Наверх
 

Как полоскать рот Мирамистином после удаления зуба?


Удаление зуба – процедура, требующая строгого соблюдения всех санитарных норм. В месте удаления остается лунка, открывающая доступ к костным тканям и каналам десны. При недостаточной обработке этой зоны, велика вероятность заражения в результате попадания инфекций. Мирамистин после удаления зуба – это средство, которое обладает всем спектром действий, необходимых для полноценной дезинфекции.

Кровяной тромб, образующийся в ране, в некоторой степени обеспечивает защиту канала от проникновения патогенной флоры, но это место также подвержено возникновению очагов заражения. Остатки пищи, слюна, а, порой, даже воздух способны вызвать воспалительный процесс.

Действие препарата на полость рта

Благодаря своим антисептическим свойствам Мирамистин в стоматологии широко применяется, более того, является одним из самых эффективных препаратов.

Разработанный для использования в космонавтике с целью блокирующего действия функций любых чужеродных микроорганизмов, Мирамистин характеризуется широким спектром применения и обладает следующими свойствами:

  • мощное антисептическое действие;
  • снятие отечности;
  • уничтожение патогенной флоры;
  • удаление воспалительного процесса;
  • ранозаживляющий эффект.

Фармакологическое действие этого средства заключается в том, что воздействуя на липидные соединения мембран паразитирующих микроорганизмов, Мирамистин разрушает их, блокируя размножение инфекций. В результате этого снижается степень воспаленности, снимается отек, ускоряется процесс регенерации тканей. Заживление ран происходит более быстро.

В состав препарата входят следующие элементы:

  • бензил-диметрил аммоний хлорид моногидрат;
  • чистая вода.

Как и другие антисептики, например, Хлоргексидин, Мирамистин выпускается в форме раствора или мази. Для профилактики осложнений после операции в полости рта применяется раствор.

Способ применения

Мирамистин предназначен для местного воздействия на очаг воспаления. Врач также может назначить полоскание в профилактических целях. Принимать Мирамистин после удаления зуба мудрости обязательно.

В первые сутки после операции не рекомендуется полоскать рот. Это связано с необходимостью сохранить естественный защитный процесс организма, формирования кровяного тромба в ране. Особенно, если удален зуб мудрости, так как у таких зубов корневой канал уходит глубоко в десну. Тромб закупоривает канал и не дает возможности попадания вирусов и других болезнетворных бактерий.

Активную профилактику инфицирования следует начинать со вторых суток после врачебных манипуляций.

Полоскание Мирамистином после удаления зуба, нужно предварительно разогрев препарат до температуры тела. Холодная или горячая жидкость может спровоцировать воспаление. После каждого приема пищи желательно тщательно выполоскать рот простой водой, удалив остатки еды, после чего проделать ту же процедуру с лекарством. Мирамистин стоит использовать 3 раза в день. Антибактериальное действие препарата поспособствует не только профилактике развития воспаленных очагов, но и снимет отек, полученный вследствие оперативного вмешательства.

Читайте также: Инструкция и цена на Мирамистин

Можно не только полоскать, но и брызгать Мирамистин после удаления зуба на обрабатываемую поверхность. Степень антисептического действия от этого не уменьшится. В таком случае предварительное полоскание ротовой полости водой обязательно. Для удобства использования средства есть флаконы со специальными распылителями.

Мирамистин для полоскания рта после удаления зуба рекомендован стоматологами к применению, как при воспалительных процессах, так и для профилактики.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/miramistin__38124
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=06586f3d-6cec-4169-8e77-f51aef30ca3f&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0