Наверх
 

Что лучше гель или мазь Диклофенак?


Диклофенак является нестероидным средством, действие которого направлено на устранения воспаления. Это эффективный препарат, широко применяемый в современной медицине. Кроме того, это хороший анальгетик. Многих потребителей волнует вопрос о том, что лучше Диклофенак гель или Диклофенак мазь?

Прежде всего стоит обратить внимание на то, что действующее вещество и в одной и во второй форме одно и то же – “Диклофенак”. Принцип действия компонента направлен на снижения работы простагландинов, вырабатываемых во время воспаления. Благодаря этому как крем, так и мазь позволяет устранить боль.

Особенности применения крема и мази

Чтобы понять какую из форм лучше выбрать для применения, стоит рассмотреть особенности каждой из них, преимущества и недостатки. Крем diclofenac представляет собой двухкомпонентное соединение из действующего вещества и вспомогательного компонента - Диметилсульфоксида. Благодаря данному компоненту обеспечивается эффективное проникновение средства и удобство применения.

Что касается гелеобразной формы, то она подразумевает растров соединенный с полимером, благодаря которому раствор приобретает густую консистенцию. Благодаря этому препарат приобретает студенистую, упругую форму. В отличие от кремообразной формы, гелевую можно легко удалить с поверхности кожи, о чем подробно свидетельствует инструкция по применению к Диклофенаку. Это один из факторов по которым отличается гель Диклофенак от мази.

Кроме того, гель быстрее впитается, это и является его отличительной чертой. А в случае попадания на одежду легко отстирается. В месте нанесения геля образуется пленка, отличающаяся проницаемостью воздуха. Но есть недостаток в гелеобразной форме. Образующаяся пленка может являться причиной сухостью кожи. Что касается мази, то она наоборот смягчает кожу. В любом случае, таблетка, это будет, мазь или гель, эффект будет высокий. Также все зависит от рекомендации докторов. Некоторые из них считают, что мазь эффективнее.

Эффективность Диклофенака

Преимущества, которыми обладает средство Диклофенак:

  • высокая терапевтическая эффективность;
  • удобство применения;
  • приемлемая стоимость.

Можно сделать вывод, что как мазь Диклофенак, так и гель хорошо помогают устранить боль при радикулите, борется с ревматическими заболеваниями, устраняет воспаления после травм, лечит вывихи и ушибы. И одна и другая форма отличается удобством и простотой применения. Это не укол, который могут сделать далеко не все.

Применение Диклофенака позволяет избавится от боли и воспаления поразившего сустав. Кроме того, действие направлено и на устранение отеков. Каждый, кто сталкивается с вывихами, возрастными заболеваниями, такими как радикулит знает, что средством номер один является именно Диклофенак. Это препарат, который создан для того, чтобы помогать.

Не смотря на то что препарат отличает выгодная цена, качество и эффективность средства на высоком уровне. Как мазь, так и гель используется исключительно наружным способом. При грамотном использовании довольно быстро достигается обезболивающий эффект. Доза средства напрямую зависит от степени поражения. Препарат аккуратно без надавливания втирается в пораженный участок кожи. Процедура повторяется 2-3 раза в сутки. Препарат Диклофенак, так как его аналог Вольтарен используется до снятия отеков и болевых ощущений.

Мазь и гель Диклофенак – это эффективный противовоспалительный препарат, отличающийся высокой терапевтической активностью. Еще одной формой выпуска средства является свеча. Но суппозитории рекомендуется использовать лишь по назначению лечащего доктора.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/diclofenak__11520
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=5d8a978b-56fd-4465-bfa0-907ab6103f33&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0