Наверх
 

Фолликулярная аденома щитовидной железы

Нарушение работы щитовидной железы меняет поведение и настроение человека, вызывает плохое самочувствие. Причин, вызывающих нарушение функции этого органа, множество. Фолликулярная аденома щитовидной железы – одно из распространенных заболеваний. Стоит сразу отметить, что аденома является доброкачественной опухолью органа. Расскажем об этом подробнее, чтобы знать «врага в лицо», избежать ошибок и внести должные корректировки в образ жизни.


Щит нашего организма

Щитовидка – особый орган, напоминающий по форме бабочку, который контролирует и обеспечивает правильную работу фактически всех органов. Он находится там, где гортань. Железа вырабатывает особые гормоны: тироксин, трийодтиронин и кальцитонин. Их наличие обеспечивает правильную работу организма. Гормоны влияют на работу сердца и сосудов, пищеварительного тракта, психической и половой систем. Нарушение гормонального баланса влечет разбалансировку всех систем организма.

Размер имеет значение

При нормальных размерах щитовидки, ее не видно. И на ощупь она мягкая, эластичная. Увеличение этого органа заметно невооруженным глазом. Шея становится опухшей спереди или с одного бока, в зависимости, какая доля подверглась изменениям. Однако, не стоит это путать с особым строением шеи, когда при нормальных размерах щитовидки шея кажется странного вида.

Сбой в работе щитовидки приводит ко многим проблемам. Причем оставлять их на самотек нельзя. Это смертельно опасно. Наибольшую тревогу у врачей вызывает аденома перешейка, которая зачастую переходит в новообразование. По сути, это большое количество фолликул.

Чаще всего, проблемы не трудно определить по характерным признакам. Достаточно быть внимательными к самим себе.

Чем страдает «щитовидка»

Болезней на самом деле много. И проявляются они по-разному. Но по некоторым общим признакам их можно объединить в три большие группы:

  • болезни, возникающие при изменении самого органа щитовидной железы (кисты, узлы, гиперплазия, как при фолликулярной аденоме);
  • болезни, возникающие из-за гормонального сбоя, чаще это гипотиреоз;
  • болезни, возникающие из-за повышенной выработки гормонов, чаще это тиреотоксикоз.

Не всегда можно визуально заметить изменения размеров щитовидной железы. Воспаление иногда обнаруживается лишь при ультразвуковом исследовании.

Почему «щитовидка» шалит?

Причин для сбоя в работе щитовидной железы много. В первую очередь это нарушение работы иммунной системы. Собственные защитные тела могут атаковать клетки щитовидной железы, считая их чужеродными. На работу щитовидки могут повлиять любые инфекции. Щитовидная железа активно реагирует на радиацию. Стрессы – спусковой механизм для развития болезней щитовидной железы. Плохое питание – еще один фактор. И, увы, наследственная предрасположенность. Фолликулярная аденома щитовидной железы развивается также на почве одной из названных причин. Повышается риск заболевания при совокупности этих факторов.

А в чем проблема

Фолликулярная аденома щитовидной железы - это не злокачественная опухоль. Она представляет собой круглого вида подвижный узел, заключенный в капсуле. Эта аденома похожа по некоторым признакам на злокачественное новообразование (аденокарцинома щитовидной железы). Но, к счастью, не выявлено ни одного случая, когда эта болезнь перерождалась бы в злокачественную. Развивается она медленно в отличие от злокачественного течения. И поддается лечению на любой стадии. Лечение фолликулярной аденомы щитовидной железы необходимо начинать как можно раньше. Так как болезнь приводит в итоге к развитию многих других нарушений в работе организма.

Кто чаще болеет

Болеют аденомой щитовидной железы, как правило, женщины в возрасте от 40 до 50 лет. Хотя и более молодой возраст для болезни не помеха. Мужчины болеют реже. Женщины более подвержены изменению поведения и настроения при этой болезни. Воспаление щитовидки у представительниц слабого пола наиболее схоже по внешним признакам со злокачественным процессом. Доброкачественные аденомы имеют общее похожее строение с аденокарциномами (наиболее распространенная разновидность злокачественных опухолей). Чтобы не допустить ошибки в диагнозе (что это такое – злокачественная или доброкачественная опухоль), проводится цитологическое исследование.

Причины заболевания

Учеными до сих пор не доказано, по каким именно причинам развивается опухоль щитовидной железы, в частности фолликулярная аденома щитовидной железы. Можно говорить лишь о предпосылках возникновения патологии. Но о них надо знать. Это:

  • наследственность;
  • изменения гормонального фона;
  • плохая экология;
  • пониженный иммунитет;
  • аутоиммунные заболевания;
  • не правильный обмен веществ;
  • нехватка йода;
  • ранее перенесенные травмы шеи;
  • производственная вредность;
  • не правильный прием иммуностимуляторов и других лекарственных средств;
  • стрессы.

Признаки заболевания

Фолликулярная аденома щитовидки способна протекать бессимптомно. Вернее, симптомы есть, но человек не связывает их с этим заболеванием. И только случайно, во время медосмотра, к примеру, отклонения в работе щитовидки будут выявлены. И все же надо быть внимательнее.

Заподозрить аденому щитовидной железы можно по таким признакам:

  • образование безболезненного, гладкого и мягкого узлового новообразования на шее;
  • раздражение, утомляемость, повышенная сентиментальность и обидчивость;
  • агрессивность и беспокойство;
  • потеря веса;
  • сонливость;
  • непереносимость высоких температур.

