Наверх
 

Чем кормить малыша в один год?


Когда ребенку исполняется 1 годик, его организм нуждается в богатом сбалансированном питании, которое будет полностью покрывать энергетические затраты, а также потребности в витаминах и минералах.

Распорядок приема пищи

Важным аспектом считается распорядок приема пищи, то есть в режим питания ребенка в 1 год должно входить 5 кормлений, которые имеют между собой временные интервалы, примерно 3,5 - 4 часа. Именно за такое время еда в желудке малыша эвакуируется в нижние отделы желудочно-кишечного тракта, и он снова готов для приема необходимых питательных ингредиентов.

 

Очень важно придерживаться одного и того же времени для кормления годовалого ребенка, потому что таким образом его система пищеварения вырабатывает необходимые ферменты и соки для хорошего и правильного усвоения состава пищи. Беспорядочное кормление ведет к снижению аппетита, плохой ферментативной активности и нарушению всасывания всех необходимых элементов. Обычно мамы кормят своих деток по такому расписанию:

  • завтрак;
  • обед;
  • полдник;
  • ужин;
  • легкое кормление перед сном.

Время должно четко контролироваться, хотя погрешности в 15-30 минут допустимы. Такой рацион считается оптимальным до полуторагодовалого возраста ребенка, а затем кормления перед сном нужно постепенно прекращать. Таким образом маме удастся отладить четкую работу переваривания пищи и усвоения всех питательных элементов у подросшего малыша.

Основные нормы для составления однодневного меню питания

Для питания ребенка в год включают разнообразные продукты, практически такие, которые употребляют взрослые. Основная разница состоит лишь в обработке и консистенции пищи. К тому же, наличие зубов, а их обычно в таком возрасте может быть от 6 до 10, значительно расширяет возможности ребенка. Заботливые мамы тщательно и грамотно составляют ежедневное меню питания крохи, соблюдая все нужные нюансы, рекомендованные педиатрами. Так ассоциацией врачей-педиатров установлены следующие нормы питания детей в возрасте от 1 до 1,5 лет:

  • на каждый килограмм веса ребенка должно поступать не более 16-18 грамм углеводов, 4 грамма белка и столько же жира;
  • животные белки в норме для ребенка 1 года должны составлять 70 % от всего рациона, а растительные жиры составляют 10-15 % от общего объема жиров;
  • общий объем питания составляет 1200-1300 миллилитров, что распределено в равномерном соотношении между всеми приемами пищи;
  • общий калораж однодневного меню должен быть не меньше чем 1300-1400 калорий, а большая часть при этом приходится на первую половину дня;
  • в питании все еще преобладают жидкие блюда, но уже с включениями твердых кусочков;
  • кормление на ночь содержит наименьшее количество калорий и объем.

Придерживаясь данных рекомендаций, женщине будет легче и проще организовать правильное и сбалансированное меню питания для ребенка 1 года на каждый день, что станет гарантией хорошего усвоения пищи и полноценного роста и развития малыша.

Основные продукты питания годовалого малыша

Многообразие продуктов питания, позволенных для кормления ребенка в 1 год, обеспечивает потребности растущего организма в витаминах, макро и микроэлементах. Основной перечень обязательных продуктов составляют следующие:

  • каши;
  • мясо нежирных сортов;
  • рыба речная, морская;
  • фрукты и ягоды;
  • овощи;
  • зелень в виде укропа, петрушки, базилика;
  • хлеб;
  • макаронные изделия;
  • молочные продукты;
  • питье в виде отваров из сухофруктов, воды;
  • натуральные сладости.

Достаточно большой список продуктов обеспечивает разнообразие питания малыша, а каждый вид пищи вносит свои вкусовые коррективы, которые он уже прекрасно различает и имеет свои предпочтения.

