Наверх
 

Секс при аденоме простаты

Зачастую представители сильного пола, которым был поставлен диагноз, гиперплазия предстательной железы, начинают интересоваться вопросом, как секс при аденоме простаты может отразиться на их здоровье. Будет ли влиять данное заболевание на их половую жизнь? Их беспокоит вопрос, можно ли заниматься сексом при простатите и не опасно, ли это для мужского организма?


На этот вопрос нет однозначного ответа, так как существует большое количество мифов и противоречивых мнений. Поэтому, мужчины с одинаковым диагнозом могут услышать на приеме у врача совершенно разные рекомендации. Одному может быть рекомендовано, участить занятия сексом, другому, наоборот снизить сексуальную активность. С одной стороны активная половая жизнь при аденоме простаты может быть полезной, с другой стороны, когда дело касается довольно серьезной болезни, то лучше перестраховаться.

Описание заболевания

Аденома – это доброкачественное образование, которое развивается из собственных клеток железы, отвечающих за продуцирование предстательного секрета. До определенного момента она не представляет опасности для здоровья, но если ее адекватно не лечить, то может наблюдаться тенденция к росту.

В отличие от злокачественных опухолей гиперплазия простаты не угрожает жизни мужчины, но может существенно повлиять на привычный образ жизни, внеся в него определенные запреты. Чаще всего аденому простаты диагностируют у мужчин старше 50 лет. К 70 годам процент заболевших мужчин значительно возрастает, достигая 70 %.

До сих пор остается открытым вопрос, что влияет на развитие аденомы у мужчин. Часто появление болезни связывают с неправильным образом жизни (нерациональным питанием, злоупотреблением алкоголем, курением, беспорядочной сексуальной жизнью). И хотя это утверждение не является научно обоснованным, тем не менее, здоровый жизненный подход считается лучшей профилактикой, как аденомы, так и других мужских болезней.

Аденома простаты и сексуальная жизнь

Чтобы понять, совместимы ли аденома простаты и секс, следует выяснить, каким образом проявляется данная патология. Основным изменением, происходящим в мужском организме при появлении аденомы, является затрудненный процесс мочеиспускания, сопровождающийся учащенными позывами в туалет, особенно в ночное время. Этот патологический процесс приводит к хроническому недосыпанию, провоцирует у мужчины развитие неврозов и усталости, что напрямую оказывает влияние на сексуальное здоровье, мешая мужчине провести полноценный половой акт. А, как известно психоэмоциональное напряжение иногда больше влияет на сексуальное здоровье мужчины, чем физические изменения.

Развитие аденомы простаты сопровождается наличием большого количества разнообразных симптомов, которые могут разниться в зависимости от стадии болезни и от особенностей организма конкретного мужчины. Но в любом случае, затрудненное мочеиспускание будет основным признаком развивающейся патологии.

Течение данного заболевания характеризуется такими стадиями развития:

  • компенсированная;
  • декомпенсированная;
  • субклиническая.

Каким образом занятия сексом влияют на мужское здоровье

Аденома простаты и потенция напрямую связаны между собой, так как наличие новообразования в предстательной железе может привести к нарушению эректильной функции, проявляющейся в снижении потенции или ее полном отсутствии. А, как известно, без эрекции мужчина не сможет провести ни одного полноценного полового акта. В этом случае на потенцию влияют как физиологические, так психоэмоциональные проблемы.

При поступлении в головной мозг сигнала о сексуальной готовности в мужском организме происходит мощнейший выброс гормона – тестостерона и значительно активизируется кровообращение. По окончании сексуального контакта эти процессы замедляются и прекращаются. Происходит постепенная нормализация гормонального уровня.

Если у мужчины имеются новообразования в предстательной железе, то физиологические процессы, происходящие в организме мужчины при возбуждении, могут оказывать существенное влияние на здоровье. Наличие аденомы приводит к тому, что предстательная железа всегда находиться в увеличенном состоянии, независимо от сексуального желания. Также при аденоме простаты в малом тазу наблюдаются постоянные застойные явления.

Исходя из этого, при аденоме простаты секс может оказывать существенную пользу мужскому здоровью. Но не стоит забывать о существовании определенных рисков, поэтому рекомендуется обязательно пройти медицинскую консультацию у профильного специалиста, который сможет адекватно оценить состояние мужского здоровья.

Во время консультации опытный врач сможет определить, какой именно вид заболевания поразил мужской организм, и на какой стадии находятся патологические процессы. После осмотра специалист сможет оценить все возможные риски и дать рекомендации по поводу того можно ли заниматься сексом при аденоме, и как часто должны происходить эти сексуальные контакты.

Польза от сексуальных контактов при аденоме

Задержка жидкости в каком-либо органе мужского тела, негативно сказывается на функционировании всего организма. Поэтому когда при аденоме наблюдаются застойные явления, то это очень сильно нарушает обменные процессы.

Застойные явления в малом тазу могут спровоцировать рост доброкачественного образования в предстательной железе. Из этого следует, что отсутствие должного лечения приведет к постоянному дискомфорту. Также вследствие расширения сосудов в организме будет присутствовать хронический очаг воспаления, что позволит болезнетворным микроорганизмам беспрепятственно проникать к главным мужским органам. Таким образом, аденома простаты будет вызывать у мужчины постоянные дискомфортные и болезненные ощущения в половых органах.

Врачи утверждают, что от большинства негативных симптомов и ощущений, которые сопровождают аденому предстательной железы можно избавиться с помощью медикаментозного лечения. Но зачастую, намного большей эффективности можно добиться проведением полноценного полового акта. Полезное действие, которого обусловлено значительным усилением кровотока, как следствие избавлением от застоев жидкости. Такой же эффект может оказывать мастурбация при аденоме простаты. Поэтому ней вполне можно заменить половой акт, если мужчина по какой-то причине не может заняться сексом. Но необходимо помнить, что секс ни в коем случае не заменяет лечения, а только помогает на некоторое время ликвидировать неприятную симптоматику.

Также активная сексуальная жизнь оказывает на мужское здоровье такое полезное воздействие, как:

  • активизация иммунитета, что помогает уменьшить воспаление и ликвидировать вредное действие болезнетворных организмов.
  • Расширение сосудов головного мозга.
  • Улучшение умственного развития и памяти.
  • Повышение настроения и улучшения общего эмоционального состояния, что немаловажно для мужчины находящегося в стрессовом состоянии из-за болезни.

Из всего вышеперечисленного следует, что наличие в анамнезе диагноза аденома простаты не повод отказываться от секса. Единственное предостережение – это умеренность, так как чрезмерная сексуальная активность может представлять определенную опасность для мужского здоровья.

Возможная опасность

Умеренность во всем и разумный подход – это главный постулат крепкого здоровья. Особенно это утверждение оправдано при наличии у мужчины аденомы предстательной железы. Представителям сильного пола, столкнувшимся с подобной проблемой, необходимо с осторожностью вести сексуальную жизнь.

Связано это с усиленной выработкой тестостерона, так как этот гормон может вызывать усиленное деление клеток и соответственно спровоцировать усиленный рост опухолей вызванных аденомой простаты.

Прооперированным мужчинам следует придерживаться рекомендаций врачей, которые советуют воздержаться от физической близости после удаления доброкачественного новообразования. Если мужчина продолжит заниматься сексом во время лечения аденомы простаты, то вырабатываемый в это время тестостерон может спровоцировать новый рост опухоли. Предотвратить рецидив можно половым воздержанием, которое должно длиться не менее 1,5 -3 месяцев после операции.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0