Наверх
 

Стадии аденомы простаты

Аденома предстательной железы в своем развитии проходит несколько этапов. Патология развивается постепенно. В официальной международной классификации выделяют три стадии аденомы простаты. Учитываются симптомы, их специфика, степень разрастания железы и другие факторы. Благодаря подробному описанию выявить гиперплазию простаты удается уже на начальном этапе, когда появляются только первые признаки


Что это такое

Аденома простаты – это доброкачественная опухоль. При заболевании разрастаются ткани предстательной железы, появляются новообразования (узлы и опухоли). Они сдавливают мочеточник, что затрудняет опустошение мочевого пузыря, делает посещение туалета дискомфортным. Также из-за аденомы возникают проблемы с потенцией. Гиперплазия простаты развивается обычно у мужчин в возрасте 40-50 лет или старше.

Размер предстательной железы

Если у врача возникли подозрения на аденому, то он назначает ряд исследований. Их цель – выявить размер железы, определить, есть ли увеличение. Наиболее информативны в этом случае ТРУЗИ и пальпация. В норме средний размер простаты составляет 25-35 мм на 25-30 мм, что соответствует примерно 20 мл. Более точно высчитать можно по специальным формулам, учитывающим возраст мужчины, его комплекцию, анатомические особенности. Чем старше пациент, тем больше по размеру железа. Однако при достижении объема в 60 мл уже можно уверенно говорить о гиперплазии.

Однако при разрастании простаты до 40 мм и более необходимо срочно обращаться к врачу. При увеличении ее до 45 мм полностью перекрывается мочеиспускательный канал, что приводит к необратимым изменениям в организме, в работе выделительной системы и даже летальному исходу.

1 стадия

Аденому простаты редко диагностируют на ранней стадии. Часто это происходит «случайно», плановых осмотрах или при обследовании, связанном с другим заболеванием. Так происходит из-за слабой выраженности симптомов и их неспецифичности. Больные часто не придают значения небольшим проблемам с мочеиспусканием или потенцией, списывая все на простуды, стресс, недосып, хроническую усталость и др. Однако именно лечение на ранних стадиях аденомы простаты наиболее эффективное, часто не требует проведения операции.

Начальная стадия аденомы имеет следующие признаки:

  • более частое ночное посещение туалета или их возникновение позывов, если не было раньше. Количество мочеиспусканий днем остается неизменным;
  • моча выходит прерывистой струей, волнами;
  • возможен выход капелек мочи после завершения мочеиспускания;
  • снижение темпа оттока мочи;
  • незначительное нарушение эректильной функции, ослабление потенции;
  • иногда необходимо напрягать мышцы живота, чтобы опорожнить мочевой пузырь;
  • возможно появление дискомфорта после акта мочеиспускания.

Несмотря на некоторые проблемы с мочеиспусканием мочевой пузырь еще опорожняется полностью, однако из-за начинающей гиперплазии уже возникают небольшие проблемы. На этом этапе аденому еще можно перепутать с другими заболеваниями мочеполовой системы, например, циститом или нефритом, принять ее за проявление простуды или объяснить влиянием стресса. Поэтому необходимо провести лабораторный исследования, пройти обследование и четко дифференцировать заболевание. Наиболее информативный метод диагностики — ректальное исследование предстательной железы. Оно позволяет выявить едва начавшееся разрастание железистых тканей при отсутствии клинических признаков.

Лечение при аденоме простаты 1 стадии не предполагает проведения операции и удаления опухоли. Как правило, заболевание хорошо лечится с помощью комбинированной медикаментозной терапии. Также пациенту могут порекомендовать курс физиотерапии. Для улучшения и закрепления результата необходимо будет скорректировать образ жизни, пересмотреть рацион, улучшить питание.

2 стадия

На второй стадии начинаются патологические изменения в выводящей системе: мочеточнике, мочевом пузыре, почках. Симптомы проявляются ярче, добавляются новые:

  • учащаются ночные позывы в туалет;
  • для опорожнения мочевого пузыря необходимо сокращать мышцы в нижней части живота;
  • моча выходит после завершения акта мочеиспускания;
  • моча идет прерывисто, напор волнами: то слабее, то сильнее, то вовсе прерывается;
  • после посещения туалета кажется, что мочевой пузырь опустошен не до конца.

На 2 стадии аденомы простаты используются медикаменты, снимающие выраженность симптомов. Они заметно облегчают пациенту жизнь, снижая уровень дискомфорта при мочеиспускании. Также при регулярном употреблении препаратов замедляется развитие заболевания. Однако не стоит принимать улучшение состояния за исцеление. Полностью вылечиться можно только после удаления опухоли. Обычно рекомендуют лапароскопию, вапоризацию, трансуретральную резекцию или эмболизацию сосудов. Выбор конкретного типа лечения зависит от показаний, размера разрастания тканей, состояния больного.

3 стадия

Заболевание быстро проходит 2 стадию и переходит на следующий этап. При гиперплазии 3 степени возникают серьезные проблемы с выводящей системой, происходят значительные сбои в работы мочевого пузыря, при этом сильно сдавливается мочеточник, что делает каждое посещение туалета едва ли не пыткой для пациента. Аденома 3 стадии имеет следующие симптомы:

  • боли в нижней части живота становятся постоянными: в состоянии покоя, во время мочеиспускания, после посещения туалета;
  • непроизвольное мочеиспускание;
  • боли могут иррадиировать из нижней части живота в область поясницы, в яички;
  • задержка мочи при посещении туалета;
  • стенки мочевого пузыря не сокращаются, опустошить его, не напрягая мышцы живота, невозможно. При этом полного опорожнения добиться не удается;
  • появляются сбои в работе почек;
  • перестает полноценно выполнять свои функции желудочно-кишечный тракт;
  • расширяются верхние мочевые пути;
  • пережимается мочеточник.

Помимо проблем с мочеполовой системой ухудшается общее состояние больного. Это вызвано постоянным напряжением и дискомфортом, снижением качества сна. Пациенты часто жалуются на бессонницу, раздражительность, повышенную возбудимость или, наоборот, апатичность. Также снижается аппетит, слизистые становятся сухими, но при этом мучает хроническая жажда, человек пьет очень много.

3 стадия аденомы простаты опасна своими последствиями: в 80% случаев у пациентов развиваются сопутствующие заболевания и осложнения, вызванные сбоями в работе выделительной системы. Появляются такие патологии как уретрит, простатит, почечная недостаточность, аденомит и др. В некоторых случаях доброкачественная опухоль переходит в злокачественную. Значительные сбои в работе выводящей системы могут привести к летальному исходу.

На 3 стадии требуется срочное удаление опухоли. Лечить аденому только медикаментами в этом случае бесполезно: они облегчат симптомы, но не окажут ни малейшего влияния на причину заболевания. Если операцию не провести вовремя, то разросшаяся железистая ткань полностью перекроет мочеточник. Также у больного могут отказать почки, что также приведет к летальному исходу.

Запущенное заболевание очень опасно и может стать причиной смерти. Как правило, последняя стадия развития аденомы простаты длится в пределах 1 года. Без своевременно проведенной терапии и операции больной умрет.

Очень важно вовремя обратить внимание на свое состояние и при подозрении на патологию обратиться к специалисту. Если патологию удается обнаружить на ранних стадиях, то прогноз лечения благоприятный. Благодаря хорошей изученности заболевания и современным методикам его выявления удается выявить даже незначительные изменения предстательной железы.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0