Наверх
 

Можно ли Мирамистином промывать нос?


Мирамистин - это хороший антисептик, используемый при насморке. Его назначают отоларингологи и педиатры. Пациенты часто задают доктору вопрос: можно ли Мирамистином промывать нос? Препарат активен при вирусной, бактериальной и грибковой инфекции в носу. Хорошо помогает от устойчивых штаммов микробных агентов.

Мирамистин выпускается в полиэтиленовых флаконах по 50, 100, 150 мл, а также в виде капель по 10 мл.

Состав средства:

  • лекарственным веществом в растворе является Бензилдиметил аммоний хлорида моногидрат;
  • растворитель - очищенной вода;
  • концентрация лекарственного препарата равна 0,01%.

Мирамистин отоларингологи, терапевты, педиатры назначают при ринитах, синуситах: гайморитах, воспалениях лобных пазух носа. Препарат хорошо справляется с бактериальными, вирусными и грибковыми агентами, устраняет воспаление, способствует быстрому заживлению пораженной слизистой. Антисептиком можно промывать горло и нос.

Технология обработки носовой полости

При рините и гайморите показано промывать нос Мирамистином. Для проведения манипуляции необходимо приготовить лечебный раствор. Для этого нужно взять 100-150 мл 0,01% антисептика, развести его в том же объеме физиологического раствора или кипяченой воды. Промывание осуществляют при помощи спринцовки и шприца. Спринцовку нужно взять на 30 мл, шприц на 10 мл. Перед использованием этих приспособлений нужно ошпарить их горячим кипятком, особенно если обработка проводится ребенку.

Промывание носа Мирамистином взрослому и ребенку проводят теплым раствором с температурой 34-36°С, чтобы устранить неприятные ощущения во время манипуляции. Перед началом процедуры показано закапывать сосудосуживающие капли, чтобы избавиться от заложенности носа (при сильном отеке слизистой промывание не даст нужного результата).

Как промывать нос Мирамистином? Для обработки слизистой носа нужно набрать в шприц или спринцовку раствор антисептика, поднести наконечник спринцовки (шприца) к носовому ходу, медленно нажать на грушу (поршень). Струя не должна иметь сильного напора, особенно у детей.

Попавшая в нос жидкость обязательно должна самостоятельно стекать сама в предварительно приготовленную емкость или раковину. Не стоит постоянно высмаркиваться, так как инфекция может попасть в среднее ухо через слуховую трубу. Самостоятельно раствор Мирамистина применять не стоит, лучше обратиться к врачу для уточнения диагноза, а также назначения правильного лечения.

Применение антисептического раствора в педиатрии

Промывать нос ребенку Мирамистином следует строго по назначению педиатра. Согласно инструкции по применению антисептика, его можно применять у детей с 3 лет. Но педиатры при необходимости могут назначить лекарственное средство раньше 3 лет. Мирамистин иногда используют для промывания носовых ходов у детей до года и даже у новорожденных малышей.

Промывание ребенку с 3 лет следует делать очень аккуратно, так как лекарство может затекать на заднюю стенку глотки и вызвать спазм. Ребенок может поперхнуться или захлебнуться. Поэтому напор жидкости должен быть небольшой.

Приучать малыша промывать нос нужно заранее, когда ребенок здоров. Нельзя мучить малыша неприятной процедурой, если он ее плохо переносит. Лучше организовать обработку в форме игры, тогда ребенок не будет бояться. Использовать у детей лучше спринцовку, так как это снизит вероятность повреждения слизистой носовых ходов.

Промыть нос Мирамистином при насморке малышу можно при помощи специальной насадки. Она подходит для орошения слизистой носа. Детям с трех лет брызгают в нос 3-5 мл (одно нажатие) антисептического раствора. Ребенку с 7 лет необходимо 5-7 мл (2 дозы), подросткам 10-15 мл (4 дозы).

Маленьким пациентам до 1 года и новорожденным педиатр может назначить промывание в виде капель, так как большой объем малышам не ввести. Для этого используют лекарство Окомистин в каплях (объем 10 мл). Этот флакон очень удобен для использования, так как имеет специальное приспособление для закапывания капель, а также удобную крышку.

Как правильно промывать нос грудным детям? Закапывание новорожденному и грудничку проводят в положении лежа. Лекарство вводят по 1 капле в каждый носовой ход 3 раза за сутки. Курс терапии составляет 5 суток. Лечение должно проводиться под наблюдением педиатра, так как возможны аллергические реакции. Нельзя капать в один носовой ход больше одной капли, так как ребенок может испугаться, а также захлебнуться. Обильное попадание жидкости на заднюю стенку глотки способно вызвать стеноз гортани у новорожденного. Самостоятельно применять Мирамистин у малышей до 1 года нельзя.

Читайте также: Инструкция по применению к Мирамистину

Промывание носа у детей школьного возраста часто применяют при гайморите. Особенно эта манипуляция показана, если у ребенка частые рецидивы заболевания, которые сопровождаются гнойными выделениями из носа. При таком течении болезни промывание назначают до 5 раз за сутки. Желательно на 1 процедуру использовать до 400 мл приготовленного раствора.

Промывание носа во время вынашивания плода

У женщины во время беременности могут случаться обострения гайморита и ринита. Большинство лекарственных препаратов в период вынашивания плода запрещены, так как являются токсичными для малыша.

Поэтому гинекологи и терапевты активно назначают при беременности промывать нос Мирамистином. Он не оказывает отрицательного влияния на плод, не вызывает пороков развития. Лекарство разрешено к использованию с ранних сроков беременности. Препарат назначают для промывания в стандартной концентрации вещества.

Чтобы промыть нос Мирамистином при гайморите, лекарство разводят в воде или физрастворе в равных соотношениях (150 мл антисептика: 150 мл воды). Для промывания применяют спринцовку или шприц. Обработку производят 4 раза за день на протяжении 5 суток.

Нельзя назначать Мирамистин, если у женщины гайморит сочетается с аллергией (сезонной или пищевой), так как он может усилить тяжесть состояния. При появлении сильного отека слизистой и увеличения течения из носа промывание нужно прекратить и обратиться к врачу. Перед манипуляцией запрещено закапывать сосудосуживающие капли, так как можно спровоцировать спазм сосудов плаценты.

Для обработки применяют также Мирамистин во флаконах с насадкой-распылителем. Препарат уже готов к использованию, разводить его не нужно. Для промывания носа антисептик впрыскивают до того, пока он не начинает стекать из носового хода самостоятельно.

Промывание Мирамистином у беременных обязательно нужно сочетать с использованием противовирусных лекарственных средств (свечи Виферон). Иммунная система во время беременности снижена, поэтому неправильное лечение может привести к осложнениям. Если после курса терапии симптомы болезни не прошли, а состояние женщины стало хуже, следует срочно обратиться к доктору.

Заключение

Мирамистин для промывания носа применяют в детской и взрослой практике. Его используют при острых и хронических заболеваниях лор-органов. Применять препарат у детей следует только по назначению врача. При наличии предрасположенности к аллергическим реакциям Мирамистин назначают с осторожностью.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/miramistin__38124
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=06586f3d-6cec-4169-8e77-f51aef30ca3f&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0