Наверх
 

Как правильно вводить прикорм ребенку на ГВ?

Кормление только грудным молоком считается самым важным естественным процессом в питании новорожденного до полугодовалого возраста. Прикорм при грудном вскармливании по месяцам нужно вводить, придерживаясь рекомендаций всемирной организации педиатров.


До 6 месяцев ребенок полностью обеспечен витаминами, минералами, антителами и всеми необходимыми биологическими веществами, которые содержатся в материнском молоке. Особо важное значение придают антителам, выполняющим защитную и иммуномодулирующую функцию в организме новорожденного. Поэтому груднички всегда будут здоровее и крепче в сравнении с детками, которые в силу каких-то причин находятся на искусственном вскармливании.

Адаптационный период к новым условиям проходит без проблем и стрессов только благодаря частому прикладыванию к груди и единению с материнским теплом в процессе естественного кормления. Это является очень важным аспектом в формировании иммунитета, правильной работе внутренних органов и систем, развитии скелета и зубов.

Особенности введения прикорма

До 6 месяцев малыш, находящийся на правильно организованном грудном вскармливании, будет обеспечен питанием и необходимым количеством жидкости.

Поэтому другие продукты ему просто не нужны и даже противопоказаны, так как ферментативная система еще не сформирована и поступившая пища, скорее всего, не усвоится или нанесет вред пищеварительной системе грудничка. После 6 месяцев растущему организму понадобится дополнительный источник минералов, белка, энергии, которых в материнском молоке уже недостаточно. В этом возрасте необходимо вводить прикорм.

Прикорм для грудничков вводят по месяцам, что обеспечивает постепенную адаптацию и изменения в работе пищеварительных органов. В поддержку молодых мамочек была создана таблица правильного введения прикорма. На основании многолетнего опыта, практических наблюдений и исследований, ассоциация педиатров Украины установила алгоритм безопасного добавления питательных компонентов в рацион грудного ребенка.

К возрасту 6 месяцев ребеночек уже хорошо держит головку, может продолжительное время сидеть, а самое главное, что он уже начинает очень активно интересоваться едой, которую употребляют взрослые.

Все это говорит о том, что малыш готов изменить привычное сосание на процесс употребления пищи с помощью ложечки.

15 правил ввода прикорма:

  • 1. Прикорм не рекомендуется вводить в случае переезда, смены обстановки, болезни малыша;
  • 2. Плановые прививки нельзя сочетать с началом изменений в питании, поэтому следует подождать пару дней после процедуры;
  • 3. Прикормом может заниматься только человек, который постоянно ухаживает за ребенком;
  • 4. После первого знакомства с чужеродным продуктом, необходимо внимательно следить за поведением, кожными покровами и физиологическими отправлениями грудничка;
  • 5. Первый прикорм всегда содержит один продукт;
  • 6. Для прикорма использовать только ложечку, но не бутылку с соской, потому что возникает большая вероятность отказа от груди;
  • 7. Прикорм ребенка вводят перед кормлением грудью, когда есть выраженное чувство голода;
  • 8. Оптимальное время введения – перед вторым прикладыванием к груди;
  • 9. Количество прикорма не более 5-10 грамм в первые сутки, что составит 1-2 чайных ложечки;
  • 10. Консистенция вводимого прикорма должна быть полужидкой, однородной, без кусочков;
  • 11. Положение ребенка во время первых попыток прикорма должно быть сидячим, лучше на коленях у кормящего;
  • 12. Для первого прикорма рекомендуется использовать овощи, но у детей, находящихся на искусственном вскармливании сразу вводят каши;
  • 13. Пища прикорма всегда должна быть свежеприготовленная;
  • 14. В таблице прикорма ребенка по месяцам строго прописан запрет на добавление соли и сахара в питание до года;
  • 15. Пища прикорма дается ребенку только в теплом виде.
Первый прикорм несет в себе особое значение. Важно не накормить, а правильно познакомить ребенка с пищей, то есть дать попробовать новый вкус, новые ощущения, научить открывать рот при виде ложечки, приучить к пережевыванию.

Все сразу конечно не получается, но повторяющиеся попытки обязательно увенчаются успехом. Поэтому, если малыш выталкивает пищу, не открывает ротик, капризничает, не нужно насильно его кормить. Следует отложить это занятие и накормить грудным молоком, а на следующий день попробовать снова.

Прикорм ребенка по месяцам

При переводе малыша на общую пищу очень важно соблюдать единое правило: не более 10 грамм в первый день. После наблюдения и нормальной реакции организма, можно увеличивать объем нового блюда. Прикорм по месяцам для малыша имеет очень много положительных моментов. Правильная организация пищеварения в младенческом возрасте станет фундаментом для нормального развития и функционирования всех органов и систем организма в будущем.

Таблица прикорма по месяцам

Возраст 6 мес. 7 мес. 8 мес. 9 мес. 10 мес. 11 мес. 12 мес.
Овощное пюре, г 5-30 40-50 50-60 60-70 80-90 90-100 100
Фруктовое пюре, мл   5-30 40-50 60-70 80-90 90-100 100
Каша, г   50-100 100-150 150 150-180 180-200 200
Желток, шт.       0,25 0,5 0,5 0,5
Мясное пюре, г       5-30 50 60-70 70-80
Кисломолочные продукты, мл         100-150 150-200 200
Молоко, мл             100
Сок, мл   5-30 40-50 60-70 80-90 90-100 100
Рыба, г         5-30 40-60 70-80
Хлеб, г     3-5 5 5 5-10 10
Печенье, г     3-5 5 5 5-10 10
Растительное масло, г   1-3 3 3 5 5 6
Сливочное масло, г     1-4 4 4 5 5
Творог, г     10-30 30-40 40-50 50 50-80

Подробное описание прикорма у детей до года

Малышу 6 месяцев

Детям на грудном вскармливании вводятся первые блюда из овощей. Исключением являются дети, которые не добирают в весе. В этом случае сначала добавляют каши.

