Наверх
 

Поможет ли Актовегин при язве желудка и гастрите?


Поражения слизистых оболочек желудка язвенными образованиями относятся к заболеваниям хронического типа. Актовегин при язве желудка назначается потому, что из-за поражения эпителия наблюдается недостаток кислорода. Периодически состояние пациента может обостряться, и возникают приступы. В этот момент все язвенные поражения начинают воспаляться, чтобы облегчить состояние необходимо купировать болевые ощущения.

Если оставить этот процесс без лечения, то возможно возникновение некроза и отмершие ткани будет невозможно восстановить. Поэтому при гастрите и язвенном поражении желудка и двенадцатиперстного отростка назначается Актовегин или Солкосерил.

Особенности использования

Актовегин при гастрите помогает переносить вместе с глюкозой кислород к тканям, которые подверглись повреждению. Также лекарство позволяет улучшить обменные процессы организма.

Этот препарат биогенного действия синтезируется по средствам применения телячьей крови, освобожденной от белковых соединений. Такое отделение необходимо для уменьшения антигенного воздействия.

Применяют средство как для наружного применения в виде лечебных гелей и мазей, также в качестве внутримышечных и внутривенных инъекций. Актовегин при эрозивном гастрите и язве желудка используется только в виде уколов. Продается медикамент в ампулах по 2 мл, общее количество которых в пачке – 10 шт.

Преимуществом Актовегина является способность к насыщению тканей, нуждающихся в активной регенерации. За счет поступления аминокислот нормализуются метаболические процессы организма. Иногда применение этого средства назначают совместно с антибиотиком.

Воздействие инъекции

После введения лекарства в организм человека происходит насыщение клеток кислородом, что приводит к скорейшему восстановлению. Так, происходит регенерация слизистых оболочек желудка и 12-перстной кишки. Регулярная терапия с помощью таких инъекций активизирует особые ферменты в организме, которые играют важную роль в окислительно-восстановительном процессе. Так, образуются новые слои эпителиальных тканей.

Лечение язвы желудка Актовегином необходимо для следующих целей:

  • восстановление организма после перенесенной болезни;
  • регенерация тканей;
  • предотвращение таких последствий как некроз;
  • восстановление правильного кровообращения в поврежденных сосудах.

Пациенты, соблюдающие диету, и применяющие для лечения Актовегин наблюдали улучшение сна. Кроме того, такая терапия оказывает общеукрепляющее действие на организм.

Способ применения

Уколы Актовегина при язве желудка обычно назначаются по стандартной схеме лечения не боле 60 дней. В зависимости от степени обострения доза препарата постепенно увеличивается.

Инструкция по применению к Актовегину не допускает введения более 1 мл препарата, если инъекция производится впервые. Актовегин и другие препараты этой группы не назначаются беременным и кормящим женщинам, а также несовершеннолетним без рецепта врача.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/actovegin__35582
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=d7775767-e199-4063-9531-bbe08c17f7c7&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0