Наверх
 

Медикаментозное лечение аденомы простаты

Если ответственно подойти к терапии, то препараты для лечения аденомы простаты позволят пациенту избежать хирургического вмешательства. У пожилых людей операционные методы лечения могут привести к серьезным последствиям, поэтому сначала врачи назначают своим пациентам медикаментозные препараты, способные быстро и с минимальным риском для здоровья вылечить простату.


Существует 5 групп препаратов, которые позволяют добиться желаемого результата. Правильно подобранные лекарства помогают остановить дальнейшее разрастание предстательной железы, устранить симптомы и предотвратить осложнения, поэтому сегодня мы хотели бы рассмотреть, какие именно препараты назначают при наличии данной патологии.

Альфа-адреноблокаторы

Такие препараты для лечения аденомы являются одними из самых распространенных, поскольку устраняют любые проявления патологических изменений в организме. Врачи назначают данные лекарства только после того, как заболевание перестало прогрессировать.

Альфа-адреноблокаторы способствуют расслаблению мышц, которые поражены спазмом. За счет этого происходит полноценный отток мочи возле шейки мочевого пузыря. Всего за несколько дней употребления лекарств можно добиться устранения выраженности симптомов и увеличения скорости мочеиспускания. Следует учитывать, что препараты не способствуют уменьшению аденомы, а только устраняют ее основные проявления. В связи с этим необходимо использование дополнительных медикаментов.

Из группы альфа-адреноблокаторов при аденоме простаты используют препараты:

  • Доксазозин. Является мощным спазмолитическим и сосудорасширяющим лекарством. Его необходимо принимать до или после приема пищи, чтобы компоненты быстрее растворялись и всасывались. Действие медикамента начнется через 1 час после его употребления. Для устранения аденомы лекарство употребляется 1 раз в день.
  • Алфузозин. Позволяет улучшить обмен веществ в предстательной железе и нормализовать мочеиспускание. Его регулярное употребление снизит давление в уретре и устранит дизурию. Дозировка препарата устанавливается в зависимости от возраста пациента. Обычно врачи рекомендуют употреблять лекарство 2-3 раза в день.
  • Теразозин. Помогает нормализовать мочеиспускание при наличии аденомы, а также уменьшает сопротивление току мочи. Лекарство необходимо принимать перед сном и начинать с 1 дозы. При неэффективности данной терапии количество Теразолина увеличивается.

Все эти препараты от аденомы имеют идентичные противопоказания. К ним относится почечная или печеночная недостаточность, а также низкое АД. При использовании медикаментов данной группы необходимо постоянно наблюдаться у врача, поскольку препараты могут нанести вред здоровью. К побочным действиям данных лекарств относится повышенная сонливость, слабость, головокружение и сильный насморк. Если альфа-адреноблокаторы не помогают устранить симптомы аденомы в течение 2 месяцев, то врач отменяет их.

Гормональные средства

Аденома предстательной железы возникает в результате большой выработки тестостерона. Ослабить негативное влияние андрогенов можно за счет гормональных средств. В зависимости от состояния пациента назначают средства, которые блокируют выработку тестостерона, предотвращают развитие стероидных антиандрогенов или уменьшают их влияние на предстательную железу. Если лечить аденому простаты гормональными препаратами, то спустя некоторое время можно будет заметить уменьшение простаты.

Следует учитывать, что при использовании таких лекарств мужчины могут столкнуться с рядом побочных эффектов. К примеру, в редких случаях возникают сбои в работе сердца или отсутствие эрекции. Также у большинства пациентов наблюдаются раздражительность и бессонница. Данный метод лечения является достаточно эффективным, но может повлечь за собой серьезные изменения в организме, поэтому его используют только при скрытом течении аденомы.

Ингибиторы 5-альфа-редуктазы

Более щадящим методом является лечение аденомы с помощью ингибиторов. Они не позволяют полностью избавиться от патологии, но уменьшают размеры предстательной железы. Самыми популярными и эффективными препаратами считается Аводарт и Проскар.