Первым овощем, который можно использовать для приготовления пюре, является кабачок, так как это гипоаллергенный продукт. Давать в первый день 0,5-1 чайную ложку, дальше увеличивая каждый день на 2-3 ложечки. Если организм нормально реагирует, на 7 день малыш может скушать до 100-150 грамм прикорма.

Потом следует добавить протертое сметанообразное пюре из цветной капусты. Через пару дней можно смешать два овоща, если ни на один из них не было реакций. Каждый овощ вводится отдельно и только потом добавляется в состав овощного пюре.

Тыкву и морковь вводят аккуратно и в самую последнюю очередь, так как эти овощи достаточно часто вызывают аллергическую реакцию у маленьких детей.

После введения прикорма мамы всегда наблюдают изменения в консистенции и цвете физиологических отправлений ребенка. Это нормальное явление, связанное с изменением в питании и несовершенством ферментации. Пища в первые дни может выходить даже наполовину непереваренной, или с элементами слизи и зелени. В течение недели все придет в норму без врачебного вмешательства.

Ребенку 7 месяцев

В этом возрасте ребеночек уже активно кушает из ложечки 2-3 раза в день и имеет предпочтения в блюдах. Можно посадить его в специальный стульчик для кормления, где он уверенно себя чувствует и с удовольствием употребляет пищу. В этом возрасте, согласно таблице прикорма по месяцам, можно добавить каши.

Специалисты рекомендуют использовать гречневую, рисовую и кукурузную крупы.

Сейчас в магазинах предлагается огромный выбор каш для детей до года. Такие каши уже подготовлены для употребления ребенком без дополнительного измельчения, что очень удобно. Для их приготовления достаточно добавить кипяченой воды до нужной консистенции.

Если малыш отказывается кушать кашу без молока, можно добавить грудное. Коровье и козье молоко детям до года строго запрещены, так как они негативно влияют на органы пищеварения, в частности на тонкий кишечник.

Вводится прикорм, на данном этапе, по той же схеме, что и овощи. Кашу рекомендовано давать в утреннее время.

Возраст 8 месяцев

В возрасте 8 месяцев малышу можно уже достаточно разнообразно питаться, потому что в это время вводится еще несколько новых продуктов. Большая часть приема пищи в виде грудного молока заменяется разнообразными блюдами прикорма.

Картофель

В этом месяце рацион увеличивается и в него добавляются мясо, яичный желток и картофель. Картофель является аллергенным продуктом, содержащим большое количество крахмала. Поэтому, вводить в прикорм, его рекомендовано позже, чем остальные овощи. Первые разы приема составляют 10-15 грамм, то есть 2-3 чайные ложечки отдельно от других продуктов. Дальше вводить по нарастающей, но не больше 50-80 грамм в день.

В овощном пюре количество картофеля не должно превышать трети всего объема.

Индейка и кролик

Для мясного прикорма лучше всего использовать индейку и кролика, потому что они считаются наиболее полезными и легко усваиваются детским организмом. Курицу и телятину можно вводить через пару месяцев. Говядина рекомендована с года.

Вводят мясное пюре в количестве 5 грамм вместе с овощами, желательно на обед. Через месяц ребенок должен съедать 50-60 грамм мяса. А к годовалому возрасту в дневном меню должно присутствовать до 100 грамм мяса. Очень важно смешивать его с овощами для хорошего усвоения.

Яичный желток

Вводить прикорм для малышей по таблице считается самым верным решением для всех матерей, так как снижается риск частых аллергических реакций. Например, яичный желток является самым аллергенным продуктом, поэтому его вводят буквально по крохам. Предпочтение отдают перепелиным яйцам, но куриные тоже допускаются при нормальной реакции.

Рекомендуют давать желток не чаще 2 раз в неделю. Через пару недель после введения маленьких частей желтка допускается давать малышу уже половинку перепелиного и четверть куриного. Лучше данный продукт смешать с кашей или растереть с молоком, и в утреннее время покормить ребенка.

Малышу 9-10 месяцев

Творог

В 9 месяцев включают в меню кисломолочные продукты. Творог должен быть нежирным, без добавления сахара. Его нужно хорошо протереть через специальное сито или с помощью блендера превратить в однородную массу без комочков. Начинать нужно с 5 грамм и доводить постепенно до 30-40 грамм. К году ребенок должен съедать до 80 грамм 3-4 раза в неделю.

Кефир

Кефир берут детский, без добавок. Его можно приобрести в аптеках или специализированных магазинах детского питания. Начинать с 10 миллилитров и доводить до 100-150 мл в день. Лучше кормить в вечернее время перед ужином, примерно за 2 часа. Можно чередовать с творогом.

Запрет на подсластители

Некоторые дети отрицают кисломолочные продукты из-за присутствия кисловатого вкуса, но следует помнить, что подсластители строго запрещены, поэтому нужно на некоторое время отставить их и повторить немного позже. 

Фрукты

Кормить ребенка - значит, давать углеводы в наиболее позднем периоде введения прикорма. Фрукты вводят маленькими кусочками в виде пюре. Предпочтительнее яблоки, груши и чернослив. Можно соки из них, но не более 50-70 миллилитров в день, потому что большое количество фруктовых кислот оказывают раздражающее действие на кишечник малыша.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0