Наверх
 

Можно ли Мирамистином обрабатывать раны?


Мирамистин – уникальное средство широкого спектра действия. Препарат оказывает антисептическое действие, благодаря которому борется с вирусными, бактериальными и грибковыми процессами. Он применяется для терапии простудных и венерических заболеваний.

Особенно эффективен Мирамистин для заживления ран, так как оказывает активное воздействие на болезнетворных возбудителей, улучшая местный иммунитет.

Характеристика препарата

Мирамистин входит в фармакологическую категорию катионных антисептиков, которые изменяют проницаемость клеточной оболочки, истребляя болезнетворные клетки и уничтожая бактерии. В этом и состоит механизм его действия.

Благодаря высокой эффективности в борьбе с патогенными бактериями Мирамистин применяется во многих медицинских сферах:

  • в хирургии;
  • в акушерстве и гинекологии;
  • при терапии ожогов;
  • в стоматологии;
  • в травматологии;
  • при лечении заболеваний верхних дыхательных путей;
  • для профилактики и лечения заболеваний передающихся половым путём.

Антисептик усиливает локальные защитные свойства, способствует процессам регенерации, модулирует местный и клеточный иммунный ответ.

Мирамистин при ранах помогает процессу заживления, является профилактикой нагноений. Используется наружно и местно. При местном использовании не впитывается через кожу и слизистую оболочку.

Особенности антисептика

Средство выпускается в виде мази, спрея, раствора, и способно побороть любую инфекцию благодаря интенсивному противомикробному действию. Приобретайте необходимую разновидность препарата в зависимости от специфики заболевания.

В инструкции по применению к Мирамистину указана правильная дозировка при различных патологиях.

Практично использовать Мирамистин для обработки ран в форме раствора. Он выпускается во флаконах различного объёма с особыми насадками: аппликатор либо распылитель. Распылитель позволяет использовать раствор для терапии ангин, ларингитов, фарингитов, отитов. Обработка раны Мирамистином также упрощается благодаря насадке.

Мазь применяется для профилактики инфицирования при лёгких травмах, ранах.

Антисептик продаётся без рецепта и по доступной цене. Стоимость мази начинается от 150 рублей, раствора – от 250 рублей.

Терапия ран и повреждений кожи

Те, кто задаётся вопросом, можно ли Мирамистином обрабатывать раны, получат утвердительный ответ. Ведь сложно найти более результативное средство, которое разрешено применять даже детям.

Антисептик оказывает противогрибковый эффект, препятствуя проникновению микроорганизмов в повреждённые клетки эпидермиса при ожогах, ранах и травмах.

Мирамистин:

  • справится с грибковыми кожными патологиями;
  • продезинфицирует царапины, ссадины, порезы без боли;
  • уменьшит отёки воспалённых тканей.

Препарат воздействует на микрофлору, которая отличается устойчивостью к влиянию антибактериальных средств. Его используют для уменьшения гнойных выделений, купирования воспалений.

При обработке повреждённых поверхностей или ожогов необходимо нанести Мирамистин на открытую рану. Также можно смочить раствором бинт либо марлевую ткань и приложить её к поражённому месту, зафиксировав повязкой. Это ускорит регенерацию клеток, простимулирует их деление.

Рекомендуется промыть рану Мирамистином в случае глубоких тканевых повреждений, особенно эффективно дренирование. Затем нужно наложить на рану тампон, пропитанный антисептическим средством.

Описанные лечебные манипуляции проделывают трижды в день в течение пяти суток.

Препарат не раздражает кожу, не вызывает побочных реакций.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/miramistin__38124
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=06586f3d-6cec-4169-8e77-f51aef30ca3f&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0