выше и концентрация лекарственных веществ в плазме.

Период полувыведения Амоксициллина у взрослого человека составляет 1,5 часа. Примерно 70 % препарата выводится с мочой и около 20% — с желчью.

Экобол

Таблетки Экобол, выпускаемые фармацевтической компанией АВВА-РУС, по цене дешевле аналогов Амоксициллина, но не менее эффективны по воздействию. Дозировка таблеток — 250 мг и 500 мг.

Основное активное вещество — амоксициллин. В качестве дополнительных компонентов в составе — лактулоза, крахмал, повидон. Благодаря лактулозе, повреждающее влияние антибиотика на организма снижается до минимума, поскольку вещество стимулирует рост численности бифидобактерий, а также выработку органических кислот, подавляющих развитие патогенных микроорганизмов в кишечнике.

Дозирование аналога — трижды в сутки: взрослым и детям от 10 лет, при условии массы тела не менее 40 кг, одна таблетка 500 мг.

Для лечения тяжелых форм заболеваний дозу Амоксициллина увеличивают до 1 г трижды в сутки. При гонорее принимают 3 г таблеток Экобол однократно.

Основные фармакокинетические показатели лекарства не отличаются от других аналогов Амоксициллина.

Амоксикар

Еще один доступный по цене полусинтетический аналог Амоксициллина — препарат Амоксикар, выпускается в виде таблеток и капсул, а также в виде порошка для приготовления суспензии, применяемой в педиатрической практике. Производитель — Фармакар, Палестина.

Аналог рекомендуется к приему взрослым и детям, включая новорожденных. Дозировку Амоксициллина определяет врач, с учетом возраста и веса пациента, а также вида и сложности заболевания.

Средство Амоксикар противопоказано при беременности и кормлении грудью, почечной недостаточности и при гиперчувствительности пациента к пенициллину.

Импортные аналоги

В перечень аналогов на основе Амоксициллина, выпускаемых зарубежными производителями, входят не только средства с одним видом активного вещества, но и комбинированные.

Дополнительное включение клавулановой кислоты в состав аналога позволяет повысить его эффективность. Данное вещество подавляет выработку устойчивости бактерий к воздействию антибиотиков.

Стоимость зарубежных аналогов Амоксициллина, как правило, выше отечественных лекарственных средств.

Амоксициллин Сандоз

Таблетки Амоксициллин Сандоз — импортный аналог Амоксициллина, выпускаемый австрийской фармацевтической компанией Sandoz. Gmbh. Препарат выпускается в форме покрытых оболочкой таблеток, 500 мг и 1 г.

Целесообразность применения аналога определяется географическим уровнем распространенности резистентных штаммов.

Степень абсолютной биодоступности аналога зависит от принимаемой дозы и может составлять до 90%. Повышение дозы Амоксициллина влияет на его всасываемость. Активное вещество достигает максимальной концентрации в крови через 1,5-2 часа после приема. Примерно 80% препарата выводится через почки.

Стандартная суточная норма аналога:

  • для взрослых — 750 мг-3 г;
  • доза для детей в возрасте до 12 лет с массой тела менее 40 кг, должна составлять 25-60 мг/кг массы тела в сутки, эту общую дозу делят на 2-3 приема.

Амоксициллин Сандоз применяют также для профилактики эндокардита.

Флемоксин Солютаб

Таблетки Флемоксин Солютаб — сравнительно дорогой аналог Амоксициллина, выпускаемый производителем из Нидерландов Астеллас Фарма Юроп Б.в. Относится к группе бета-лактамных антибиотиков, подавляющих развитие резистентности бактерий. Фармакологический эффект препарата-аналога обеспечивают два активных вещества — амоксициллин и клавулановая кислота.

Благодаря комбинации двух активных компонентов, лекарство отличает высокая эффективность воздействия:

  • угнетение синтеза пептидогликана — значимого компонента клеточных стенок бактерий. Разрушение пептидных цепочек приводит к гибели патогенных бактерий;
  • подавление β-лактамаз — ферментов, вырабатываемых бактериями для противостояния и выработки устойчивости к действию антибиотиков. Таким образом, повышается общий ферментативный прогресс амоксициллина и расширяется спектр его воздействия.

Максимальной концентрации в плазме активные вещества достигают в течение 1-2 часов. Вывод аналога производится в течение 6 часов после приема.

Дозировку лекарства определяет врач, с учетом возраста и веса пациента, а также типа инфекции и степени ее тяжести.

Замена Амоксиллицина по индивидуальным показателям

В отдельных случаях, необходимость замены Амоксициллина на другие препараты с аналогичным действием возникает в силу индивидуальных особенностей организма пациента.

Возникновение побочных реакций на Амоксициллин может быть результатом нарушения инструкции по его приему. Кроме того, вопрос, чем заменить Амоксициллин, нередко возникает у людей, страдающих аллергией на пенициллин.

Если аллергическая реакция проявилась в течении нескольких часов после приема Амоксициллина, необходимо точно установить причину такой реакции организма и только затем решать вопрос о замене препарата на аналог.

Клиническими проявлениями аллергии на пенициллин считаются:

  • покраснение кожи по всему телу, сыпь и зуд;
  • отек верхних дыхательных путей, а также слизистой губ и языка;
  • появление тахикардии;
  • потеря сознания.

Если факт аллергии на пенициллин подтвердился, необходимо отказаться от лекарств пенициллиновой группы и перейти на прием менее аллергенных аналогов. Одним из таких препаратов считается Амоксиклав.

Амоксиклав

Препарат Амоксиклав — продукт совместных усилий фармацевтов Австрии, Словении и Швейцарии. Относится к полусинтетическим антибиотикам комбинированного типа, так как содержит два активных компонента — амоксициллин и клавулановую кислоту.

Фармакокинетический потенциал и параметры действующих веществ во многом похожи. Амоксиллицин обеспечивает основное антибактериальное действие, а клавулановая кислота дополняет и усиливает результат его воздействия. Спектр активности средства распространяется на большинство видов грамположительных и грамотрицательных анаэробов.

Особенности применения Амоксиллицина детьми

Неправильный прием лекарства или наличие аллергических реакций у ребенка могут стать причиной развития побочных эффектов. Избежать негативных явлений можно, если заменить основное лекарство на аналог Амоксициллина для детей.

Таблетированные формы лекарства допустимы к применению детьми, достигшими 12-ти летнего возраста. Оптимальной фармацевтической формой для лечения детей считаются суспензии, приготовленные самостоятельно из порошков и гранул. К таким средствам относятся:

  • российский Амосин и Солютаб;
  • немецкий Амоксиллат;
  • индийский Данемокс;
  • австрийский Оспамокс;
  • египетский Эмокс;
  • канадский Апо-Амокси.

Тем не менее, для достижения оптимального терапевтического эффекта, рекомендуется ориентироваться на выбор врача и инструкцию к препарату.

Статья проверена 
Anna Moschovis - семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0