Наверх
 

Можно ли при насморке Мирамистин?


Мирамистин используется как эффективное антисептическое средство при многих заболеваниях, так как у него очень большой спектр воздействия. Это лекарственное средство активно борется с бактериями, грибами, вирусами. Мирамистин от насморка применяют как в педиатрической практике, так и у взрослых пациентов. Препарат не вызывает сильных аллергических реакций, поэтому используется даже у грудных детей, а также новорожденных во время лечения насморка.

Форма выпуска, фармакологическое действие лекарственного средства

Мирамистин выпускается в виде раствора. Аптечные пункты продают лекарство во флаконах по 50,100, 150 мл. К каждому флакону идет своя насадка для дозированного распыления препарата. Концентрация вещества равна 0,01%.

Состав лекарственного средства:

  • Активный лекарственный компонент: Бензилдиметил аммоний хлорида моногидрат;
  • Растворитель: вода.

Помогает ли Мирамистин от насморка? Средство препятствует жизнедеятельности анаэробных и аэробных бактерий, бактериальных агентов устойчивых к основному ряду антибактериальных средств, убивает грибы (устойчивые к противогрибковым препаратам).

Мирамистин при рините препятствует размножению вирусов гриппа, парагриппа, респираторно-синцитиального вируса, герпеса и других возбудителей (вируса ВИЧ-инфекции). Лекарственное вещество помогает снизить воспалительную реакцию, ускоряет регенерацию слизистой оболочки носа, снижает отек у пациентов с насморком.

Методы применения антисептика при рините

Мирамистин лечит насморк тремя способами.

Методы лечения:

  • промывание;
  • закапывание;
  • ингаляции.

Промывание носа

Применять Мирамистин можно при насморке для промывания у взрослых и детей от 6 лет. Процедуру проводят при помощи небольшой спринцовки, шприца. У флаконов есть специальная насадка, равномерно распыляющая препарат в полость носа.

Промывание при помощи спринцовки или шприца во время лечения насморка осуществляют следующим образом. За несколько минут до процедуры следует закапать в нос сосудосуживающие капли, чтобы снять отечность слизистой, иначе обработка будет малоэффективна. Необходимо приготовить емкость (тазик), в который должно стекать отработанное средство. Промывание во время насморка также проводят над раковиной.

Мирамистин нужно развести теплой кипяченой водой (34-36°С), в соотношении 1:1. Для процедуры понадобится около 200-300 мл готового раствора. Для достижения желаемого лечебного эффекта лучше использовать весь объем средства. Детям для лечения насморка промывание лучше делать спринцовкой, чтобы избежать травмирования слизистой во время случайных поворотов головы. Если ребенок плохо переносит процедуру, ее следует отменить. 

Теплое лекарственное средство набирают в спринцовку (шприц), аккуратно вставляют наконечник в носовой ход (не глубоко, на 1-2 мм), медленно нажимают на грушу спринцовки (поршень шприца). Напор жидкости при этом не должен быть очень сильным. У детей лекарство может затекать в горло (ребенок может захлебнуться). Так обрабатывается каждый носовой ход поочередно.

Отоларингологи не советуют высмаркиваться после каждого введения жидкости. Лучше дать ей стекать самостоятельно. Это объясняется тем, что полость носа связана с ухом. При высмаркивании повышается давление слуховой трубы, что негативно влияет на орган слуха. Инфекция, вызвавшая насморк, может проникнуть во внутреннее ухо через слуховую трубу и вызвать отит. При применении насадки для орошения раствор вводят до тех пор, пока лекарственное средство не начнет вытекать из носового хода.

Лечение насморка Мирамистином самостоятельно проводить не следует. Перед использованием антисептика необходимо обратиться к врачу, для исключения осложненного течения ОРЗ, назначения общих противовирусных и антибактериальных средств. Так как промывание должно сочетаться с традиционным методом лечения.

Мирамистин против насморка можно назначать даже беременным, так как он безопасен для плода, не всасывается в кровяное русло, а также не вызывает аллергических реакций, не имеет запаха.

