Наверх
 

Что лучше — Ципролет или Амоксициллин?


К сожалению, с каждым днем количество больных с пневмонией и прочими недугами ЛОР-органов только увеличивается, и не всегда недуг удается вылечить. Именно поэтому вопрос, «что лучше: Ципролет или Амоксициллин?» весьма актуален.

Такая отрицательная статистика связана с тем, что количество штаммов вирусных и бактериальных заболеваний только увеличивается, а микроорганизмы, которые являются возбудителями болезней, все умелей адаптируются к всевозможным антибиотикам.

Амоксициллин и его особенности

Амоксициллин – антибиотик и отличный бюджетный аналог Амоксиклава, один из ярких представителей группы пенициллинов. Препарат представляет группу полусинтетических пенициллинов, которые оказывают бактерицидное воздействие.

Также данный препарат отличается явной резистенстностью к соляной кислоте, благодаря чему хорошо абсорбируется в кишечнике.

Наиболее часто Амоксициллин применяют при:

  • урологических и гинекологических заболеваниях,
  • пневмониях,
  • бронхитах,
  • ангинах

Согласно инструкции к препарату, самая опасная побочная реакция организма — суперинфекция, когда человеческий организм повторно заражается уже видоизмененным штаммом.

Также может проявиться перекрестная аллергическая реакция, на фоне сочетания амоксициллина и цефалоспоринов.

Несмотря на то, что Амоксициллин достаточно сильнодействующий препарат, он показан для применения беременным женщинам.

Ципролет

Ципролет – один из наиболее популярных представителей группы фторхинолонов. Это лекарственное средство имеет широкий спектр действия, способно бороться с микроорганизмами, которые приводят к развитию тяжелых инфекционных заболеваний.

Принимать препарат можно по тем же показаниям, что и Ципрофлоксацин, Цифран, Ципробай, Ципринол и прочие препараты группы фторхинолонов.

К числу противопоказаний относятся не только беременные и кормящие женщины, а также дети до 18 лет и люди с повышенной чувствительностью к фторхинолонам и высоким риском развития аллергической реакции.

Какой препарат выбрать: Амоксициллин или Ципролет

К сожалению, многие больные, которые отдают предпочтение домашнему самолечению, уверенны, что Ципролет и Амоксициллин — одно и тоже, ведь оба препарата являются антибиотиками. Но это ошибочное мнение.

Несмотря на то, что оба лекарственных средства хорошо справляются с патогенными микроорганизмами, многие врачи до сих пор не могут прийти к единственно верному мнению: какой антибиотик сильнее — Ципролет или Амоксициллин?

Сегодня Амоксициллин фармацевтическими компаниями производится в 3 лекарственных формах:

  • таблетки;
  • порошок;
  • суспензия.

В отличие от Амоксициллина, Ципролет производится в виде таблеток, раствора для инфузий и офтальмологических капель. Эти три лекарственные формы препарата обуславливают широкую область применения.

Так как составы у Амоксициллина и Ципролета абсолютно разные, заменять один препарат другим самостоятельно не рекомендуется. Совместное применение Ципролета и Амоксициллина для лечения пациента может назначить только врач, учитывая индивидуальные особенности и течение заболевания.

Эти два антибиотика имеют отличия и по цене.

Так как в инструкции к Ципролету указаны возрастные ограничения 18+, очень редко и при особых показаниях врачи назначают такое лечение детям в возрасте 15 лет. Амоксициллин же, наоборот, разрешен детям и беременным.

Учитывая, что Ципролет обладает более сильным действием, не стоит принимать Ципролет после Амоксициллина. Но, если в силу индивидуальных особенностей организма Ципролет противопоказан, заменить его можно более мягким и щадящим препаратом – Амоксициллином.

Статья проверена 
Anna Moschovis - семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0