Первое лекарство эффективно борется с гиперплазией предстательной железы. Оно может быть подобрано для монотерапии или комбинированного подхода. Производители лекарства гарантируют облегчение симптомов, уменьшение размеров простаты и устранение проблем с мочеиспусканием. Употребляют препарат независимо от приема пищи. Разжевывать его нельзя, поскольку может возникнуть раздражение во рту. Улучшение здоровье при употреблении данного медикамента наступает достаточно быстро.

Также для лечения аденомы предстательной железы может быть использован Проскар. Он устраняет симптомы непроходимости мочевыводящих путей и увеличивает скорость оттока мочи. Максимальная длительность приема лекарства не должна составлять более 7 месяцев. Если в течение этого времени не были выявлены улучшения, то назначается другой препарат.

Основной эффект от использования медикаментов - это уменьшение предстательной железы, он будет заметен всего через несколько месяцев терапии. Препараты от аденомы достаточно употреблять 1 раз в день. При этом у мужчин временно может появиться импотенция, отек молочных желез и резкое уменьшение количества спермы.

Тканевые лекарства

Биорегуляция для лечения аденомы тоже достаточно популярна. Действие подобных препаратов направлено на улучшение иммунитета и кровообращения. За счет этого воспалительный процесс замедляется и предстательная железа становится меньше. Кроме этого, подобный метод эффективен при развитии сопутствующего простатита.

Биогенный стимулятор Раверон представляет из себя экстракт предстательной железы телят. Он позволяет быстро добиться желаемого результата в лечении, но не обладает стойкостью. Поэтому врачи чаще всего назначают подобные медикаменты молодым пациентам, которые помимо этого имеют проблемы с потенцией. Препарат выпускается в форме инъекций, его ставят внутримышечно каждый день. Длительность терапии не должна превышать 6 недель, после чего курс при необходимости повторяют.

Данная группа препаратов оказывает положительный эффект только во время их применения, что несомненно является минусом. Однако, высокая эффективность и минимальное количество побочных эффектов делают такие лекарства широко используемыми.

Растительные средства

Существует масса лекарств с натуральными компонентами, которые помогают избавиться от аденомы простаты в короткие сроки. Перечислим самые распространенные препараты для этих целей:

  • Тыквеол. Активным компонентом в данном случае является микроэлемент, полученный из тыквы. В этом препарате содержится очень много витаминов, он устраняет болевые ощущения, снимает воспаление, улучшает кровоснабжение и улучшает состояние мочевыводящих путей.
  • Пермиксон. Для создания такого средства используется маленькая американская пальма. Основной плюс данного препарата заключается в замедлении дальнейшего развития аденомы.
  • Трианол. Высокая эффективность медикамента обеспечивается за счет экстракта коры дерева. Он снимает воспаление и ускоряет регенерирующие процессы в организме. Такое лекарство очень часто используют при аденоме, поскольку оно не является гормональным, а значит практически не вредит организму.
  • Простагут. Главными компонентами выступают плоды пальмового дерева и корень крапивы. Он высокоэффективен на начальных стадиях развития аденомы. Процесс восстановления оттока мочи можно будет заметить уже через несколько дней употребления средства.
  • Простабин. Данный многокомпонентный препарат получают из тыквенных семечек. Использование медикамента позволяет не только вылечить аденому, но и улучшить общее самочувствие, повысить сексуальное влечение и возможности к оплодотворению.
  • Пепонен. Основное вещество - это масло тыквенных семечек. В совокупности с другими микроэлементами оно устраняет боль и другие симптомы аденомы. Помимо этого улучшается иммунитет и устраняются проблемы с потенцией.

Препараты для комплексного лечения аденомы может подобрать только врач после диагностического обследования. Самостоятельный выбор медикаментов может привести к необратимым последствиям.

Также следует отметить, что медикаментозное лечение будет эффективным только на ранних стадиях развития аденомы, когда еще нет факторов, которые угрожают жизни мужчины. Консервативная терапия считается более безопасной, но в некоторых случаях операция становится просто необходимой. Для предотвращения осложнений и более быстрого устранения симптомов используются медикаменты сразу нескольких групп. Также на протяжении всего периода лечения пациенту нужно регулярно наблюдаться у врача и сдавать анализы.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0