Наверх
 

Совместим ли Актовегин с алкоголем?


Совместимость Актовегина и алкоголя – актуальная тема, поскольку этот препарат широко применяется среди различных групп пациентов, включая беременных женщин. В силу того, что список показаний к применению данного средства обширен, многих людей интересует как совместимость уколов Актовегина и алкоголя, так и последствия такого сочетания для медикамента в таблетированной форме.

Ответ врачей и фармацевтов на данный вопрос однозначен: указанные комбинации категорически недопустимы и потенциально опасны. Причины для такого вердикта разнообразны.

Фармакологическое действие Актовегина

Актовегин является представителем ряда антигипоксантов и обладает универсальным характером воздействия. Это средство производится из крови телят путем ультрафильтрации, которая позволяет выделить основной активный ингредиент препарата – депротеинезированный гемодериват указанной крови. Этот компонент обладает выраженной способностью стимулирования процессов метаболизма, в которых участвуют кислород и глюкоза. Поскольку активность этих процессов важна для функционирования всех органов, Актовегин оказывает мощный положительный эффект на большинство из них. Соответственно, это лекарство используется при лечении тяжелых расстройств.

Кроме того, клинически доказана эффективность Актовегина в качестве нейропротектора. По данному воздействию он является аналогом Мексидола, назначаемому при невротических расстройствах, нарушениях мозгового кровообращения и кардиопатиях.

Взаимодействие с алкоголем

Прежде всего, стоит отметить, что механизм воздействия Актовегина не изучен полностью, поэтому выводы о его совместимости с алкоголем можно делать лишь на основе общих знаний о реакции организма на прием этих веществ. Иными словами, индивидуальный ответ организма на такое сочетание может быть непредсказуемым.

В современной практике при терапии различных патологий возможно назначение Актовегина в одной из трех форм выпуска: инъекционной/инфузионной, в виде таблеток/драже либо средств для наружного применения.

Сочетание препарата для местного нанесения с алкоголем – исключительно при лечении патологий и состояний дерматологического характера – вряд ли принесет вред (за исключением случаев терапии открытых ран). Однако в ситуациях, когда возникает необходимость принимать таблетки или вводить инъекции/вливания, последствия от приема Актовегина и алкоголя существенно отличаются.

В инструкции к препарату Актовегин четко указано: в основе лекарства – только натуральный физиологический компонент, фармакокинетические свойства которого невозможно установить в полном объеме. И врачи, и фармацевты предупреждают: очень трудно предсказать реакцию организма на коктейль из спиртного и такого вещества как гемодериват. Однако определенно можно указать, что при совмещении Актовегина и алкоголя возрастает риск развития побочных эффектов, характерных для каждого из этих компонентов.

Почему существует такая вероятность?

В основе лекарственного действия Актовегина и алкоголя лежат механизмы, имеющие противоположный эффект. Если пить вместе алкоголь и Актовегин, такая разнонаправленность способна обернуться опасными последствиями.

При этом не имеет значения, происходит ли прием таблетированного лекарства или производятся инъекции. Вне зависимости от дозировок вещества, эффект от его применения наступает через примерно одинаковый промежуток времени. Реакция на парентеральное и пероральное введение Актовегина начинается через полчаса и достигает максимума, как правило, в течение 3 часов (этот период может длиться от 2 до 6 часов). Отрицательный ответ организма на употребление алкоголя имеет строго индивидуальный характер.

Возможные последствия

Все, кто принимает указанный антигипоксант, должны быть информированы: Актовегин и алкоголь при сочетанном употреблении дают нулевой терапевтический эффект от введения лекарства.

В силу того, что употребление спиртного сопровождается интоксикацией организма, она угнетает все возможные воздействия гемодеривата:

  • оксигенацию
  • активизацию транспортировки глюкозы
  • нейропротекторную реакцию
  • вазоактивный эффект

То есть, если Актовегин способствует насыщению клеток кислородом, то спиртное препятствует этому процессу. Если антигипоксант улучшает микроциркуляцию крови в сети капилляров, то алкоголь является причиной их спазмирования. Если Актовегин способствует снятию тревожности и общему снижению невротизации, то алкоголь выступает в роли депрессанта.

Кроме того, при ответе на вопрос «можно ли Актовегин с алкоголем?» важно учитывать то, что при таком сочетание вероятно не только усиление имеющихся побочных эффектов от приема лекарства либо возникновение новых последствий, но и развитие расстройств желудочно-кишечного тракта.

К иным возможным последствиям от сочетания спиртного и Актовегина относятся:

  • развитие отечности различной локализации
  • анафилактический шок, спровоцированный воздействием алкоголя на нервную систему
  • развитие аллергической реакции
  • скачки температуры тела
  • тошнота и рвота
  • мигрень и головные боли

Правила, которые следует соблюдать при лечении с применением Актовегина

Одно из основных правил, относящихся к приему Актовегина в виде инъекций или в форме таблеток, гласит: недопустим одновременный прием указанных лекарственных средств и алкоголя.

Перед лечением следует убедиться, не содержатся ли в организме пациента следы алкоголя. В зависимости от индивидуального состояния человека и объемов употребления спиртного, следы разложения этанола способны сохраняться до 2 месяцев.

Что касается длительности периода, по истечении которого допустимо употребление спиртного после терапии, включающей прием Актовегина, то определенные выводы на этот счет отсутствуют. В связи с этим пациентам рекомендовано обсудить данный аспект с лечащим врачом. Специалист примет решение, исходя из индивидуальных особенностей диагноза и дозировки препарата.

В соответствии с инструкцией к лекарству, не отмечено снижения его эффективности при печеночной недостаточности, однако не установлено, сохраняется ли фармакологическое действие лекарства на фоне цирроза, спровоцированного употреблением алкоголя.

Выводы различных обзоров относительно того, насколько Актовегин совместим со спиртным, делятся на две группы. Специалисты – как врачи, так и фармацевты – из первой группы склонны считать, что основным последствием одновременного взаимодействия лекарства и алкоголя будет то, что Актовегин попросту не окажет эффекта.

Экспертное мнение представителей второго сообщества утверждает: опасность описанной комбинации заключается в риске усиления побочных эффектов Актовегина и вероятности проблем с желудочно-кишечным трактом.

Однако все специалисты, рассматривая проблему того, совместим ли Актовегин с алкоголем, солидарны в одном. Следует избегать любых комбинаций алкогольных напитков на время приема Актовегина, а возобновить их любое употребление можно лишь по окончании курса лечения.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/actovegin__35582
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=d7775767-e199-4063-9531-bbe08c17f7c7&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0