Закапывание лекарства в нос

Закапывать Мирамистин в нос при насморке можно также как детям, так и взрослым. Для этого есть специальная форма антисептика: Окомистин (объем 10 мл). Удобный флакон с насадкой для закапывания капель имеет туже концентрацию, как у стандартных больших емкостей. Препарат уже готов к использованию, разводить его не нужно.

Капать Мирамистин взрослому при насморке можно при помощи пипетки. Перед введением препарата (за 10 минут) нужно закапать сосудосуживающие капли в нос для снятия отечности слизистой носовой полости. Подойдет Називин, Тизин и другие лекарства. Раствор антисептика набирают из стандартной емкости 50 или 100 мл. Закапывают по 2-3 капли в каждый носовой ход, 4-5 раз в сутки. Курсовая терапия Мирамистином от насморка не должна быть больше 10 суток.

Закапать Мирамистин в нос ребенку при насморке можно также пипеткой или при помощи специального флакона с каплями Окомистин. Перед проведением процедуры также нужно использовать сосудосуживающие капли (соответственно возрасту). Мирамистин допустимо использовать при насморке даже у детей младше 3 лет, так как он гипоаллергенный. Закапывать по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день. Новорожденному и ребенку до 1 года достаточно 1 капли для одноразового использования. Нельзя применять Мирамистин у детей без консультации врача, особенно если возраст ребенка младше 3 лет.

Во время насморка используют орошение слизистой носа. Детям с 3 лет впрыскивают 3-5 мл раствора в каждый носовой ход. Если ребенок старше 7 лет ему необходимо 5-7 мл раствора для разового введения (2 нажатия на насадку). Подросткам с 14 лет и взрослым показано 10-15 мл лекарственного средства (3-4 нажатия).

Ингаляционное введение антисептического средства

Мирамистин при насморке у детей и взрослых часто назначают ингаляционно. Так лекарственное средство легче попадает на слизистую носовой полости, а также верхние дыхательные пути, препятствуя опущению инфекции в трахею и легкие.

Ингаляция Мирамистином от насморка проводится с помощью специальных устройств – ингаляторов. Они подразделяются на паровые ингаляторы, а также небулайзеры. Паровой ингалятор для лечения насморка в детской практике используют редко, так как он может вызвать ожог верхних дыхательных путей у ребенка. Механизм работы парового ингалятора не совсем подходит для распыления антисептического средства. Жидкость в устройстве закипает, превращается в пар. Частички мелких капель попадают на слизистую носовой полости. Пар при этом выходит горячий.

В детской практике чаще применяют небулайзер. Работа его имеет совсем другой принцип и свои особенности. Здесь антисептик распыляется на очень мелкие капли через мембрану под высоким давлением. Антисептический препарат проникает не только на слизистую носа, но и в дыхательные пути, предотвращая распространение инфекции. Ингалятор имеет несколько насадок-масок, различающихся по размеру для разных возрастов.

Правила проведения ингаляционной процедуры

Ингаляция с Мирамистином детям при насморке проводят, когда появляются сопутствующие заболевания ОРЗ, а также для предупреждения осложненного течения вирусной инфекции. Чтобы заправить небулайзер, необходимо приготовить лечебный раствор. Для этого нужно взять 1 мл 0,01 % раствора Мирамистина и 2 мл 0,9% физраствора.

Для проведения 1 ингаляционной процедуры необходимо 3-4 мл приготовленной жидкости. Перед началом ингаляции следует простерилизовать все съемные детали небулайзера. Маска прибора должна соответствовать возрасту ребенка. Это повысит эффективность терапии при насморке.

Для проведения лечебной процедуры от насморка нужно наполнить специальную чашку приготовленным раствором и вставить ее в небулайзер. При сильной заложенности носа нужно закапать сосудосуживающие капли в нос за 10 минут до ингаляции. Маску следует приложить так, чтобы она закрывала нос и рот малыша. Если ребенок постарше, ему нужно объяснить, что вдыхать пар необходимо через нос, выдыхать через рот. Длительность сеанса у детей с насморком не должна превышать 10 минут. Терапию повторять 3 раза в день.