Симптомы нервного характера

Некоторые больные отмечают такие симптомы, как дрожание рук (тремор), беспокойство и страх, повышенное раздражение, нарушение сна, перепады настроения. Речь становится нетипично быстрая.

Дело в том, что при аденоме щитовидки процент трийодтиронина и тироксина зашкаливает. По своему воздействию они похожи на адреналин и другие гормоны стресса. Отсюда и такое изменение в психике и в поведении. Избыток гормонов заставляет человека испытывать приближение опасности, паники. И это просто так не проходит, даже если принять успокоительные средства.

Нетипичное проявление болезни

Фолликулярные аденомы могут давать нетипичные признаки проявления болезни. Среди них:

  • увеличение артериального давления;
  • расстройство пищеварительной системы;
  • учащенный сердечный ритм, в том числе и во время покоя.

Опасность разрушения мышц и костей

При фолликулярной аденоме щитовидной железы мышцы постоянно испытывают усталость. Человек быстро утомляется. Нарушается походка и привычные движения. Труднее делать гимнастические упражнения или подняться по ступенькам лестницы. Тяжести поднимать становится тоже все труднее. При запущенном заболевании могут даже наступать параличи.

Отчего такие странности? Гормоны щитовидки, вырабатываемые под действием болезни с избытком, способствуют стремительному распаду веществ в крови. И высвобождается энергетическая субстанция. В итоге постепенно разрушаются и мышцы.

Сбои половой системы

Такая коварная болезнь, как фолликулярная аденома щитовидки приводит к бесплодию у женщин. Болезнь в самом начале развития может проявляться в виде нарушений менструального цикла. В виде скудных выделений при наступлении месячных. Могут возникнуть боли в пояснице и внизу живота, которых раньше никогда не было. Также возможно общее нарушение самочувствия в критические дни. Это выражается в обмороках, головных болях, слабости.

Все это происходит из-за недостатка выработки женских и мужских гормонов из-за возникшей проблемы со щитовидной железой.

Диагностика заболевания

Щитовидная железа при фолликулярной аденоме увеличена. И это, иногда можно увидеть даже не вооруженным взглядом. Опухоль может быть разного размера. Может быть увеличение с одной стороны или с двух сторон. Но в любом случае, независимо от размеров опухоли, происходит повышение функции щитовидной железы. При обращении к врачу, проводится:

  • пальпация (опытный врач определит даже небольшую опухоль, едва заметное уплотнение при обычном прощупывании);
  •  ультразвуковое исследование (определит размер фолликулярной аденомы, ее строение, эхогенность);
  • радионуклеидное сканирование;
  • тонкоигольная биопсия.

Медикаментозное лечение

Медикаментозную терапию назначают, обычно, в начале болезни. Действие таблеток направлено на стабилизацию выработки гормонов. Принимать таблетки надо только строго по назначению врача, в указанное время и в той дозировке, что прописал врач. Дело в том, что недостаточная доза не принесет результата, а повышенная доза может не только дать нежелательный эффект, но и оказать негативное воздействие на другие органы – в первую очередь печень.

Как правило, после нормализации гормонов назначают операцию. Хотя есть и исключения, когда стабилизация гормонального фона приводит к длительной ремиссии.

Оперативное лечение заболевания

Чаще всего при таком заболевании, как фолликулярная аденома щитовидки оказывается оперативная помощь. Как скоро назначается операция, напрямую зависит от вида аденомы щитовидной железы – токсическая или не токсическая. Существует два вида оперативного вмешательства:

  • лобэектомия (необходимо удалить часть пораженного органа);
  • тиреодэктомия (полное удаление щитовидки из-за большой опухоли).

После операции назначается медикаментозное лечение. Иногда, такое лечение пожизненное. Специальные препараты позволяют удерживать гормоны в нужной пропорции. Фактически таблетки заменяют работу больного или удаленного органа – щитовидной железы.

Меняем образ жизни

Если врач обнаружил наличие фолликулярной аденомы щитовидной железы, то стоит не только выполнять курс лечения, но и изменить образ жизни. Любая болезнь требует изменения образа жизни, а аденома щитовидки тем более.

Нельзя находиться длительное время на солнце, загорать на пляже, принимать солярий. Желательно избегать стрессовых ситуаций, лучше настроиться на доброе отношение ко всем и на полное выздоровление. Обязательно надо высыпаться, причем, ложиться спать до 12 часов ночи. Придерживаться диеты, назначенной врачом. Потому что прием препаратов приводит зачастую к избыточному весу. Надо отказаться от некоторых бесполезных пристрастий, в первую очередь от курения.

Диета при аденоме

Больные аденомой щитовидки должны получать достаточно разнообразное питание. Каждый день в рацион нужно включать мясо, сыры, творог, яйца. Приветствуются овощи и фрукты, особенно фейхоа, хурма, чернослив. Чаще надо употреблять морскую капусту, грецкие орехи. Полезна гречка, рис. Дополнит правильное питание фитотерапия. Надо ежедневно употреблять настои таких трав, как фиалка, корень солодки, кукурузные рыльца, корень лопуха, листья крапивы. Полезен зеленый чай без добавок, а также мед (лучше каштановый).

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

1
Ольга 28 декабря 2018 08:30
Нечего подробнее не сказано о доброкчестаеннотй аденомы