Каши в питании годовалого ребенка

Данный продукт имеет ведущую роль в питании детей. Благодаря таким крупам как гречка, овсянка, кукуруза, пшено и пшеница, малыш употребляет гарниры, снабжающие его организм витаминами группы В, калием, магнием и железом. Педиатры настоятельно рекомендуют регулярное использование злаков в питании, но не более 1 раза в день и желательно в обеденное время. Дозированное употребление круп связано со снижением усвоения кальция в случае их значительного преобладания в рационе ребенка.

Молочные продукты

Питание ребенка в 1 год предполагает обязательное употребление кефира или нежирного йогурта перед сном. Йогурт и кефир не должны быть жирными, а лучше всего приготовленными в домашних условиях и с использованием живой закваски. Данная рекомендация на деле станет большим помощником в нормализации работы кишечника малыша, хорошем сне, бодром самочувствии на следующий день, и отличным аппетитом за завтраком. Творог нужно вводить в меню крохи не менее 3-4 раз в неделю, при этом его рекомендуется хорошо перетереть и развести кефиром, молоком или нежирной сметаной. Сметану мамы могут использовать для приготовления соусов к гарнирам и добавлять в первые блюда. Молоко в цельном виде педиатры не рекомендуют вводить в питание малыша до 3 лет из-за повышенной аллергенности продукта. Общий объем молочных продуктов за день должен составлять не менее 400 миллилитров.

Мясо и блюда из него

Основными источниками белков и жиров животного происхождения являются мясо и блюда из него. В питании годовалого малыша должны присутствовать постные сорта мяса, такие как телятина, индейка, кролик, перепела, нежирная свинина и курица. Тепловая обработка для приготовления мяса допустима только в виде запекания, тушения, варки и использования пара. Мамы могут приготовить различные котлетки, тефтели, фрикадельки, суфле и просто измельченное с помощью блендера мясо в виде пюре. Количество мяса должно составлять примерно 100-120 грамм в ежедневном рационе малыша. Обычно мамы, чтобы правильно соблюдать режим питания ребенка, следуя рекомендациям педиатров, кормят мясными блюдами ребенка в обед, перед сном.

Овощи

Овощи играют очень большую роль в процессе питания ребенка, поскольку их функция заключается в насыщении организма витаминами и минералами, а также они обеспечивают нормальное пищеварение, в частности, оказывают благотворное воздействие на кишечник. Самыми важными и безопасными для питания годовалого крохи специалисты считают тыкву, цветную капусту, баклажаны, огурцы, томаты, кабачки, картофель, морковь, свеклу и болгарский перец. Данные плоды в тушеном, вареном и запеченном виде прекрасно сочетаются с кашами и мясными продуктами, но могут быть и самостоятельным блюдом, например, овощное рагу, пюре или суп.

Фрукты и ягоды

Для приготовления десертов многие мамы используют фрукты и ягоды, которые тоже имеют богатую питательную ценность, полезную и нужную для организма ребенка. Режим правильного питания предусматривает включение фруктов и десертов из них в утреннее и обеденное кормление, потому что большое количество углеводов может негативно отразиться на здоровье малыша в виде лишнего веса и повышенного газообразования в кишечнике во время ночного сна.

Сладости

Конечно, все детки любят сладости, но баловать кроху специалисты не рекомендуют, потому что чрезмерные углеводы усиливают аппетит, нарушают пищеварение и провоцируют развитие диатеза. Из разрешенных сладостей для годовалого ребенка можно отметить мед, домашнее варенье, высококачественный мармелад и галетное печенье. Вводить натуральные сладости в питание малыша следует дозированно.

Хлеб и макаронные изделия

До двух лет ребенку рекомендуется давать только белые сорта хлеба, которые лучше всего усваиваются в организме. Лучше предварительно его подсушить, оставив на несколько часов в открытом состоянии на столе. В сутки малыш может скушать около 100 грамм мучного продукта. Макароны любят практически все дети, но более 1-2 раз в неделю их не советуют включать в меню, поскольку кроме легко усваиваемых углеводов они практически не содержат полезных веществ.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0