Наверх
 

Можно ли принимать Амоксициллин при флюсе?


Амоксициллин при флюсе поможет быстро устранить источник инфекции, не даст ей распространиться по организму. Флюс — гнойный периостит, воспалительный процесс под надкостицей — является показанием для приема Амоксициллина.

Амоксициллин – это антибактериальный препарат из группы пенициллинов. Благодаря широкому спектру действия и способности уничтожать различные виды бактерий, он применяется для лечения флюса, подавляя инфекцию, которая вызвала воспаление.

Следует отметить, что лечение флюса должно быть комплексным. При сильном воспалении врачи обязательно устанавливают дренаж, через который выходит гной. И затем назначаются пить Амоксициллин.

Антибиотик Амоксициллин является устойчивым к кислоте, быстро всасывается. Амоксициллин вызывает массовую гибель патогенных микроорганизмов. Но на фоне этого может развиваться сильная интоксикация, хотя в инструкции по применению об этом не сказано. Поэтому при периостите врачи рекомендуют принимать антибиотик Амоксицилин параллельно с антигистаминными препаратами, во время лечения пить большое количество жидкости.

Как применять Амоксициллин при флюсе

Перед тем, как принимать Амоксициллин при флюсе (периостите), важно определить, чувствительна ли микрофлора к данному препарату. Дозировка устанавливается индивидуально для каждого случая, в зависимости от тяжести состояния.

В каждой таблетке Амоксициллина содержится активное вещество: 250 мг или 500 мг и вспомогательные компоненты. На сегодняшний день чаще всего применяется для лечения флюса дозировка 500 мг.

Дозировка Амоксициллина при флюсе:

  • Взрослым и детям от 10 лет: по 500 мг 3 раза на протяжении суток;
  • Детям от 5 до 10 лет: по 250 мг 3 раза;
  • Детям до двух лет дозировка подбирается индивидуально, в зависимости от веса малыша и тяжести состояния, из расчета 20 мг/кг массы тела, общая суточная доза делится на 3 приема. Маленьким детям рекомендован препарат в виде суспензии.

Принимать таблетки, суспензию следует после еды.

Побочные действия

Если во время лечения периостита Амоксициллином появились симптомы крапивницы, насморка, конъюнктивита, тошнота, расстройство пищеварения — следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Противопоказания

  • сверхчувствительность к пенициллину;
  • инфекционный мононуклеоз;
  • язва, гастрит в стадии обострения;
  • с осторожностью при беременности.

При каких симптомах рекомендован прием Амоксициллина

  • появившаяся опухоль на десне, на ближайших участках лица от больного зуба;
  • гнойные выделения в месте флюса;
  • опухшие лимфатические узлы;
  • сильная боль в зубе даже при легком прикосновении;
  • повышение температуры тела.

Различают острый и хронический флюс. Острая форма проявляется наиболее ярко. Хроническая форма – следствие недолеченного зуба.

Даже если на фоне приема Амоксициллина симптомы болезни уже исчезли через 2-3 дня, отменять самостоятельно прием антибиотика нельзя. Инфекция может в дальнейшем с новой силой атаковать организм. Поэтому, чтобы периостит не перешел в хроническую форму, следует придерживаться дозировки и времени приема, установленных врачом. В среднем, лечение флюса Амоксициллином проводят в течении 10-14 дней, однако время лечения индивидуально для каждого конкретного пациента.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0