Наверх
 

Лечение пиелонефрита Амоксициллином


Амоксициллин при пиелонефрите назначается чаще всего в комбинации с клавулановой кислотой. Препарат имеет отношение к аминопенициллиновой группе. Медикамент блокирует прогрессирование энтерококков и кишечной палочки. Поэтому чаще всего проводится лечение пиелонефрита Амоксициллином.

Амоксицилин при пиелонефрите

Пиелонефрит — воспалительный процесс, с преимущественным поражением канальцевой системы почки, почечной лоханки, чашечек и паренхимы, как правило, бактериальной этиологии.
Бактерии, вызывающие заболевание, проникают в ткани почки несколькими путями:

  • из другого, уже существующего очага воспаления;
  • через мочевыводящие пути (так называемый восходящий процесс, когда инфекционный агент распространяется от уретры к мочевому пузырю и выше.

Амоксициллин, Амоксиклав, Ампициллин оказывают активное воздействие на грамположительную микрофлору и большую часть грамположительных микробов. Стафилококки, которые вырабатывают пенициллиназу, к ним совершенно нечувствительны. В этом случае подбирается комплексная терапия пиелонефрита.

В современной терапии редко применяют аминопенициллины — ими проводят лечение бактериальных инфекций у беременных женщин. Такая ситуация связана с тем, что большинство штаммов бактерий невосприимчивы к антибактериальному препарату. Чаще применяют защищенные пенициллины — амоксициллин и клавулановую кислоту. Препараты пенициллиновой группы хорошо переносятся пациентами в большинстве случаев, поэтому их часто рекомендуют беременным женщинам.

Амоксициллин с клавулановой кислотой активен против:

  • грамотрицательных бактерий;
  • золотистого стафилококка;
  • коагулазонегативного стафилококка.

Важно помнить, что при пиелонефрите и остром цистите все антибактериальные препараты должны приниматься не менее недели. При необходимости продолжительность терапии может быть увеличена.

Как принимать Амоксициллин и клавулановую кислоту

Дозировка Амоксициллина при пиелонефрите всегда определяется только лечащим врачом после осмотра больного, согласно возникающей симптоматике, возрасту больного и другим факторам.

Обычно при пиелонефрите рекомендовано принимать Амоксициллин внутрь по 500 мг три раза в день. В тяжелых случаях разовая доза достигает 1г. Возможен парентеральный прием препарата по 1 гр 3 раза в день на протяжении недели. Если применяется Амоксициллин с клавулановой кислотой, то рекомендованы таблетки по 625 мг 3 раза в сутки, раствор для инъекций может также содержать 500 мг и 100 мг Амоксициллина и клавулановой кислоты соответственно или 1000 мг и 200 мг действующих веществ. Продолжительность терапии может быть увеличена до 10 суток. При хроническом пиелонефрите принимать средство не рекомендуется. Беременным назначают по 0,25 г в сутки или однократно 3 г.

Флемоклав Солютаб – это новая медикаментозная форма амоксициллина с клавулановой кислотой. Медикамент очень эффективен при инфекционных заболеваниях почек и нижних половый путей у женщин. Его можно принимать детям с трех месяцев и беременным женщинам.

Данный препарат выпускается в форме таблеток. Принимать возможно драже целиком либо развести в воде. Детям можно приготовить суспензию, обладающую приятным вкусом.

При лечении заболевания очень важно начать своевременное лечение. В противном случае могут начаться осложнения, опасные для здоровья.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0