Наверх
 

Массаж простаты при аденоме

Массаж простаты при аденоме считается эффективным методом, который обеспечивает расслабление мышц и способствует выздоровлению. Назначается медицинским специалистом и проводится разными способами, в том числе самостоятельно.


Что такое аденома простаты

Перед тем как прибегать к различным методам терапии, необходимо знать, что из себя представляет аденома. Это доброкачественная опухоль, которая может являться следствием наличия способствующих патологий, инфекции, недостаточной гигиены. Такая болезнь встречается у большинства мужчин после 40 лет.

Аденома не всегда выражается симптомами, на первой стадии они вовсе отсутствуют, поэтому сразу довольно проблематично определить патологию. Первые признаки появляются после увеличения опухоли свыше 10 мм, на данном этапе появляются проблемы мочеиспускания, возникают болевые ощущения, больной страдает отечностью и воспалительными процессами в области простаты. Основным симптомом аденомы является частое опорожнение мочевого пузыря.

Для облегчения состояния и при возможности для выздоровления от аденомы, как раз и назначают массирование предстательной железы, чтобы ускорить кровообращение и лимфообращение, восстановить отток мочи и убрать отечность.

Многие врачи сразу назначают такой метод в качестве дополнительной терапии. Если его использовать в начале, то шанс выздоровления довольно высокий. Поэтому массаж применяется в профилактических целях.

Используется ли массаж при аденоме

Можно ли делать массаж при аденоме простаты? Данный вопрос волнует многих мужчин, которые толкнулись с такой проблемой. Считается, что механическое воздействие из вне на предстательную железу благотворно на нее влияет и помогает выздоровлению.

Эффективность данного метода терапии во многом зависит от запущенности заболевания, а именно от размера доброкачественной опухоли, выраженности симптомов, общего самочувствия.

По мнению медицинских специалистов, большую эффективность оказывает ректальный массаж при аденоме предстательной железы. Он характеризуется расслаблением мышц, снижением болевых ощущений и улучшением оттока мочи.

Трансректальный же массаж определяется противоположным значением. При его проведении наблюдается воспалительный процесс, отечность, что затрудняет мочеиспускание. Болезненность не уменьшается и может развиться мочекаменная болезнь в качестве осложнения аденомы.

Разновидности массажа при аденоме

Массаж предстательной железы по технике проведения, времени воздействия, использования дополнительных средств, подразделяется на несколько видов:

  • Массажные движения крестцово-поясничной области проводятся не спеша, плавно. Действия начинаются с пятого позвонка. Затем следует постепенно переходить от живота к бедрам и ягодицам.
  • Массаж аденомы следует делать человеку в лежачем положении, он должен согнуть ноги к коленям и притянуть их к животу. Лежать при этом нужно на правой стороне.
  • После, нужно одеть одноразовые перчатки, смазать их вазелиновым стерильным маслом и ввести палец в анус. Начиная с этого момента, происходит массирование предстательной железы. Общая продолжительность процедуры не должна превышать 3 минуты. Курс составляет 10-12 суток. Такая манипуляция помогает улучшить мочеиспускание, уменьшить болевые ощущения, ускорить лимфообращение и кровообращение.

Кроме выше описанного метода, проводить массаж можно с помощью специальных приспособлений - массажеры, гидромассажеры и другое.

При использовании диагностических палочек в качестве лечения, движения медицинского специалиста должны быть интенсивными. Это позволяет достичь нужного положительного эффекта, улучшить кровообращение и общее состояние.

Делать массаж простаты при аденоме также можно с помощью эластичного кольца. Его применяют зачастую при проблемах мочеиспускания. Длительность может составлять несколько раз в сутки по 2-3 минуты.

Также эффективным считается роликовый массажер, его используют для массирования больших участков возле расположения предстательной железы. Это позволяет улучшить кровоток, снять отечность и воспаление, тем самым нормализовать мочеиспускание.

Вибромассажер применяют для лечения аденомы с помощью массирования области малого таза. Такие действия положительно сказываются на состоянии больного, устраняются застои, отечность.

В домашних условиях можно проводить такие процедуры от аденомы с помощью касторового или кунжутного масла. Они обладают целебными свойствами и содержат необходимые вещества для организма. Для этого нужно нанести масло на участок между анальным отверстием и яичками и медленными, плавными круговыми движениями втирать в кожу.

Терапия аденомы простаты с помощью массажа обладает важными свойствами, помогает выздоровлению. Способствует выделению секрета железы, нормализует кровообращение и лимфообращение, предупреждая при этом застойные явления в виде отеков и нарушении мочеиспускания.

Такую процедуру также можно проводить с помощью отваров растений. Распространенной является ромашка, еще фурацилин и раствор марганцовки.

Самостоятельно проводить терапию против аденомы с помощью таких процедур можно, но рекомендуется проконсультироваться с медицинским специалистом, чтобы он объяснил нюансы массажа. При неправильном механическом воздействии могут быть осложнения и прогрессирование патологии.

Противопоказания

Существуют некоторые противопоказания к проведению массажа при аденоме:

  • Аденома предстательной железы в острой форме и периоде обострения.
  • Злокачественные патологии предстательной железы.
  • Наличие кисты, которая может оказывать механическое воздействие на орган и травмировать его.
  • Геморрой, эрозийные образования в области анального прохода.

Такие патологические состояния нужно обязательно учитывать, особенно при самостоятельном проведении процедуры.

Взаимосвязь массажа с другими методами терапии

В основном, такой способ применяется совместно с другими, а массаж выступает в качестве дополнения. Основными методами лечения аденомы могут быть: применение лекарственных препаратов, правильное питание, физические упражнения.

Самым эффективным дополнением считается гимнастика, она способствует ускорению кровообращения по всему организму, начинают работать мышцы и тело.

Чаще, упражнения при аденоме простаты направлены на тренировку мышц брюшной и тазовой области.

Эффективными упражнениями считаются следующие:

  • Необходимо придать положение стоя на коленях, а локтями опереться на пол. В таком положении следует побыть около 3-4 минут.
  • Сесть на стул, сжать колени до самого максимального значения и напрячь пресс живота. В таком положении желательно оставаться как можно дольше. С первого раза начиная с 2 минут, постепенно прибавляя время.
  • Лечь на пол, поднять вверх ноги и удерживать до максимальной возможности.

Правильный массаж и гимнастика сделают невероятное, главное соблюдать врачебные рекомендации и при необходимости консультироваться с медицинским специалистом. Физическую нагрузку следует увеличивать постепенно, чтобы организм привык и не болели мышцы.

Массаж простаты в домашних условиях

Проводить лечение массажем от аденомы можно самостоятельно в домашних условиях. Лучше всего, процедуру делать в ванной комнате, но также можно на кровати или на чем-то твердом.

Для этого придаем необходимое положение - лежа на правой стороне и ноги притянуты к грудной клетке. Либо лежа на спине, если процедура выполняется в ванной. Затем следует смазать палец левой руки кремом или вазелиновым маслом и ввести на 5 см внутрь прямой кишки. Когда будет определена предстательная железа, можно начинать делать массаж легкими, круговыми движениями в течение 2-3 минут.

Стимуляция простаты массажем при аденоме ежедневно помогает нормализовать мочеиспускание и способствовать выздоровлению. Особенно больше шансов имеется у мужчин с начальным развитием патологии.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0