Наверх
 

Рецепт Аспирина с водкой для пяток


Сегодня большое количество людей жалуется на грубую кожу пяток. Перед тем, как справиться с этой проблемой, необходимо выяснить причину состояния. Если же она не кроется во внутреннем заболевании человека, то можно использовать Аспирин для пяток, который поможет очистить огрубевший эпителий.

Свойства лечебного педикюра

Современный домашний педикюр с Аспирином занимает лидирующее место среди популярных средств. Данная известность не напрасна, он обладает следующими целебными свойствами:

  • Обеззараживающее, которое возникает в результате ликвидации патогенных микроорганизмов, находящихся в поврежденном участке пятки;
  • Противовоспалительное, основанное на ликвидации воспалительных процессов;
  • Тонусоповышающее. Ванночки для ног помогают снятию усталости, нейтрализации дискомфорта, которые возникают в результате возникновения натоптышей и мозолей;
  • Обезболивающее. Благодаря стимуляции обменных процессов и восстановлению поврежденных сосудов, снимается боль;
  • Стимулирующее кровоток, что важно для скорейшего заживления трещин;
  • Питательное. В результате увлажнения эпидермиса смягчается ороговевший участок пятки;
  • Дезинфицирующее, которое не допускает присоединения инфекции при наличии поврежденных стоп;
  • Противогрибковое. Возникновение огрубевшего кожного покрова часто бывает при наличии грибкового повреждения эпидермиса.

Нередко в рецепт для чистки пяток с Аспирином для усиления целебных свойств добавляют различные компоненты, выбор которых зависит от требуемого конечного результата. Правильно подобранный рецепт позволяет за кратчайшее время избавиться от загрубевших пяток и значительно улучшить состояние кожи.

Народные рецепты

Имеется множество способов, помогающих смягчить кожный покров, устранить трещины. Среди них достойное место занимает чистка пяток Аспирином в домашних условиях. Ниже предложены наиболее эффективные методы, которые помогут сделать гладкие пяточки буквально за 2 недели:

Компресс

Лечить пятки водкой с Аспирином помогает следующий компресс. Перед тем как его наносить, необходимо как следует распарить ступни в горячей воде. Таким образом Аспирин лучше проникает в более глубокие слои эпидермиса. Для приготовления компресса, следует взять перечисленные компоненты:

  • измельченный Аспирин – 10 таб.;
  • водка – 250 гр.

Все хорошенько перемешать, затем в полученном настое смочить бинт, сложенный в несколько слоев, намотать на пятки, сверху надеть полиэтиленовый пакет. Улучшить эффект, и укрепить компресс на ногах можно надетыми хлопчатобумажными носками. Целебное средство обычно держится всю ночь. Если такой возможности нет, то его необходимо оставить хотя бы на пару часов.

На утро ноги нужно от Аспирина ополоснуть теплой водой, тщательно вытереть, после чего следует нанести питательный или детский крем. Чтобы получить стойкий результат, процедура проводится неделю подряд.

Важно! Аспириновая смесь не нуждается в настаивании, так как она не относится к травам и вступает во взаимодействие с компонентами сразу после растворения.

Смесь для заживления пяток

Смесь из Аспирина представляется довольно концентрированным средством, поэтому им следует пользоваться крайне осторожно, смазывая исключительно трещинки трижды в день.

Первый рецепт

Чтобы приготовить смесь, обладающую заживляющим действием, следует взять следующие компоненты:

  • Аспирин – 10 шт.;
  • медицинский спирт – 25 гр.;
  • йод – 1 пузырек.

Измельченные в порошок таблетки рекомендуется залить спиртом, перемешать до полного растворения. Затем добавить пузырек йода, взболтать. После начала процесса заживления процедура проводится только на ночь.