Ингаляция назначается на 5 суток. При неэффективности лечения процедуру стоит отменить и обратиться к врачу педиатру для коррекции терапии. Детям до 3 лет ингаляционное введение Мирамистина следует согласовать с врачом, так как возможна аллергическая реакция на введение препарата.

Ингаляции с Мирамистином проводят также для взрослых. Для этого можно использовать паровой ингалятор или небулайзер. Перед началом процедуры нужно развести лечебный раствор. Пропорции такие же, как и у детей. Продолжительность манипуляции составляет 10-15 минут. Курс лечения равен 5-7 суткам.

Небулайзер с Мирамистином от насморка используют 3 раза в день. Во время ингаляции вдыхать человек должен через нос, выдыхать ртом. После проведения сеанса лечения не рекомендуется пить и есть на протяжении 40 минут. Использовать лекарственный препарат во время насморка нужно не более 7 дней. Если улучшения не наблюдается, следует обратиться к терапевту.

Осложнения и меры предосторожности

Мирамистин при насморке педиатры назначают очень часто. Лекарственное средство, согласно официальной инструкции к препарату Мирамистин, разрешено с 3 лет. Не стоит применять ингаляции с антисептиком, не проконсультировавшись с педиатром. Препарат способен вызвать у малышей младше 3 лет сильнейший отек и аллергическую реакцию при попадании его на слизистую дыхательных путей.

У маленьких детей ингаляция с Мирамистином может спровоцировать аллергический стеноз гортани, при котором малыш не может нормально дышать. Дыхательные пути в этом случае перекрыты. При возникновении такого осложнения нужно срочно вызвать скорую помощь, успокоить ребенка. После купирования отека малыша госпитализируют для последующего наблюдения в стационар.

Мирамистин от насморка в качестве капель в нос используют детям до 3 лет только по назначению врача. Следует строго соблюдать дозу лекарственного средства. Если у ребенка до 1 года возник сильный отек слизистой носовой полости и усилились выделения из носа нужно срочно прекратить использование препарата и вызвать врача.

Ингаляционное введение препарата Мирамистин следует с осторожностью применять у детей с бронхиальной астмой, так как у таких пациентов любое воздействие на дыхательные пути может спровоцировать приступ обструкции бронхиального дерева. В этом случае нужно дать малышу бронхолитики и вызвать скорую помощь.

Нельзя использовать ингаляции с Мирамистином при следующих заболеваниях: туберкулезном поражении легких, бронхоэктазах, сердечной и легочной недостаточности, бронхиальной астме (обострение), пневмотораксе, сахарном диабете 1 типа, аллергическом статусе.

Мирамистин при беременности

Мирамистин помогает от насморка во время беременности. Гинекологи и терапевты смело назначают лекарственный препарат, так как он не вызывает сильной аллергии. Беременной женщине от насморка назначают промывание раствором Мирамистина, закапывание и орошение слизистой носа. Для промывания необходимо развести 0,01 % раствор лекарственного средства в физиологическом растворе или кипяченой воде с одинаковыми соотношениями.

При орошении носа в каждый носовой ход по 3 впрыскивания 3-4 раза за сутки. Курс лечения составляет 5 суток. Мирамистин при насморке можно закапывать по 2 капли в каждый носовой ход, 3-4 раза за сутки. Беременным не желательно применять сосудосуживающие капли, так как они обладают системным эффектом, способны вызвать спазм сосудов плаценты. Это может привести к кратковременной гипоксии плода.

Ингаляции с Мирамистином при насморке во время беременности используют только по назначению врача, особенно у пациенток с повышенной предрасположенностью к аллергическим реакциям и наличием астмы в анамнезе.

Заключение

Мирамистин активно назначают для лечения насморка. Препарат получил большое количество положительных отзывов от врачей и пациентов. Лекарственное средство позволяет избавиться от вирусной и бактериальной инфекции, вызвавшей ринит.

Мирамистин используют в качестве антисептического средства в составе комплексной терапии насморка. Перед применением следует обратиться к врачу. У детей нужно четко соблюдать дозировки и применять лекарство только по показаниям. Ингаляции нужно назначать с осторожностью детям и беременным женщинам.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/miramistin__38124
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=06586f3d-6cec-4169-8e77-f51aef30ca3f&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0