Второй рецепт

Следующий рецепт способствует лечению даже глубоких, болезненных трещин, причиняющих немало дискомфорта во время ходьбы. Для изготовления данного состава нужно взять перечисленные компоненты:

  • Аспирин – 10 таб.;
  • медицинский спирт – 25гр.;
  • йод – 1 флак.;
  • масляный витамин Е – 1 флак.

Аспирин растворить в спирте, добавить оставшиеся ингредиенты. Получившейся смесью смазывается поврежденный участок пятки 4 раза в день.

Важно! До полного заживления трещин запрещается использовать пемзу. Кроме того, важно ежедневно обрабатывать пятки при помощи питательного крема.

Ванночки

Лечение пяток Аспирином нередко проводится при помощи ванночек с горячей водой. В ней предварительно нужно растворить 10 таблеток Аспирина. Ноги следует опустить в ванну, пропарить на протяжении получаса. Затем пемзой очистить наиболее огрубевший участок, после нанести питательный крем. Ванночки рекомендуется делать трижды в неделю. Спустя несколько процедур кожа стает значительно мягче. Использование перекиси водорода поможет усилить обеззараживающий эффект. Для этого 40 мл. перекиси следует добавить в ванночку с водой и Аспирином.

Обертывания

Почистить пятки препаратом Аспирин можно при помощи обертывания. Прежде, чем его проводить, следует хорошенько стопы разогреть в горячей воде с содой или морской солью. Далее 6 таблеток измельченного Аспирина смешать с 1 ч. л. теплой воды, 1 ч. л. свежевыжатого лимонного сока. Получившаяся смесь накладывается на проблемную зону, сверху обертывается полиэтиленовой пленкой, затем одеваются натуральные носки. Маска снимается спустя 15 минут, натоптыши зашлифовываются пемзой. Данная процедура проводится на протяжении 2 недель через день.

Методы предосторожности

Лечение трещин пяток препаратом Аспирин не так просто и безопасно, как может показаться. Данное средство относится к разряду химического пилинга, и, при неправильном его употреблении, только усугубляет проблему. Оно может навредить кожному покрову, вызвать раздражение трещин. Поэтому, при изготовлении компресса, маски важно точно соблюдать рекомендованную рецептом дозировку. Поскольку превышение концентрации Ацетилсалициловой кислоты может вызвать химический ожог.

Если во время лечения данным препаратом трещинки не заживают, вокруг них появилось покраснение, опухоль, то следует обратиться к врачу. Так как данная реакция говорит об непереносимости Аспирина, что вызвало поражение пяток. Чтобы узнать наличие индивидуальной сверхчувствительности к препарату, нужно перед нанесением изготовленного средства на пораженную область, сделать пробы на реакцию. Для этого необходимо небольшое количество маски нанести на тыльную область запястья. Если по истечении 15 минут не появилось ощущение жжения, покраснения, тогда ее можно смело использовать для пяток.

Эффективность педикюра с Аспирином напрямую зависит от соблюдения всех пропорций и правильных подготовительных мероприятий. При выполнении условия, указанного в рецепте, пяточки не будут огрубевать, станут ежедневно радовать своим здоровым и красивым внешним видом.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/aspirin__1962
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=712d0942-5c3e-4391-96b3-08f47af0de08&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

3
Светлана 15 апреля 2018 13:25
Я раньше все тоже народными методами пользовалась. Потом начала покупать японские носочки Baby Foot. Теперь кожа на пятках нежная и ухоженная. А о натоптышах, мозолях или трещинах даже речи не идет.
Яна 4 июня 2018 15:04
От трещинок на пяточке мне больше понравилась паста густая - ХилФикс, очень удобно, помогает восстановиться за 3-4 дня всего.
Нина 22 мая 2022 17:10
действительно сейчас уже столько современных средств, что как то и не хочется заморачиваться на такие рецепты. Вот я например мажу пятки мазью Уродерм на ночь в носки хб. Она кератолик, т е размягчитель кожи. Вся лишняя наросшая кожа так хорошо размягчается, что легко счищается пилкой. И пятки гладкие и мягкие.